Приговор от 21 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014 (14510028)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2014 года г. Юрга
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В.,
 
    подсудимого Юрманова П.П.
 
    потерпевшей Р.Л.Н. ,
 
    защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 1887,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Юрманова П.П. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Юрманов П.П. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    *** в *** время Юрманов П.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ***, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Р.Л.Н. Во исполнение своего преступного умысла Юрманов П.П. при помощи лома, который нашел в углярке около дома, отогнул запорное устройство на двери, ведущей в дом, и через дверь незаконно проник в дом, где прошел на кухню, открыл холодильник, предполагая, что там может находиться бутылка водки марки «***» емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей. Но, не найдя в холодильнике водку, Юрманов П.П. вышел из дома и скрылся с места совершения преступления. Тем самым Юрманов П.П. покушался на кражу имущества, принадлежащего Р.Л.Н. , на сумму *** рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Юрманов П.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Юрмановым П.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Юрманов П.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Юрманова П.П., его защитника адвоката Орлову В.Г., потерпевшую Р.Л.Н. , государственного обвинителя Нестеровой Е.В., полагающей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Юрманова П.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Юрманова П.П. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Юрманову П.П., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Юрманов П.П. не судим (л.д. 47), полностью признал и осознал свою вину, в *** имеет хроническое заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Юрманова П.П. обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Юрманов П.П. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Юрманова П.П., его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Юрманову П.П. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Отягчающих наказание Юрманова П.П. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной и активного способствования расследованию и раскрытию преступления), при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Юрманову П.П. суд применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства и не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая, что Юрманов П.П. совершил неоконченное преступление, суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: лом подлежит оставлению потерпевшей Р.Л.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Юрманова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Юрманову П.П. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он своим поведением обязана доказать свое исправление. Обязать Юрманова П.П. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Юрманову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - лом оставить потерпевшей Р.Л.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий Н.А. Воробьева