Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1- 115/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 21 февраля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Шапрановой Е.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Томчик Н.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Трифонова Н.К., адвоката Селивановой Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТРИФОНОВА Н. К., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата) года, у Трифонова Н.К., достоверно знающего о том, что на автостоянке расположенной по адресу (адрес) находится непригодный для эксплуатации автомобиль ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак № региона, принадлежащий ранее ему знакомому гр. ФИО7, возник умысел направленный на тайное хищение указанного автомобиля, а также находящегося в нем имущества, с целью его дальнейшего разукомплектования и продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трифонов Н.К., (дата) года, в период времени с 17.00 часов до 17 часов 30 минут, пришел на охраняемую платную автостоянку, являющуюся иным хранилищем, расположенную по (адрес), на территорию которой беспрепятственно прошел под видом владельца автомобиля, воспользовавшись тем, что охранник автостоянки ФИО6 ранее видел его с владельцем вышеуказанного автомобиля ФИО7, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь на указанной стоянке, воспользовавшись имеющейся у него металлической линейкой, действуя из корыстных побуждений, Трифонов Н.К. открыл дверь автомобиля принадлежащего ФИО7, в салоне которого обнаружил свидетельство о регистрации транспортного средства, которое предъявил охраннику ФИО6 под видом владельца автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Трифонов Н.К. обратился к неустановленному следствием лицу, не подозревающему о его преступных намерениях, с просьбой на буксире перегнать автомобиль с территории указанной автостоянки в указанное им место, на что тот дал свое согласие. После чего, Трифонов Н.К. сел за управление принадлежащего ФИО7 автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак № региона, стоимостью 115 000 рублей, с находящимися внутри предметами, принадлежащими ФИО7: двумя гаечными ключами и отверткой, общей стоимостью 500 рублей, охлаждающей жидкостью антифриз, стоимостью 200 рублей, моторным маслом, объемом два литра, стоимостью 300 рублей и с помощью неустановленного лица, на буксире, выехал с территории вышеуказанной автостоянки, получив возможность распорядиться автомобилем по своему усмотрению, таким образом тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 116 000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Трифонов Н.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 116 000 рублей.
Подсудимый Трифонов Н.К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Трифонов Н.К. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Томчик Н.В., потерпевший ФИО7, адвокат Селиванова Н.Ф., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Трифонова Н.К. правильно квалифицированы: по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Трифонову Н.К. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, Трифонов Н.К. полностью признал свою вину в совершенном преступлений, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, месту службы, по месту прежней работы в *** где он работал разнорабочим в период с (дата) по (дата) года, на учете у психиатра не состоит, добровольно возместил потерпевшему ущерб в размере 45 000 рублей, потерпевший ФИО7 на строгом наказании для подсудимого не настаивает. Кроме того, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, который согласно представленных медицинских документов (дата) получил бытовую травму, доставлен в ОКБ № г. Челябинска где ему выставлен диагноз: компрессионный перелом тела 2 поясничного позвонка 1 степени.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонову Н.К., суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами. Согласно представленной справке, Трифонов Н.К. в период с (дата) находился на социальной реабилитации в Центре Духовно- Нравственного Восстановления.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом пунктом «к« ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поэтому при назначении меры наказания подсудимому суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим (дата) Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, совершил преступление, относящееся к категории средне тяжести, в период испытательного срока, официально не трудоустроен.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ учитывая личность подсудимого, состояние его здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о сохранении Трифонову Н.К. условного осуждения и назначения ему наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Трифонову Н.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначения наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трифонова Н. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Трифонова Н.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, принять в месячный срок меры к трудоустройству, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости лечение от наркомании.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Трифонову Н.К. условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от (дата).
Меру пресечения Трифонову Н.К. с содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
Трифонова Н. К. освободить из- под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть Трифонову Н.К. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с (дата) по (дата) включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак №, переданные потерпевшему ФИО7, оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: