Приговор от 17 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 115/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                       17 июля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого Ромашова А.В. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    РОМАШОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Ромашова А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата в период предварительного следствия не установлена, в <данные изъяты> время, Ромашов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где через незапертую калитку ограды незаконно проник во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе, Ромашов А.В. через незапертые входные двери, незаконно проник в вышеуказанный <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий К.А.Н.
 
    После чего, Ромашов А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
 
    Подсудимый Ромашов А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший К.А.И. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Чувильский А.А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Ромашов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ромашову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Как установлено Ромашов вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее не судим, не работает, неженат, по месту жительства характеризуется как лицо склонное злоупотреблению спиртными напитками (л.д.70-71).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д.13), активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве обвиняемого (л.д. 48-50). Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного суд определяет Ромашову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом указанных выше обстоятельств дела, суд считает, что назначенное Ромашову наказание в виде лишения свободы, возможно, признать условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    РОМАШОВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Ромашова А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться, пройти консультацию у врача - нарколога.
 
    Меру пресечения Ромашову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К.А.И. от дальнейшего хранения вещественного доказательства - ноутбука марки «<данные изъяты>» (л.д.27-28).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.