Приговор от 28 мая 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2014 (№)       П Р И Г О В О Р
 
          именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                      28 мая 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
 
    подсудимого Золотарева П.А.
 
    защитника Перехода С.В.., предоставившего удостоверение №481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО5
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
          Золотарева П.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
          <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
 
          зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                                             У С Т А Н О В И Л :
 
        Золотарев П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Золотарев П. А., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме <адрес>, будучи в состоянии опьянении, вызванном употреблением алкоголя, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, подошел к ФИО5, лежащей на кровати и нанес ей по одному удару кулаком по голове и по спине, а когда ФИО5 встала с кровати, то ударил ее один раз кулаком в грудь, отчего последняя упала на пол, тем самым причинил ей побои. После чего Золотарев П.А., действуя умышленно в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, пнул ногой лежащую на полу ФИО5 по спине, не менее одного раза, причинив тем самым закрытую травму грудной клетки в виде перелом:. 7 го ребра слева, с повреждением легкого, осложнившуюся пневматораксом и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
          Подсудимому Золотареву П.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Золотарев П.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Золотареву П.А. считают правильной.
 
          Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Золотарева П.А. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимого не наказывать, так как она его простила и претензий к нему не имеет.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Золотарев П.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Действия подсудимого Золотарева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
         При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Золотаревым П.А., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Золотарева П.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, состояние здоровья болен <данные изъяты>
 
           Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
           Суд считает, что наказание в отношении Золотарева П.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего.
 
            В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание Золотареву П.А. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ.
 
            Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Золотарева П.А. ст. 64 УК РФ, а также считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Золотарева П.А., от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
              При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Признать Золотарева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ 3 года лишения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
           Обязать Золотарева П.А. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган          ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, периодически, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, номера сотовой связи, трудоустроиться в течении 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
           Меру пресечения Золотареву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу
 
           Зачесть Золотареву П.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
            На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Золотарева П.А. от процессуальных издержек.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов