Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело №1-115/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 11 июля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Кечайкина А. В. <данные изъяты> ранее юридически не судимого, содержащегося под стражей с 06.05.2014 года;
защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение 388 от 13.01.2014 года и ордер 626 от 02.07.2014 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кечайкина А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью второй статьи 162 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кечайкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2014 года примерно в 00 часов 05 минут Кечайкин А.В. находился около кафе-бара «Тройка», расположенного по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 59 строение 10, где увидел проходящего мимо, ранее ему незнакомого гр. 1 В этот момент Кечайкин А.В. решил открыто похитить у гр. 1 какое-либо ценное имущество, находящееся при последнем, чтобы впоследствии похищенное использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, то есть 12 апреля 2014 года примерно в 00 часов 10 минут, Кечайкин А.В. догнал гр. 1 около детской площадки, расположенной около дома №49 по ул. Веселовского г.Саранска и, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил из правого кармана пальто гр. 1 мобильный телефон марки «PHILIPS Xenium W 732», стоимостью 3 912 рублей 54 копейки, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МегаФон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств и сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой также не было денежных средств. гр. 1, не ожидая совершения в отношения него противоправных действий, не устоял на ногах и упал на землю. Кечайкин А.В., воспользовавшись тем, что гр. 1 лежит на земле и не сможет оказать ему сопротивление, в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил из левого кармана брюк гр. 1 денежные средства в сумме 2 000 рублей, а также визитницу с находящимися в ней визитками и дисконтными картами, не представляющие для него материальной ценности. После чего Кечайкин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 5 912 рублей 54 копейки. Похищенные денежные средства в сумме 2 000 рублей Кечайкин А.В. израсходовал на личные нужды.
06 мая 2014 года Кечайкин А.В. был задержан сотрудниками полиции, похищенный мобильный телефон изъят у него в ходе выемки. Похищенная визитница 08 мая 2014 года была изъята в ходе обыска в его квартире по <адрес>.
01 мая 2014 года в вечернее время, Кечайкин А.В. находился в кафе-баре «Тройка», расположенного по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 59 строение 10, где увидел ранее ему незнакомого гр. 2, который выиграл в автомате-лото денежные средства. В этот момент Кечайкин А.В. решил совершить в отношении гр. 2 разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях хищения у последнего денежных средств и какого-либо имущества, находящееся при нем, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по собственному усмотрению. С этой целью, Кечайкин А.В., 02 мая 2014 года примерно в 00 часов 05 минут, увидев, как гр. 2 вышел из вышеуказанного кафе-бара «Тройка», направился за последним. По дороге Кечайкин А.В. подобрал пустую стеклянную бутылку из-под шампанского, которой решил ударить по голове гр. 2 и тем самым подавить возможное сопротивление со стороны последнего. гр. 2, подойдя к скамейке, расположенной около дома 59 «а» по ул.Веселовского г.Саранска, присел на нее и за стоявшим рядом со скамейкой столом, стал пересчитывать выигранные денежные средства, отсчитав 15 000 рублей. Кечайкин А.В., увидев это, 02 мая 2014 года примерно в 00 часов 10 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, подойдя к гр. 2 сзади, с целью пресечения возможного сопротивления, применяя бутылку из-под шампанского как предмет, используемый в качестве оружия и осознавая, что создает реальную опасность для жизни и здоровья гр. 2, нанес один удар по голове последнему, от чего бутылка разбилась. После этого Кечайкин А.В. схватил гр. 2 за ворот одежды и от чего у последнего из кармана выпал мобильный телефон марки «Sony Ericson X 10i». Далее гр. 2. опасаясь, что к нему может быть применено насилие, освободившись от Кечайкина А.В.. убежал за дом №59 «а» по ул.Веселовского г.Саранска. Кечайкин А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. 2 убежал, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также мобильный телефон марки «Sony Ericson X 101», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (Билайн), не представляющая материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств. После чего Кечайкин А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления.
Похищенные денежные средства в сумме 15 000 рублей Кечайкин А.В. израсходовал на личные нужды, а похищенный мобильный телефон выбросил в неустановленном следствии месте.
В результате вышеописанных преступных действий Кечайкин А.В. причинил гр. 2 материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей, а согласно заключению эксперта № 586 (ОЖЛ) от 13 мая 2014 года, причинил ему ссадину головы, без вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кечайкин А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Кечайкин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Дудников М.П. заявленное Кечайкиным А.В. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшие гр. 1 и гр. 2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кечайкина А.В. в особом порядке, представив письменные заявления.
Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кечайкина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью второй статьи 162 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кечайкин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Кечайкина А.В. правильно следует квалифицировать следующим образом:
по факту открытого хищения имущества гр. 1 12.04.2014 года – по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как умысел виновного изначально был направлен именно на открытое хищение денежных средств и имущества потерпевшего.
по факту нападения на гр. 2 02.05.2014 года – по части второй статьи 162 УК Российской Федерации, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку умыслом Кечайкина А.В. охватывалось то, что завладение имущества совершается с применением насилия опасного для жизни и здоровья гр. 2, с применением пустой стеклянной бутылки, используемой им в качестве оружия, его действия носили осознанный и целенаправленный характер, были направлены на подавление возможного сопротивления со стороны потерпевшего и явились средством завладения чужим имуществом.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Кечайкина А.В. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, Республиканского психоневрологического диспансера (т.2 л.д.17).
Согласно частей третьей и четвертой четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Кечайкиным А.В. преступления отнесены к категории средней тяжести и тяжкого.
Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, учитывая его личность, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кечайкин А.В. ранее юридически не судим, совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.
При этом свою вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации, а также со стороны участкового уполномоченного полиции ОП №9 ММО МВД Российской Федерации «Ковылкинский» характеризуется положительно (т.2 л.д.23, 24, соответственно), <данные изъяты> явился с повинной по факту нападения на гр. 2 02.05.2014 года, активно способствовал расследованию преступлений, что суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Кечайкину А.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями правил частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Кечайкина А.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку каких-либо достаточных оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая требования правил части третьей статьи 69, пункта «б» части первой статьи 58, УК Российской Федерации, в колонии общего режима.
При этом суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями части первой статьи 161, части второй статьи 162 УК Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим гр. 2 по делу был заявлен гражданский иск, о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного вреда 16 500 рублей (т.1 л.д.88), который, в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.
При этом суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не ущемляет чьих либо прав и интересов.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кечайкина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью второй статьи 162 УК Российской Федерации, и назначить наказание:
по части первой статьи 161 УК Российской Федерации – в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по части второй статьи 162 УК Российской Федерации – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кечайкину А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кечайкину А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Кечайкину А.В. исчислять с 06.05.2014 года.
Взыскать с Кечайкина А. В. в пользу гр. 2 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон с двумя сим-картами, детализацию вызовов, коробку от мобильного телефона, кредитного договора с приложениями, визитницу с визитными и карточками и дисконтными картами, хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – возвратить последнему; хранящиеся при деле: спортивную олимпийку и пару кроссовок – возвратить Кечайкину А.В., фрагменты стеклянной бутылки и детализацию вызовов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденному Кечайкину А.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья