Приговор от 10 июня 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 10 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Яманова И.К.,
 
    защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 и ордер № 53 от 15 мая 2014 года,
 
    при секретаре Ермолаевой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Яманова И.К. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Яманов И.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Яманов И.К., являясь потребителем наркотических средств, 02 апреля 2014 года решил приобрести с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, 02 апреля 2014 года примерно в 12 часов 30 минут Яманов И.К., находясь возле кафе «Заимка», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Строительная, д.2, в автомашине, незаконно приобрел с целью дальнейшего личного потребления у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 2,621 грамма, находившееся в трех фольгированных свертках, после чего в указанной автомашине часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - гашиш, Яманов И.К. употребил путем курения, а оставшуюся часть, общей массой 2,621 грамма, находящуюся в трех фольгированных свертках, положил в правый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления, после чего от указанного выше места на автомашине марки ВАЗ-217030, регистрационный знак № под управлением ФИО13, направился к дому №66 «а» по ул.Коммунистическая г. Саранска Республики Мордовия.
 
    02 апреля 2014 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут возле дома №66 «а» по ул.Коммунистическая г. Саранска Республики Мордовия, незаконно приобретенное и хранившееся с целью личного употребления наркотическое средство -гашиш, общей массой 2,621 грамма, находящееся в трех фольгированных свертках, было обнаружено и изъято у Яманова И.К. в ходе его личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия.
 
    Согласно справки об исследовании № 148 от 02.04.2014г. и заключения эксперта № 181 от 07.04.2014г. вещество, изъятое 02.04.2014 г. в ходе личного досмотра Яманова И.К., является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,621 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), наркотическое средство -гашиш, общей массой 2,621 грамма соответствует значительному размеру.
 
    После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Ямановым И.К. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Яманов И.К. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Яманов И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Старостина М.Т., государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Яманов И.К. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Яманова И.К. суд квалифицирует по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого Яманова И.К. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 100). При таких обстоятельствах Яманова И.К. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Яманов И.К. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Яманов И.К. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (л.д. 95,96), имеет место регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.91-94,102,103), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 98), состоит на учете у врача-терапевта с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 104), работает (л.д. 104), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 91-94,107,108), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Яманова И.К., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Яманова И.К. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Ямановым И.К. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Яманову И.К. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    С учетом назначения Яманову И.К. наказания в виде штрафа меру процессуального принуждения в отношении Яманова И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    При этом суд не находит оснований для предоставления Яманову И.К. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Яманова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Яманова И.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство - гашиш, изъятое 02.04.2014 года в ходе личного досмотра Яманова И.К. около дома № 66 «а» по ул.Коммунистическая г.Саранска, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;
 
    - три фрагмента фольги, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
 
    - чехол для мобильного телефона, мобильный телефон марки «micromax» с двумя сим-картами внутри, изъятые 02.04.2014 года в ходе личного досмотра Яманова И.К. около дома № 66 «а» по ул.Коммунистическая г.Саранска, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Яманову И.К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный Яманов И.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Л.Р. Баляева