Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013г.
Дело № 1-115/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2013 года г. Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Тебердукова И.С., подсудимого Л.А.Е., защитника Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника допущенного постановлением суда З.Л.М., при секретаре Каспаровой Л.Ю., а также с участием потерпевших К.О.С., Ш.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
Л.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, гражданин РФ, образование высшее, холост, детей не имеет, не работает, не военнообязанный, не судим, проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 14, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Л.А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, совершенный в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Л.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, то есть разбой, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального и материального ущерба потерпевшим на неустановленном автомобиле подъехал на пересечение улиц Куйбышева и Горького <адрес>, откуда пешком направился к дополнительному офису № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенному по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №, где, перед входной дверью, повязал на лицо, находящийся при нем носовой платок.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбой, Л.А.Е. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, вошел в расположенный при входе в помещения указанного дополнительного офиса банка коридор, где, используя в качестве оружия приготовленный заранее и принесенный с собой пистолет неустановленного образца, заведомо зная, что пистолет находится в исправном и заряженном состоянии, напал на сотрудника охраны дополнительного офиса банка Т.А.Р. и, угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставив правой рукой к голове Т.А.Р. указанный пистолет, схватил левой рукой Т.А.Р. за одежу, после чего прошел с ним в зал дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», а затем, удерживая Т.А.Р., направился в сторону входа в рабочую зону сотрудников банка. В этот момент, из подсобного помещения вышел сотрудник банка - специалист первой категории Ш.С.С., Л.А.Е. отпустил Т.А.Р. и, напав на Ш.С.С., угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, направляя на него пистолет, потребовал от Ш.С.С. зайти обратно в подсобное помещение. Ш.С.С., реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинился требованию Л.А.Е. и вернулся в подсобное помещение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя Л.А.Е., через дверцу, ведущую в рабочую в зону сотрудников банка, зашел в указанную зону, где, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя пистолет, направляя его в сторону находившихся в рабочей зоне банка сотрудников банка - специалиста К.О.С. и кассира К.И.А. напал на них и потребовал лечь на пол. К.О.С., реально воспринимая угрозу Л.А.Е., направившего на нее пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию Л.А.Е. и спряталась под свой рабочий стол. Затем Л.А.Е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья кассиру К.И.А., направив на нее пистолет, потребовал пройти в помещение кассы. К.И.А., реально воспринимая угрозу Л.А.Е., наставившего на нее пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию Л.А.Е. и прошла в помещение кассы, расположенное в рабочей зоне сотрудников банка. Находясь около входа в помещение кассы Л.А.Е. передал находящейся в кассе К.И.А. полимерный пакет и потребовал от К.И.А. сложить в него деньги, находящиеся в сейфе, расположенном в помещении кассы. К.И.А., реально воспринимая угрозу Л.А.Е., наставившего на нее пистолет, опасаясь за свое здоровье и жизнь, не оказывая сопротивление нападавшему, подчинилась требованию Л.А.Е. и сложила в указанный пакет, принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1 500 000 рублей.
В это время Т.А.Р., пытаясь пресечь противоправные действия Л.А.Е., направленные на хищения чужого имущества путем разбоя, применяя пистолет ограниченного поражения, произвел два выстрела в сторону Л.А.Е., который в свою очередь также произвел три выстрела в сторону Т.А.Р., а К.И.А., с целью вызова охраны и пресечения противоправных действий Л.А.Е. используя тревожную кнопку, вызвала сотрудников охраны. В свою очередь Л.А.Е., реализуя свой преступный умысел, выхватил у К.И.А. пакет с денежными средствами в сумме 1 500 000 рублей, являющейся особо крупным размером, принадлежащими ОАО «ЕвроситиБанк», которыми завладел, и, с целью устранения препятствий при отходе из помещения, произвел еще один выстрел из пистолета в сторону коридора дополнительного офиса банка, после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся. Находясь на улице, Л.А.Е. снял с лица платок, однако, обойдя здание соседнее с дополнительным офисом ОАО КБ «ЕвроситиБанк», столкнулся с Т.А.Р., угрожая которому применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил на него пистолет, после чего, для пресечения возможности преследования и задержания, забрал у последнего пистолет ограниченного поражения и на неустановленном автомобиле с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ОАО КБ «ЕвроситиБанк» имущественный вред в особо крупном размере на сумму 1500000 рублей.
Подсудимый Л.А.Е., в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Л.А.Е., чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показал, что у него есть знакомая Щ.Е.Н., проживающая в <адрес>. В одном из разговоров с Щ.Е.Н. он попросил у нее в займы денег в сумме 12000 рублей, на, что она согласилась. Из-за азартных игр у него сложились большие материальные проблемы, так как он проиграл большую сумму денег, и от него требовали возврата долга, при этом систематически ему высказывали угрозы и назначили окончательный срок рассчитаться с ними, а именно ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью он и попросил Щ.Е.Н. занять ему в долг деньги, так его родственники не знали о его материальных проблемах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут ему позвонила Щ.Е.Н. и сообщила, что она по системе «Контакт», перевела ему 12000 рублей. Он вызвал автомобиль такси. Примерно в 17 часов он на автомобиле такси, приехал к банку «ЕвроситиБанк» расположенному по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №, где зайдя в здание банка, получил указанный перевод. После этого он вышел из указанного банка и уехал домой на том же автомобиле такси, которое его ждало. Находясь дома он понял, что ему указанных денег не хватит рассчитаться с долгом, в связи с чем он решил ограбить банк, в котором только что получил денежный перевод. С этой целью он взял находящийся у него дома травматический пистолет «Макарова», вместе с находившимися в нем патронами. Решив совершить указанное ограбление, он переоделся в темные кожаные кроссовки марки «Адидас» с фирменными тремя белыми полосками, темные джинсы, спортивную кофту фирмы «Адидас» серого цвета с черными полосами и черную куртку фирмы «Адидас» выполненную из болоньевого материала с вязаными рукавами, в кармане у него был большой носовой платок. Указанный пистолет «Макарова» он положил в пакет темного цвета, и засунул в карман куртки. Выйдя из дома, он на перекрестке <адрес> нанял находящийся там автомобиль такси. На указанном автомобиле он подъехал примерно за 200 метров до указанного банка, на пересечении <адрес> и пешком пошел к банку. Поднявшись по ступенькам к входной двери, он повязал на лицо находящийся при нем большой носовой платок, достал из кармана пистолет, который вынул из пакета, а пакет обратно положил в карман. С указанным платком на лице и пистолетом в правой руке, он зашел в помещение банка, где при входе столкнулся с охранником, которого он сразу схватил за верхнюю одежду и вместе с ним, удерживая охранника за одежду, пошел внутрь банка, при этом охранник стал кричать, что бы он не стрелял, на шум, из какой-то комнаты вышел парень и девушка как он предположил - кассир, так как ранее она ему выдавала в кассе денежный перевод. Он отпустил охранника и указал парню, который вышел из комнаты вместе с кассиршей, зайти обратно в комнату, а кассиру передал пакет и потребовал положить в него деньги, на что кассир прошла в помещение кассы, где из открытого сейфа стала складывать пачки денег в его пакет. Он выглянул из за угла, что бы оценить обстановку, в этот момент в него выстрелил охранник и попал ему в правую руку, в которой он держал указанный пистолет, на что он в ответ, не целясь, выстрелил в сторону охранника, куда он попал он не видел, в ответ охранник так же выстрелил, куда он при этом попал он не заметил, он, в свою очередь снова из-за угла выстрелил в туже сторону. После того как кассирша передала ему пакет с деньгами он прошел к коридору, расположенному при выходе и произвел ещё один выстрел в воздух, так как боялся что охранник может находиться за углом коридора, тем самым он хотел его напугать. Подойдя к входной двери, он увидел, что охранника нет, и вышел из банка. На улице он снял платок с лица и перепрыгнув через перила обошел стоящее перед банком здание, где на углу внезапно встретился лицом к лицу с указанным ранее охранником, увидев его, охранник стал просить, что бы он не стрелял в него, и при этом выронил свой пистолет. Он поднял его пистолет, с той целью, что бы, тот не выстрелил ему в спину. Затем он подошел к ожидавшему ему такси, на котором он приехал в данный банк, и поехал на нем к своей тете Г.И.