Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 9 июля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего судьи: Филенковой С.В.,
при секретаре Ковальковой Л.В.,
с участием:
гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,
адвоката Левусенкова В.Г.,
подсудимой Майданик И.А.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Майданик <данные изъяты>, не судимой;
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Майданик И.А. совершила грабёж - открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
12 января 2014 года Майданик И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <данные изъяты> в д.Маньково Краснинского района Смоленской области, увидела в руках у <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с продуктами питания и решила их похитить. Реализуя преступный умысел, Майданик И.А. из корыстных побуждений 12 января 2014 года около 10 часов 10 минут совершила открытое хищение продуктов питания, находящихся в пакете у <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Майданик И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила, что обстоятельства совершённого ею преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, что отражено в заявлении, адресованном суду.
Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж - открытое хищение чужого имущества.
Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, понимала, что не имеет право на чужое имущество, однако, незаконно из корыстных побуждений похитила у потерпевшей продукты питания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, совершила преступления средней тяжести, на учёте у <данные изъяты>, стоит на учёте у <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение причинённого ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Майданик И.А. возможно без изоляции её от общества, и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания условно, с возложением определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Майданик <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Майданик И.А. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и пройти курс лечения от алкоголизма.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок на приговор может быть подано представление прокурором.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья С.В.Филенкова