Приговор от 24 июня 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                 «24» июня 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Поповой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
 
    подсудимого Лавриненко В. В.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Лавриненко В. В., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лавриненко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В первой декаде сентября 2013 года в 10 часов 00 минут Лавриненко В.В., находясь на берегу реки Иловля в местечке «Иордань» на расстоянии примерно 500 метров от села Александровка Иловлинского района Волгоградской области, нашёл дикорастущий куст растения конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, сорвал его верхушечные части, принес найденное им вещество растительного происхождения в дом, расположенный по адресу: <адрес>, высушил, измельчил, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 10,40 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, и стал незаконно хранить наркотическое средство в указанном помещении до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия 05 мая 2014 года.
 
    Подсудимый Лавриненко В.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Лавриненко В. В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Лавриненко В.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 53), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 48), имеет заболевание туберкулез, имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, исправление осуждённого и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Лавриненко В.В. наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания. Иная мера наказания не будет отражать общественные интересы.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, частей 1 и 2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая, что в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области от 26 ноября 2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области по ч.1 ст.139 УК РФ, Лавриненко В.В. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Лавриненко В.В. условное осуждение по указанным приговорам и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области от 26 ноября 2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области по ч.1 ст.139 УК РФ.
 
    Лавриненко В.В. не признан больным наркоманией, в связи с чем оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание данные о личности, в целях исполнения приговора, меру пресечения Лавриненко В.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Лавриненко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области от 26 ноября 2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области по ч.1 ст.139 УК РФ Лавриненко В. В. отменить.
 
        На основании ст. 70 УК РФ, ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области от 26 ноября 2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области по ч.1 ст.139 УК РФ и назначить Лавриненко В. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 24 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Лавриненко В. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Лавриненко В. В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,20 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                              Т.А. Горкушенко