Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Дело № 1-115/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Е.Н. Алейниковой ( по поручению)
подсудимой Полежаевой В.Л.
защитника подсудимого - адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Шелестова Е.В.
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полежаева В.Л., родившейся <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Полежаева В.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Полежаева В.Л., находилась в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у К. на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где между ней и находящимся там же Шелестовым Е.В., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой у Полежаевой В.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение Шелестову Е.В. вреда здоровью, в том числе и тяжкого.
Реализуя свой преступный умысел, Полежаева В.Л., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола на кухне дома в правую руку нож, хозяйственно-бытового назначения, и выйдя на крыльцо дома, подошла к находящемуся Шелестову Е.В. и нанесла последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева.
Своими действиями Полежаева В.Л. причинила Шелестову Е.В. повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции одиннадцатого ребра по среднеключичной линии, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением левой почки.
Вышеуказанное повреждение согласно пункту 6.1.15. приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Полежаева В.Л. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Полежаевой В.Л., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Полежаевой В.Л. разъяснены и понятны.
Предъявленное Полежаевой В.Л. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимой Полежаевой В.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Полежаеву В.Л. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полежаевой В.Л., предусмотренными п.п. «и,з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.
Обстоятельств, отягчающих Полежаевой В.Л. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Полежаевой В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Суд учитывает, что Полежаева В.Л. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, имеет троих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства положительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Полежаевой В.Л. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего Шелестова Е.В., в сумме 30654 рубля 74 копейки.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым иск удовлетворить, и взыскать данную сумму с Полежаевой В.Л.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Нож с деревянной рукоятью, футболка мужская зеленого цвета, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полежаева В.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В силу ст.73 УК РФ наказание Полежаевой В.Л. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Полежаеву В.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные данным органом.
Взыскать с Полежаева В.Л. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 30654 рубля 74 копейки.
Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукоятью, футболка мужская зеленого цвета, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> уничтожить.
Меру пресечения Полежаевой В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 06.06.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева