Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 23 июля 2014г
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого Жестовского В.В.,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) 24.01.2013г. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (штраф не оплачен); 2) 10.04.2013г. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; 3) постановлением Лыткаринского городского суда от 27 марта 2014г. ФИО7 заменено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, назначенное по приговору Лыткаринского городского суда от 10.04.2013г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с учётом отбытого им наказания, на лишение свободы на срок 2 месяца и 14 дней, освобождённого из мест лишения свободы 09.06.2014г. по отбытии срока наказания; 4) 17.06.2014г. Лыткаринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей в доход государства (штраф не оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, ФИО9, находясь у ресторана <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, в 100 метрах от <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №) наркотическое средство (смесь) в значительном размере, в количестве <данные изъяты>., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, Жестовский, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Жестовского, проведённого в тот же день в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у ФИО10 указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО11 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО4
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришёл к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий ФИО12 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, состоит в гражданском браке, не имеет детей, не имеет работу, ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику ФИО13 с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, является потребителем наркотиков – героина, согласно заключения к акту № судебно-химического исследования в биологических анализах у ФИО14 обнаружены основной метаболит героина, морфин, кодеин, метадон.
Обстоятельств отягчающих ФИО15 наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что его гражданская жена беременна.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Рассматривая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке ФИО16 отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последнего, суд учитывает, что последний не изъявлял такого желания (не заявлял ходатайство), он официально не признавался больным наркоманией - материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому реальное лишение свободы, в том числе, что он ранее судим по ч.1 ст.228 УК РФ, а потому суд полагает невозможным применить к Жестовскому положения данной правовой нормы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01 марта 2012г. №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
Приговор от 17.06.2014г. Лыткаринского городского суда в отношении ФИО18 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ФИО19 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий С.В. Котов