Р. При входе в дом он в прихожей положил пакет с деньгами. Поняв, что охранник увидел его лицо и его могут быстро найти, он решил уехать в <адрес> и снять там квартиру на первое время. В доме у тёти он находился примерно около получаса, где пересчитал деньги, которые он похитил в банке, считал он пачками, в пакете находились 13 пачек купюрами по 1000 рублей, перевязанных резинкой и 3 пачки купюрами по 500 рублей, так же перевязанных резинкой, как он понял он похитил 1450000 рублей, точную сумму он назвать не может, так как деньги купюрами он не пересчитывал. Затем он вышел из дома и пошел в сторону <адрес>, где остановил проезжавший мимо автомобиль такси, на котором он проехал к лицам, которым он был должен большую сумму дене<адрес> с указанными лицами, он передал похищенные деньги за его перед ними долги, а именно 13 пачек купюрами по 1000 рублей и 1 пачку купюрами по 500 рублей, а себе оставил 2 пачки купюрами по 500 рублей. Затем на том же автомобиле такси он поехал в <адрес>. По дороге, за городом Минеральные воды, он попросил водителя остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля, он прошел дальше от дороги и выкинул, сложенные в пакет пистолеты, его и охранника. Затем он приехал в <адрес>, где при въезде в город он рассчитался с водителем и отпустил автомобиль. Затем он нанял еще один автомобиль такси, водитель данного такси помог ему найти съемное жилье. Через несколько дней на часть похищенных денег он купил себе новую одежду и обувь, а ту одежду и обувь в которой совершил указанное преступление, он выкинул в мусорный контейнер неподалеку от места проживания. Осознав, что он совершил тяжкое преступление, и понимая, что дальше он так жить не сможет, он решил явиться с явкой с повинной в Отдел МВД России по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно, без какого либо давления на него со стороны сотрудников полиции написал явку с повинной в которой чистосердечно сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (том № л.д. 152-156, том № ст. 164-168).
Вина подсудимого Л.А.Е., в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая К.О.С. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на рабочее место в дополнительный офис «ЕвроситиБанк», примерно в 09 часов 05 минут и в течении дня занималась обслуживанием физических лиц. В течение рабочего времени в помещение банка заходило много людей, которые у нее подозрений не вызвали. В помещение банка находится сотрудник охраны Т.А.Р. который осуществляет охрану непосредственно в зале, где находятся клиенты банка. Примерно в 17 часов 50 минут перед закрытием банка из помещения зала вышла девушка, которую обслуживал ее коллега Ш.С.С.. Буквально через 2 минуты она встала с рабочего места, и с принтера стала брать распечатанный документ, и так получилось, что она оказалась лицом к выходу из зала банка. В этот момент она услышала шум борьбы, доносящийся из коридора, подняв голову, она увидела охранника Т.А.Р., которого удерживал ранее незнакомый мужчина, лицо которого было закрыто тканью, на голове был одет капюшон, волос видно не было. Мужчина был спортивного телосложения, в руках у него был предмет похожий на пистолет. Указанный мужчина, удерживая одной рукой Т.А.Р., прошел вместе с ним вовнутрь помещения. Мужчина стал выкрикивать «Всем на пол», при этом мужчина размахивал предметом, как ей показалось пистолетом, в том числе и в ее сторону. Испугавшись, она сначала села на рабочий стул, затем, когда указанный парень стал заходить в рабочую зону сотрудников банка, она спряталась под стол и слышала, что данный мужчина зашел за стойку и у кассира К.И.А. требовал пройти в кассу и передать ему деньги. Она старалась не поднимать голову и поэтому не видела, что происходило. Затем стали раздаваться выстрелы в количестве 3-4. Она не видела, кто стрелял, так как не поднимала голову. Через некоторое время в помещении банка наступила тишина. Поняв, что преступник ушел, она вылезла из под стола, и увидела кассира К.И.А., которая находилась в шоковом состоянии. Кто-то из сотрудников позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Ожидая сотрудников полиции, она осмотрела помещение зала банка и увидела, что стены имеют повреждения, по всей видимости, от попадания пуль. Когда приехали сотрудники полиции кассир Инна сообщила, что из кассы было похищена денежная сумма в размере 1 500 000 рублей. Данным преступлением ей причинен моральный вред, выразившийся в угрозах Л.А.Е. применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья.
Потерпевший Ш.С.С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он, как обычно пришел на работу, и занялся обслуживанием клиентов банка. В течение дня у него было примерно 40 - 50 человек клиентов, которых он обслужил. Примерно в 17 часов 10 минут к нему обратился клиент Л.А.Е., который попросил провести операцию по получению денежных средств, по системе Контакт, на сумму 12000 рублей. При этом он был трезв, вел себя адекватно, но у него вызвало подозрение то, что данный мужчина постоянно смотрел на охранника банка, на него не смотрел, отвечал он на вопросы односложно. При этом он не ругался и не хамил, предъявил паспорт на свое имя, и он выполнил его операцию, тот получил денежные средства и ушел. Он не может сказать был ли это подсудимый Л.А.Е., так как память на лица у него плохая, и за целый день работы он обслуживает примерно 50 человек. Примерно в 17 часов 45 минут он по просьбе руководителя филиала, зашел в подсобное помещение филиала банка, где занимался подготовкой новогодних украшений, при этом в банке клиентов не было. В помещении операционного зала оставалась операционист К.О.С., охранник Т.А.Р. и кассир К.И.А.. Находясь в подсобном помещении, с руководителем дополнительного офиса Ш.М.Г. и специалистом Р.Е.А., они услышали шум потасовки. Он, Ш.М.Г. и Р.Е.А. попытались выйти в операционный зал, для того чтобы выяснить причину шума. Он, находясь в дверном проеме, выглянул в зал первым, а Ш.М.Г. и Р.Е.А. были сзади него. В этот момент он увидел незнакомого мужчину, лицо которого было закрыто повязкой темного цвета с узорами, на голове был капюшон, были видны только глаза. Одет был в темную куртку и темные брюки джинсы. При этом в правой руке у данного мужчины был предмет металлический, похожий на пистолет темного цвета. Сотрудники испугавшись, стали кричать. Указанный мужчина выкрикивал примерно следующее: «Всем лежать, не вмешиваться, стоять», с употреблением нецензурной брани. Мужчина был один. После этого он направил пистолет в его сторону и потребовал зайти обратно в помещение, после чего зашел в зону работников банка и направился к кассиру К.И.А.. В этот момент он, вместе с Ш.М.Г. и Р.Е.А. зашли обратно в подсобное помещение и происходящее в операционном зале не видели. Ш.М.Г. и Р.Е.А. находились рядом с ним. Через несколько секунд он услышал несколько хлопков похожих на выстрелы, примерно 5 выстрелов, при этом кто стрелял он не видел, однако по шуму стрельбы в зале, он понял, что три выстрела были со стороны кассы, там где находился мужчина в повязке на лице и два выстрела со стороны входа в банк. После этого, через несколько секунд, примерно через 15-20 секунд, он услышал голос кассира К.И.А. о том, что можно выйти, что нападавший мужчина ушел. После этого он вышел в помещение операционного зала и увидел, что перегородка находящаяся напротив входа в подсобное помещение имеет повреждения, на полу примерно в трех метрах от кассы он увидел металлические гильзы от травматического оружия, так как ему известно, как они выглядят. После этого он вышел на улицу и находился у входа в банк, где ожидал сотрудников ЧОП, так как со слов кассира К.И.А. она вызвала сотрудников ЧОП, нажав тревожную кнопку. Через несколько минут приехали сотрудники ЧОП и вызвали полицию. Нападавшего он не видел, куда он убежал он не знает. По телосложению, мужчина, которого он видел в помещении дополнительного офиса при нападении, был похож на клиента который приходил в банк примерно в 17 часов 10 минут, которого обслуживал он, по фамилии Л.А.Е., но одежда у него была другая, и данный мужчина знал расположение кассы операционного зала и подходы к кассе. Позже со слов кассира К.И.А. ему стало известно, что нападавший, забрал деньги из кассы в размере 1500000 рублей. Действиями указанного мужчины ему причинен моральный вред, выразившийся в угрозах Л.А.Е. применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья.
