Приговор от 06 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 г. г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Крамар С. С.
 
    подсудимого – Тимошкова Д.А.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Орловой Ж. Н., представившего удостоверение и ордер № ,
 
    при секретаре – Воронковой Н. Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тимошкова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого: Центральным районным судом края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимошков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    около 23.00 часов корпуса дома <данные изъяты> Тимошков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, за обналичкой входной двери подъезда нашел и присвоил, достоверно зная об этом, полимерный пакет с наркотическим средством, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин<данные изъяты> массой 0,20 грамма в значительном размере, которое стал хранить непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта. в 23.10 часов у корпуса указанного дома Тимошков был задержан сотрудниками полиции и ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу у него был обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты> массой 0,20 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимый Тимошков согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Тимошкову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Тимошкова квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, сведения о пояснениях при задержании о приробретении и хранении наркотического средства в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его близких, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый проживает с матерью, отчимом и сестрой, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в АКНД и в АККПБ не состоит, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается, помогает матери и сестре , положительно характеризовался во время службы в РА, что учитывается в качестве характеристики личности Тимошкова.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч.5 ст. 62, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, против здоровья населения, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, так как они с учётом личности осужденного не будут способствовать его исправлению, для чего требуется контроль специализированного органа, ведающего отбыванием условного осуждения. Так же нет оснований для реального отбывания данного наказания, которое будет для Тимошкова излишне суровым. При назначении наказания Тимошкову также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстяотельств, личности виновного необходимо условное осуждение по приговору от 08 августа 2013 г. сохранить, и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимошкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимошкову Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
 
    Возложить на Тимошкова Д. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача - нарколога, а в случае необходимости лечение и наблюдение. Контроль за поведением Тимошкова Д. А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок исчислять Тимошкову Д.А. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 06 марта 2014 г.
 
    Меру пресечения Тимошкову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Приговор Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08 августа 2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Тимошкова Д.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции; кроме того, имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заблаговременно поданном всуд первой или второй инстанции заявлении.
 
Председательствующий судья : И. И. Кейш