Приговор от 08 июля 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    08 июля 2014 года.                                                                                                     г. Канск                                                                                
 
    Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Автайкина С.В., подсудимого Ефимова А.А., защитника - адвоката Соломатиной О.А., представившей удостоверение № 653 и ордер № 909, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ефимова <данные изъяты>, осужденного 20.04.2012 года Каннским городским судом по ст.228 ч.2 к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
         Ефимов А.А. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:       
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ефимов А.А., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, пришел на открытый участок местности, расположенный на территории Канского района на расстоянии 520 метров от автомобильного тракта сообщением «Канск-Ашкаул», где незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий дикорастущей конопли. Собранные части растений Ефимов А.А. положил в полимерный пакетик, тем самым приобрел и стал хранить наркотические средства, реализовав умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта. Выйдя с поля на проезжую часть дороги, Ефимов А.А. распорядился незаконно собранным веществом растительного происхождения по своему усмотрению - бросил пакет на обочину дороги. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ года, в 1605 часов Ефимов А.А. был задержан сотрудниками полиции по пути следования в <адрес>, а пакет с веществом растительного происхождения был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля и представляют собой марихуану. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 92,4 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Подсудимый Ефимов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.
 
    Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайства подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Ефимова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора и хранил наркотическое средство марихуана весом 92,4 грамма.
 
    В данном случае, по мнению суда, период хранения наркотических средств значения для квалификации содеянного как «незаконное хранение» не имеет. Также не влияет на квалификацию и то обстоятельство, что спустя непродолжительное время после сбора подсудимый выбросил наркотическое средство, поскольку он тем не менее объективную сторону исполнил - незаконно приобрел и какое-то время незаконно хранил при себе. Иные действия по незаконному обороту наркотических средств подсудимому не вменяются и содеянное им полностью охватывается диспозицией ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Суд не находит препятствий для постановления в отношении Ефимова А.А. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что он имеет среднее образование, на учёте в ПНД не состоит, к врачу наркологу не обращался, к психиатру обращался - психически здоров. Доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания, то есть по мнению суда является психически здоровым, может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Ефимовым А.А. преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние и полное признание вины в ходе следствия и судебного заседания, как явку с повинной признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.19-21), поведение подсудимого в момент совершения преступления - нарвал и после этого выбросил наркотическое средство, здесь же при задержании непосредственно на поле рассказал о совершенном преступлении, Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, и с учетом изложенного считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с испытательным сроком, полагая такое наказание законным и обоснованным, соразмерным содеянному, отвечающим принципам, указанным в ст.ст.3-7, 43, 60 УК РФ. Только такой вид наказания по мнению суда обеспечит в достаточной мере его исправление и перевоспитание, удержит от совершения преступлений в дальнейшем. При этом суд считает возможным в порядке ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Канского городского суда от 20.04.2012 года, по которому испытательный срок при таких условиях истек 20.05.2014 года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ефимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться для регистрации в место и время, указанное специализированными органами, осуществляющими за ним контроль.
 
    Вещественные доказательства: упакованный в бумажную коробку пакет с наркотическим средством марихуаной массой 91,4 грамма, три бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский» - уничтожить. Фото-след обуви и фото-след протектора обуви - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Судья       В.Н. Арефьев