Потерпевшая К.И.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает старшим кассиром в дополнительном офисе № <адрес> филиала Пятигорский ОАО КБ «ЕвроситиБанк». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, она помнит, что один из клиентов в помещении кассы получил перевод денежных средств наличными в сумме 12000 рублей. Данный клиент вел себя нормально и у нее никакого подозрения не вызвал. Однако он ей запомнился, потому, что у него во рту была сигарета, не подкуренная. Получив денежную сумму в размере 12000 рублей, он ушел. После него, также были клиенты, которых она не запомнила. Затем примерно в 17 часов 45 минут она вышла в зону работы специалистов, так как рабочий день подходил к концу и банк должен был закрываться. Она стояла возле К.О.С., разговаривали о кассовых документах, так как ей необходимо было считать кассу. Стояла она с правой стороны стойки. Через несколько минут, она услышала шорохи доносящиеся из коридора, она посмотрела в сторону входа в помещение и увидела, как через входную дверь в помещение ворвался молодой парень, при этом данный парень удерживал охранника банка Т.А.Р. который был согнут, парень удерживая его, шел в сторону входа в рабочую зону сотрудников банка и при этом потребовал лечь всем на пол. В руке у парня был пистолет. Затем парень оттолкнул Т.А.Р., из подсобного помещения вышел сотрудник Банка - Ш.С.С., которому указанный парень сказал зайти обратно в подсобное помещение, на что Ш.С.С. подчинился и зашел обратно. Затем парень через дверцу прошел в рабочую зону сотрудников банка и сразу подбежал именно к ней, направил на нее пистолет и сказал «к кассе», то есть она поняла, что он знает, что она является кассиром банка. На тот момент он стоял от нее на расстоянии вытянутой руки. Находившаяся с ней на тот момент К.О.С., спряталась под рабочий стол. Испугавшись за свою жизнь и воспринимая угрозу жизни реально, так как она отчетливо видела пистолет в руках нападавшего парня, она быстро направилась к кассе, при этом парень толкнул ее в руку своей рукой. Она зашла в помещение кассы, парень стоял перед входом в кассу. Она присела возле сейфа, парень наставляя пистолет в ее сторону, потребовал от нее достать деньги из сейфа, дословно «доставай деньги», и передал ей находящийся у него в левой руке полимерный пакет. Она взяла пакет и стала складывать в него билеты банка России номиналом по 1000 рублей и 500 рублей, которые были перевязаны резинкой в пачке по 100 штук, билетов банка России номиналом 1000 рублей в количестве 13 пачек и по 100 штук билетов Банка России номиналом 500 рублей в количестве 4 пачек. Перед тем, как складывать деньги в полимерный пакет, она услышала выстрел в помещении банка, в этот момент нападавший парень отвернул голову в сторону зоны работников банка и так же произвел выстрел, она воспользовавшись моментом нажала на тревожную кнопку, которая расположена сбоку рабочего стола. После чего она стала складывать деньги в полимерный пакет медленно, с целью чтобы охрана успела приехать. Затем прозвучало еще несколько выстрелов. Затем парень выхватил у нее пакет с денежными средствами и убежал. При этом она услышала, как в помещении снова раздался выстрел. Примерно в общей сложности прозвучало 4-5 выстрелов. Она оставалась в помещении кассы, и через некоторое время позвонила начальнику кассы ОАО КБ «ЕвроситиБанк» <адрес> и сообщила о случившемся. Данным преступлением ей причинен моральный вред выразившийся в угрозах Л.А.Е. применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья (т.1 л.д. 165).
Потерпевший Т.А.С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, он работал в ЧОП «Спектрум» у которого заключен договор с банком ОАО «КБ ЕвроситиБанк» на осуществлении охраны указанного банка, в связи, с чем его рабочее место находится в помещении дополнительного офиса № <адрес>ска филиала Пятигорский ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, он направился к двери для того, чтобы ее закрыть, так как рабочий день закончился. В это время, дверь открылась, и в помещение коридора быстро вбежал ранее не знакомый ему парень, как он позже выяснил Л.А.Е., с капюшоном на голове, и повязкой на лице. В правой руке у Л.А.Е. был пистолет. Он, реально воспринимая угрозу своей жизни, думал, что Л.А.Е. выстрелит в него и не стал сопротивляться. Л.А.Е. стал двигаться, вперед входя в зал, где находятся сотрудники банка, при этом тянул его за собой, держа пистолет приставленным к его голове. Войдя в помещение зала, Л.А.Е. стал двигаться к стойке за которой находится касса, при этом вел его за собой. Примерно в середине зала, он высвободился от захвата и побежал обратно к выходу из зала, к коридору, а Л.А.Е. продолжал двигаться к кассе. Подбежав к двери разделяющей зал и коридор, он с подоконника окна, которое прикрывали жалюзи, взял травматический пистолет системы «Макарова», выбежал из зала в коридор, где прислонившись к стене около дверного проема, передернул затвор пистолета и приготовился к пресечению противоправных действий Л.А.Е.. В зале в тот момент находились К.И.А., и К.О.С., а Р.Е.А., Ш.М.Г. и Ш.С.С. в этот момент находились в подсобном помещении, вход в которое расположено в дальнем левом углу зала. Он выглянул из коридора в зал и увидел, что Л.А.Е. находился за стойкой возле входа в кассу. Увидев, что он заглянул в зал, Л.А.Е. направил в его сторону пистолет и произвел один выстрел. Пуля попала в стену коридора. Он, высунув руку в зал, произвел из травматического пистолета, так же один выстрел в сторону Л.А.Е.. После этого Л.А.Е. снова выстрелил в его сторону и попал в стену коридора. Затем он так же выстрелил в сторону Л.А.Е., который снова произвел выстрел в его сторону, но в него не попал. Он снова попытался выстрелить в сторону Л.А.Е., однако у него закончились патроны, и он выбежал на улицу и отбежал от входа в банк. Примерно через 30 секунд Л.А.Е. вышел из помещения банка, снял повязку с лица и, увидев его на улице, снова направил на него пистолет, при этом сказал, чтобы он не двигался и положил пистолет на асфальт. В левой руке Л.А.Е. он увидел полимерный пакет, внутри которого находилось что-то прямоугольной формы. Он не видел в тот момент, что находилось в пакете, но по форме он предположил, что это были деньги. В правой руке у Л.А.Е. находился пистолет, который он держал направленным в его сторону. Испугавшись того, что Л.А.Е. применит к нему насилие, он положил пистолет на асфальт и со словами «Не стреляй» отошел на шаг назад. Л.А.Е. подобрал его пистолет и побежал вверх по <адрес>. Он забежал в помещение банка и закрыл дверь изнутри. В зале он увидел плачущую К.И.А., которая сказала ему, что по требованию, отдала Л.А.Е. 1 500 000 рублей из кассы. В результате данного преступления ему причинен моральный вред, выразившийся в угрозах Л.А.Е. применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья (том № л.д. 186-192).
Представитель потерпевшего Ж.М.М., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что является представителем ОАО КБ «ЕвроситиБанк» на основании выданной ему доверенности. ДД.ММ.ГГГГ ему от начальника службы безопасности Ч.В.Ж. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 49 минут, неустановленное лицо, как он позже выяснил от сотрудников полиции - Л.А.Е. ворвался в здание дополнительного офиса № филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенного в <адрес>, где использовав, в качестве оружия травматический пистолет, применил насилие опасное для жизни к сотрудникам банка, выразившееся в произведении выстрелов из пистолета в помещении банка, после чего Л.А.Е. открыто похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» денежные средства в размере 1500000 рублей, чем причинил ОАО КБ «ЕвроситиБанк» материальный ущерб в особо крупном размере (том № л.д. 132-133).
