Приговор от 17 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Соколова Н.А., защитника адвоката Москвиной О.А.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Соколова Н.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут, Соколов Н.А., являясь жителем <адрес>, в ларьке, расположенном напротив <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является аналогом наркотического средства JWH-018 массой 0,57 грамма.
 
    Вышеуказанную смесь, в состав которой входит (1 -пентил-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является аналогом наркотического средства JWH-018, массой 0,57 грамма Соколов Н.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления до момента фактического изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 40 минут у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан Соколов Н.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 02 минут до 13 часов 15 минуты в ходе проведения личного досмотра Соколова Н.А., проводимого в служебном помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято: один бумажный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол[1- (1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
 
    Масса смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, составляет 0,57 грамма.
 
    В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма смеси, в состав которой входит N(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметшщиклопропил) метанон.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество является смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].
 
    Масса смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, составляет 0,550 грамма.
 
    В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма смеси, в состав которой входит N(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон.
 
    Согласно заключению токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) является аналогом наркотического средства JWH-018, включенного в Список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.; - способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; - способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; - опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    JWH-018 и его производные на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882), отнесены к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к особо крупном размеру относится 0,05 грамма наркотического средства JWH-018. Соответственно смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, которая является аналогом наркотического средства - JWH-018, массой 0,57 грамма, относится к особо крупному размеру.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года (с изменениями Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23.12.2010 г.), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Соколов Н.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Соколова Н.А., на основании ст.9 УК следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010г.) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Соколову Н.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Н.А., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность Соколова Н.А., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144, 146), за время работы в МБУ СО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» ЗГО зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.145), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.129-об.).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Н.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010г.) является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Соколова Н.А. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Соколову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Соколову Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Соколову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 28.03.2014