Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Оренбург 27 марта 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
судьи Погорелова Д.В.,
при секретаре Розяевой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора
Промышленного района г. Оренбурга Ерёмина С.В.,
подсудимого Зеленина С.А.,
защитника-адвоката Жовнира С.А.,
потерпевших Зелениной А.Н.,
Зеленина Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Зеленина ФИО11, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленин С.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 12.30 час., находясь по месту своего проживания в <адрес>, умышленно с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений из шкафа спальни, тайно похитил мужскую дубленку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12., с которой пытался скрыться, надев на себя под верхнюю одежду, однако был застигнут ФИО4, после чего Зеленин С.А., осознавая что его незаконные действия стали очевидными, в продолжение своего преступного умысла, не обращая внимания на требования остановиться, открыто похитил мужскую дубленку черного цвета и скрылся с ней в неизвестном направлении, чем причинил ФИО13. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Действия Зеленина С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, Зеленин С.А., в ДД.ММ.ГГГГ., находясь по месту своего проживания в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; тонометр «OMRON M2 Basic», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является незначительным.
Действия Зеленина С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Зеленин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зеленин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Зеленину С.А. обвинения подсудимый подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Зеленин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем Ерёминым С.В. обвинение поддержано.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зеленин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зеленина С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО15 и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО16.).
В соответствии со ст. ст. 6, ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности Зеленина С.А. установлено, что он не работает, согласно справки-характеристики участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. На учете в ГБУЗ ООКПБ №1 не состоит. Согласно справки ГБУЗ ООКНД Зеленин С.А. зарегистрирован с 24.05.2006г. с диагнозом: <данные изъяты> От прохождения наркологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. отказался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленина С.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленина С.А., является рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности действий подсудимого, который в период неснятой и непогашенной судимости, спустя 6 месяцев после освобождения по отбытии наказания вновь совершил преступления небольшой (эпизод с потерпевшей ФИО17.) и средней (эпизод с потерпевшим ФИО18 тяжести. Учитывая также конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также учитывая позицию потерпевших по делу, не настаивающих на строгом наказании, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Зеленину С.А. наказание в виде реального лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать его от общества. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд не находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ (условное осуждение), ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Зеленину С.А. в исправительной колонии строгого режима.
С учетом обстоятельств совершения преступления и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок на 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зеленину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеленину ФИО20 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей в СИЗО г.Оренбурга.
Срок наказания Зеленина С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Д.В. Погорелов