Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Уг. дело № 1-115/2014 (приговор вступил в законную силу 22.07.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Муранской области Себякиной Н.А.,
защитника – адвоката некоммерческой организации Апатитская коллегия адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 169 от 27.05.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вавриш Ивана Григорьевича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вавриш И.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в <.....> часа <.....> минут, Вавриш И.Г., имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в квартире <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из помещения базы пиломатериалов ООО «<.....>», расположенной на территории филиала <.....>, чтобы впоследствии распорядиться им по своемй усмотрению. Реализуя задуманное, Вавриш И.Г. в период времени с <.....> часов <.....> минут <дата> до <.....> часов <.....> минут, находясь на территории филиала <.....>, вблизи населенного пункта <.....>, путем срывания навесного замка подсобного помещения базы пиломатериалов ООО «<.....>», расположенной на указанной территории незаконно проник в указанное помещение, откуда пытался тайно похитить шуроповерт «Makita» с зарядным устройством в комплекте и запасным аккумулятором стоимостью <.....> рублей, рубанок ручной электрический «Интерскол», стоимостью <.....> рублей, бензопилу «Stihl» стоимостью <.....> рублей, принадлежащие ФИО, однако довести свой преступный замысел, направленный на хищение указанного имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были обнаружены и пресечены ФИО. В результате преступных действий Вавриш И.Г. ФИО мог быть приченен материальный ущерб в размере <.....> рублей.
Вавриш И.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.
Вавриш И.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель Себякина Н.А., защитник Бурневская А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление ФИО, согласно которому он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и в его отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вавриш И.Г. подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Себякина Н.А. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вавриш И.Г. по:
- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Вавриш И.Г. <.....>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавриш И.Г. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в отношении Вавриш И.Г. суд согласно ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым Вавриш И.Г. согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для снижения категории на основании ч.5 ст.16 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Вавриш И.Г. суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Назначая реальное наказание в виде лишения свободы суд учитывает, что Вавриш И.Г. <.....>, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Вавриш И.Г. с применением положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Вавриш И.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление совершено подсудимым в условиях рецидива преступлений но лицом ранее не отбывавшим лишение свободы в условиях исправительного учреждения.
Исковые требования по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
замок навесной, петля металлическая, шуроповерт «Makita» с зарядным устройством и запасным аккумулятором, электрический рубанок «Интерскол», бензопила «Stihl», выданные на хранение потерпевшему,суд полагает возможным оставить в собственности владельца;
болоньевая куртка черного цвета, мужские болоньевые брюки «Dekceidn», мужские туфли «MC GORDON Shoes», мешок полимерный зеленого цвета, сумка дорожная «Dincda», рюкзак «Sports Bag», свитер мужской сергого цвета, перчатки мужские вязанные черного цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным выдать по принадлежности Вавриш И.Г.;
нож хозяйственно бытового назначения, монтировка металлическая, топор с деревянным топорищем, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным уничтожить;
светокопия договора хранения <№> от <дата>, светокопия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серия <.....> <№>, светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту её нахождения серия <.....> и номер <№>, DVD-R диск <№> хранящиеся при уголовном деле, суд полагает возможным хранить их при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вавриш Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении Вавриш И.Г. исчислять с 05 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Вавриш И.Г. под стражей в период с 08 апреля 2014 года по 04 июня 2014 года.
Меру пресечения Вавриш И.Г в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
замок навесной, петля металлическая, шуроповерт «Makita» с зарядным устройством и запасным аккумулятором, электрический рубанок «Интерскол», бензопила «Stihl», выданные на хранение потерпевшему, оставить в собственности владельца;
болоньевая куртка черного цвета, мужские болоньевые брюки «Dekceidn», мужские туфли «MC GORDON Shoes», мешок полимерный зеленого цвета, сумка дорожная «Dincda», рюкзак «Sports Bag», свитер мужской сергого цвета, перчатки мужские вязанные черного цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности Вавриш И.Г.;
нож хозяйственно бытового назначения, монтировка металлическая, топор с деревянным топорищем, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», уничтожить;
светокопия договора хранения <№> от <дата>, светокопия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серия <.....> <№>, светокопия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту её нахождения серия <.....> и номер <№>, DVD-R диск <№> хранящиеся при уголовном деле, хранить их при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, Вавриш И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы от других участников процесса, затрагивающих интересы Вавриш И.Г., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный Вавриш И.Г. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов
СПРАВКА
Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда от 22 июля 2014 года
ПОСТАНОВИЛА:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 05 июня 2014 года в отношении Вавриш Ивана Григорьевича изменить.
Признать в качестве обстоятельства, смягчающее наказание явку с повинной.
Дополнить описательно-мотивировочную часть приговора ссылкой на дату окончания совершения преступления 00 часов 10 минут 03 апреля 2014 года.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Судья Ю.Ю.Воронцов