Приговор от 03 февраля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск 03 февраля 2014г.
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Кобякова С.М.,
 
    при секретаре Жигаловой Е.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,
 
    подсудимого Шилина Н.Ю.,
 
    защитника Сычевой Н.Н., представившей ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ШИЛИНА Н.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шилин Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГг. Шилин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем отправления sms-сообщения на номер <данные изъяты> сообщил неустановленному следствием лицу о своем намерении приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> в крупном размере, включённое на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Получив от неустановленного следствием лица информацию о способе оплаты стоимости наркотического средства, в указанный выше период времени, Шилин через <данные изъяты>, тем самым произведя оплату незаконно приобретаемого наркотического средства в крупном размере.
 
    После этого, получив от неустановленного следствием лица сведения о месте нахождения приобретаемого наркотического средства крупном размере, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГг. Шилин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал на указанное неустановленным лицом место нахождения наркотического средства, <адрес> где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГг. взял оставленное для него неустановленным лицом указанное выше наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта указанного выше наркотического средства и стал незаконно хранить его без цели сбыта непосредственно при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГг., когда у дома № по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГг., в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское», расположенном по адресу: <адрес> у Шилина было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта указанное выше наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма.
 
    Подсудимый Шилин Н.Ю. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Виновность Шилина в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступные действия Шилина Н.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также <данные изъяты> учитываются и признаются судом, как смягчающие Шилину наказание. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При этом суд отмечает, что не может быть расценено как явка с повинной объяснение, полученное от Шилина до возбуждения уголовного дела, т.к. оно было получено в связи с его задержанием за совершение преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих Шилину Н.Ю. наказание, судом не установлено, в связи с чем, а также в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание ему следует назначить по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    По месту жительства Шилин Н.Ю. характеризуется, в целом, положительно.
 
    Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шилину наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Учитывая, что вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, суд считает необходимым их уничтожить <данные изъяты> <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>» - оставить на хранении у владельца по принадлежности; детализации данных о соединениях сотовых операторов, транзакции по лицевому счету – хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШИЛИНА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шилина Н.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанный орган в дни и часы, установленные этим органом.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения Шилину Н.Ю.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, изъятое у Шилина - уничтожить <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить на хранении у Шилина Н.Ю.; детализации данных о соединениях сотовых операторов, транзакции по лицевому счету – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Бийский городской суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М. Кобяков