Приговор от 25 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
25 марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.
 
    защитника               Антиповой А.И.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Новикова А.В., родившегося * в *, цыгана, гражданина РФ, с * образованием, холостого, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород, *, *, работающего в *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    20.12.2013 года около 17 часов 30 мин. у Новикова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Новиков А.В. знал, что у неустановленного в ходе следствия лица можно приобрести наркотические средства. С целью осуществления задуманного, 20.12.2013 года, около 17 часов 30 минут Новиков А.В. пришел к * г. Н.Новгорода, где у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, путем передачи неустановленному лицу денежных средств в сумме 4500 рублей без цели дальнейшего сбыта незаконно приобрел вещество твердой массы коричневого цвета. Приобретенное наркотическое вещество Новиков А.В. положил к себе в трусы в область заднего прохода между ягодиц, где незаконно хранил его при себе. Далее Новиков А.В. направился в сторону остановки общественного транспорта «Поселок Народный» Сормовского р-на г. Н.Новгорода, недалеко от которой встретил ранее малознакомого Б* Р.И. Впоследствии вместе с Б* Р.И. на автомобиле марки «Л*» государственный регистрационный знак *, принадлежащем А* В.А., Новиков А.В. направился в сторону ул. Рождественская Нижегородского р-на г. Н.Новгорода. По пути следования в 22 часа 05 мин. у * Московского р-на г.Н.Новгорода, автомобиль, в котором находился подсудимый, был остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Новикова А.В. в области заднего прохода между ягодиц сотрудником полиции было обнаружено и изъято вещество в виде куска твердой массы коричневого цвета, которое, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы * от 16.01.2014 года, является наркотическим средством - гашишем массой вещества 34, 44 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш (анаша, смола каннабиса) внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером смеси наркотических средств гашиша (анаши, смолы каннабиса), является масса свыше 25 грамма.
 
    Таким образом, Новиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере.
 
    Подсудимый Новиков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Новиков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Новиковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Новикова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Новикова А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Новикова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Новикову А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, род его занятий, его семейное положение, состояние здоровья его матери, беременность его сожительницы, обстоятельства дела.
 
    Новиков А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного Новиковым А.В. преступления, суд считает, что он заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению. Суд, назначая наказание, применяет к Новикову А.В. положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако при этом не усматривает оснований для изменения категории совершенного последним преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Новикову А.В. исчислять с 20 декабря 2013 года – дня его фактического задержания.
 
    Меру пресечения в отношении Новикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду наркотическое средство общей массой 34,25 грамма – хранить до принятия решения по делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство, хранящиеся у Н* Е.М. сотовый телефон с сим-картой Мегафон –– считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                    Трегубов А.А.