Приговор от 05 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-115/2014 г.
 
                                                              ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года                                                               г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Торопченовой К.А.,
 
    подсудимого Борисова М.В.,        
 
    защитника Казаковой С.В., удостоверение №***, ордер №***,
 
    с участием представителя потерпевшего М.А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОРИСОВА М.В., родившегося Дата <данные изъяты> судимого:
 
Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата условно-досрочно на ***; Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата,
    проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов М.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которое не довел до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 18.00 часов он, Борисов М.В., находясь в помещении магазина «***», расположенном по Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений взял с витрины палку колбасы «***» массой 0,446 грамма на сумму <данные изъяты>, палку колбасы *** «***» массой 0,438 граммов на сумму 73 <данные изъяты>, палку колбасы «***» массой 0,458 граммов на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО « ***», спрятал их под куртку, и направился на выход из магазина, после чего действуя открыто для окружающих пытался выйти из магазина с похищенным, намереваясь похитить товар и причинить своими действиями материальный ущерб ООО « ***» в сумме <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел он, Борисов М.В. не смог, по независящим от своей воли и желания обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.
 
    Подсудимый Борисов М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Прокурор Торопченова К.А., представитель потерпевшего М.А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Борисова М.В. по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ покушение на грабеж открытое хищение чужого имущества, поскольку действия Борисова М.В., завладевшего продукцией с витрины магазина, стали очевидными для сотрудника магазина, носили открытый характер, Борисов М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудником магазина.
 
    При назначении вида и размера наказания Борисову М.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ суд учитывает отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, *** характеристику по месту работы, по месту жительства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного, <данные изъяты>, однако указанные обстоятельства не являются исключительными и не влекут применение ст. 64 УК РФ и назначение наказание ниже низшего предела.
 
    Суд учитывает, что Борисов И.В. совершил преступление средней тяжести которое носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает ч.1 ст. 66 УК РФ, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, тяжкие последствия от его преступных действий не наступили, Борисов М.В. <данные изъяты> раскаялся в содеянном. Назначение наказания с испытательным сроком будет способствовать восстановлению социальной справедливости и сможет повлечь исправление осужденного, предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БОРИСОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Борисова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Борисову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорскас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
              Председательствующий: