Приговор от 01 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года п. Усть-Баргузин
 
    Баргузинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Аюшиева Б.Г. подсудимого (гражданского ответчика) Бурмакина И.Г., защитника- адвоката Максимова В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Воротниковой Н.А., а также потерпевшего Самаганова А.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Бурмакина И.Г. <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Органами предварительного следствия Бурмакин И.Г. обвиняется в том, что он совершил умышленное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, относящиеся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты> около <данные изъяты> С.., ФИО4 и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шли по <данные изъяты> и в это время близ перекрестка улиц <данные изъяты> в непосредственной близости от них проехала автомашина марки «ВАЗ-2121», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащая М., под управлением Р., в которой также находились М., К., С., Бурмакин И.Г. В связи с возникшей в результате опасного управления автомобилем неприязни к водителю ФИО5 кинул палку в сторону проехавшей автомашины марки «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
 
    В результате того, что брошенная ФИО5 палка попала в автомобиль «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у находившихся в салоне данной автомашины Р., М., К., Бурмакина И.Г. возникла личная неприязнь к гражданам ФИО5, ФИО4, С.., со стороны которых была брошена палка. На почве внезапно возникшей личной неприязни к указанным лицам Р., М., К. и Бурмакин И.Г. решили нанести им телесные повреждения, для чего, остановившись по <данные изъяты>, каждый подобрали себе неустановленные следствием предметы похожие на деревянные палки для их использования в качестве орудий при нанесении телесных повреждений, после чего тут же вернулись на указанной автомашине к перекрестку <данные изъяты> где в это время находились ФИО5, ФИО4 и С. В это время Бурмакин И.Г. вышел из автомашины и на почве личных неприязненный отношений к указанной группе лиц у него сформировался прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.., путем нанесения ему телесных повреждений.      
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.., Бурмакин И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переулке <данные изъяты>, <данные изъяты> около <данные изъяты>, имея при себе в руках неустановленный в ходе следствия предмет, похожий на деревянную палку, подошел к С.., и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.., и активно желая их наступления, нарушая право последнего на физическую неприкосновенность, используя в качестве орудия преступления, имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, похожий на деревянную палку, нанес им с достаточной силой С. три удара по левой руке, один удар по лицу и один удар по голове, причинив тем самым последнему телесные повреждения:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, пластинчатые субдуральные гематомы обеих височных областей; ушиб мягких тканей теменной области;
 
    - открытый косой оскольчатый перелом средней трети левой локтевой кости с вывихом головки левой лучевой кости.
 
    Указанные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета в область головы и левой верхней конечности, давностью причинения могут соответствовать сроку, указанному в медицинских документах.
 
    Закрытая черепно - мозговая травма у гр. С..не сопровождалась развитием опасного для жизни состояния или значительной, стойкой утратой общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждении, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства свыше 21 дня.
 
    Открытый косой оскольчатый перелом средней трети левой локтевой кости с вывихом головки левой лучевой кости расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Таким образом, Бурмакин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Бурмакин И.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Максимов В.М. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
 
    Потерпевший С. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Бурмакина И.Г. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит заявленное подсудимым Бурмакиным И.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бурмакин И.Г.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бурмакина И.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
 
    Преступление, совершенное Бурмакиным И.Г. относится к категории тяжких преступлений, подсудимый Бурмакин И.Г. со стороны участкового уполномоченного полиции ОП К. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 178), со стороны администрации МО ГП <адрес> жалоб и заявлений на Бурмакина И.Г. в администрацию поселения не поступало (л.д.173), согласно справки Бурмакин И.Г. состоит на ДУ у врача психиатра (л.д.169), согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>. у Бурмакина И.Г. выявлено такие личностные особенности, как эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, некоторая незрелость суждений при активности, неустойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранности интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения психики у Бурмакина И.Г. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. (л.д.91-92)
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Бурмакин И.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, его молодой возраст.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бурмакина И.Г., возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, со стороны администрации МО ГП « Усть-Баргузин» жалоб и заявление на Бурмакина И.Г., не поступало, ранее Бурмакин И.Г. не судим. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Бурмакина И.Г. и достижение целей наказания возможны при применении ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без изоляции от общества.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, 62 УК РФ.
 
    Суд не считает возможным применять правила ст. 15 ч.6 УК РФ, то есть изменять категорию преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Бурмакина И.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Судом установлено, что в результате причинения вреда здоровью С.., последний находился на стационарном лечении в травматологическом отделении в Республиканской клинической больницы им. Семашко Н.А. с <данные изъяты> по <данные изъяты> и на его лечение было затрачено <данные изъяты>. Указанные расходы подтверждаются справкой от <данные изъяты>. С суммой ущерба подсудимый Бурмакин И.Г. согласен в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Бурмакина И.Г. от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Бурмакина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Обязать условно осужденного Бурмакина И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения Бурмакину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить..
 
    Взыскать с Бурмакина И.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер <данные изъяты> считать возвращенной в ходе следствия законному владельцу М.,
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Бурмакина И.Г. от взыскания судебных издержек
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    Судья Л.И. Толстихина