Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 14 февраля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимого Панова А.С.,
его защитника – адвоката Мельничук Л.А, представившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Панова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 23 часов 00 минут Панов А.С. находясь в квартире по адресу: ..., решил тайно похитить имущество, принадлежащее П.
Сразу после этого Панов А.С. понимая, что Т. находится в ванной и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в указанной квартире денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие П..
С похищенным имуществом Панов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения П. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Панов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Пановым А.С.., раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Панова А.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму 25 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П. подлежит полному удовлетворению на сумму 25 000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму её не возвращено и ущерб причинен по вине Панова А.С.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5005 рублей за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Панова А.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Панова А.С.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Панову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск П. удовлетворить полностью.
Взыскать с Панова А.С. в пользу П. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства:
-ключи от квартиры по адресу: ..., переданные на ответственное хранение потерпевшей П., оставить последней как собственнику;
-джинсы, футболку, документы на имя Панова А.С. (паспорт, трудовая книжка, военный билет) переданные на ответственное хранение Панова А.С., оставить последнему как собственнику;
-квитанцию об оплате сотовой связи, хранить при уголовном деле;
-два следа пальцев руки, изъятые с поверхности пластиковой бутылки на столике в прихожей; след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки емкостью 1 л. на столике в прихожей оставленные свидетелем Т.; два следа пальце руки, изъятые с поверхности стеклянной бутылки емкостью 1 л. на столике прихожей; два следа пальца руки, изъятые с поверхности стеклянной банки, стоящей на туалетном столике в комнате оставленные Пановым А.С.; детализацию входящих и исходящих вызовов абонентов 89049951928, 89516131370, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 5005 рублей за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Панова А.С. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: