Приговор от 22 января 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                          дело № 1-115/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                22 января 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э.Ф.,
 
    защиты в лице адвоката: Вильдановой Г.Д., представившей ордер № 160844, удостоверение № 1600,
 
    при секретаре Сафиной Э.Х.,
 
    подсудимого: Кулибякина Е.Н.,
 
    потерпевшего: Ялкаева И.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Кулибякина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
          Кулибякин Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
           18 августа 2013 г. около 20 ч. 45 минут, Кулибякин Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, из умки, принадлежащей Ялкаеву И.В., которая находилась в коридоре квартиры, зная пин-код банковской карты, тайно похитил банковскую карту ОАО «Уралсиб» №, открытую на имя Ялкаева И.В. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут, Кулибякин Е.Н., находясь в магазине «Полушка», расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «Уралсиб» №, с банкомата ОАО «Уралсиб» №, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ялкаеву И.В. С похищенными денежными средствами Кулибякин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Ялкаеву И.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Кулибякин Е.Н. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Кулибякин Е.Н.согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулибякин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кулибякина Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Кулибякину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется в быту.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом принимается во внимание то, что подсудимый Кулибякин Е.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в совершенном деянии, частично добровольно возместил ущерб потерпевшему.       
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
 
    С учетом наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания может способствовать достижению целей наказания, а исправление осужденного считает возможным без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ) не имеется.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим по уголовному делу Ялкаевым И.В., заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Кулибякина Е.Н. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Исковые требования Кулибякин признал.
 
    Суд находит их обоснованными и подлежащими взысканию.
 
    До начала судебного заседания подсудимым материальный ущерб частично погашен, на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Не возмещенная часть иска составляет <данные изъяты> рублей, которая в силу требований ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного лица.
 
    Вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кулибякина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Кулибякина Е.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в указанный контролирующий орган.
 
    Разъяснить осужденному положения ст.74 УК РФ, согласно которой в случае уклонения от отбывания наказания в виде либо совершения в период условного осуждения иного преступления, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного по приговору суда.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденного Кулибякина Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ялкаева И.В. о взыскании с виновного в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Кулибякина Е.Н. в пользу Ялкаева И.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства копию выписки движения денежных средств по лицевому счету №, бумажный конверт с CD-R - диском, содержащий фрагмент видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата ОАО «Уралсиб» по <адрес>, выписку движения денежных средств по лицевому счету №, ответ на запрос представленный ОАО «Уралсиб» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
               Председательствующий судья                                     Гизетдинова Ф.Г.