Свидетель К.И.Х., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого во время проведения следственного действия – проверки показаний на месте с участием обвиняемого Л.А.Е.. Ему и всем участникам следственного действия разъяснили порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте, а также права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, после чего, следователь предложил обвиняемому Л.А.Е. проверить его показания на месте, на что он согласился и показал, что для этого необходимо проехать на пересечение проспекта Победы и <адрес>. Он, и все участники следственного действия, на служебном автомобиле проехали по адресу указанному обвиняемым. Находясь на улице Л.А.Е. предложил пройти к зданию «ЕвроситиБанка». Подойдя к входной двери банка, обвиняемый Л.А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут он подошел к указанной входной двери, достал из кармана платок, которым завязал лицо и травматический пистолет, который взял в правую руку и вошел в здание банка. Обвиняемый Л.А.Е. предложил ему и всем участникам следственного действия войти в банк, где при входе расположен коридор. Со слов Л.А.Е. при входе в банк, он столкнулся с охранником Т.А.Р. которого, он схватил за верхнюю одежду, и, угрожая ему пистолетом, прошел вместе с ним в зал банка. После чего все участники следственного действия по указанию Л.А.Е., прошли в зал, с имеющимися там зонами сотрудников банка для обслуживания клиентов. Находясь в зале, обвиняемый Л.А.Е. показал в левый угол зала от входа, где находился проход с дверцей, ведущий в зону для сотрудников банка. Со слов обвиняемого Л.А.Е. направляясь к указанной дверце, он отпустил Т.А.Р., в этот момент, из дополнительного помещения вышел сотрудник банка, которому Л.А.Е. угрожая пистолетом, приказал войти обратно и зашел в зону сотрудников банка, подойдя к кассиру К.И.А., потребовал пройти в кассу. Затем, все участники следственного действия, по указанию Л.А.Е., прошли к расположенному в зоне сотрудников банка помещению кассы где около входа Л.А.Е. рассказал, что он передал кассиру К.И.А. пакет, находящийся при нем и потребовал сложить в него деньги, в этот момент, из травматического пистолета, в сторону обвиняемого Л.А.Е. выстрелил охранник Т.А.Р., на что Л.А.Е. в ответ так же выстрелил в сторону Т.А.Р.. Как показал Л.А.Е., каждый из них произвел в сторону друг друга по два выстрела. Затем Л.А.Е. рассказал, что он забрал у К.И.А. пакет с деньгами и пошел к выходу. После этого Л.А.Е. предложил всем участникам следственного действия пройти к коридору расположенному при выходе из банка. Он и остальные участники прошли к коридору расположенному при выходе из банка. Как показал Л.А.Е., перед выходом из банка на улицу он еще один раз выстрелил в коридор, с целью напугать Т.А.Р., так как подумал, что тот находится, за углом в коридоре. Удостоверившись, что Т.А.Р. в коридоре нет, Л.А.Е. вышел на улицу, где снял с лица платок, и обошел здание, стоящее перед банком. После этого Л.А.Е. предложил всем участникам следственного действия выйти из банка. Находясь на улице, Л.А.Е. показал, что он обошел стоящее перед банком соседнее здание с правой стороны при этом он перелез через сетчатое ограждение, с той целью, чтобы обойти здание. После этого Л.А.Е. предложил всем участникам следственного действия обойти указанное, стоящее перед банком соседнее здание, он и все участники следственного действия проследовали за обвиняемым. Находясь за указанным зданием, Л.А.Е. показал место, расположенное между домами, и рассказал, что на указанном месте он столкнулся с Т.А.Р., который в этот момент выронил свой пистолет на землю, на что Л.А.Е. с той целью, что бы Т.А.Р. не препятствовал ему уйти, поднял указанный травматический пистолет Т.А.Р. и направился к <адрес>, по которой он направился вверх, к ожидавшему его автомобилю такси. На этом следственное действие было окончено. Был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым они все участники следственного действия ознакомились путем личного прочтения и заверили своими подписями. Замечаний и заявлений не от кого не поступило (том №л.д. 150-152).
Свидетель А.А.С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого во время проведения следственного действия – проверки показаний на месте с участием обвиняемого Л.А.Е.. Ему и всем участникам следственного действия разъяснили порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте, а также права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, после чего, следователь предложил обвиняемому Л.А.Е. проверить его показания на месте, на что он согласился и показал, что для этого необходимо проехать на пересечение проспекта Победы и <адрес>. Он, и все участники следственного действия, на служебном автомобиле проехали по адресу указанному обвиняемым. Находясь на улице Л.А.Е. предложил пройти к зданию «ЕвроситиБанка». Подойдя к входной двери банка, обвиняемый Л.А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут он подошел к указанной входной двери, достал из кармана платок, которым завязал лицо и травматический пистолет, который взял в правую руку и вошел в здание банка. Обвиняемый Л.А.Е. предложил ему и всем участникам следственного действия войти в банк, где при входе расположен коридор. Со слов Л.А.Е. при входе в банк, он столкнулся с охранником Т.А.Р. которого, он схватил за верхнюю одежду, и, угрожая ему пистолетом, прошел вместе с ним в зал банка. После чего все участники следственного действия по указанию Л.А.Е., прошли в зал, с имеющимися там зонами сотрудников банка для обслуживания клиентов. Находясь в зале, обвиняемый Л.А.Е. показал в левый угол зала от входа, где находился проход с дверцей, ведущий в зону для сотрудников банка. Со слов обвиняемого Л.А.Е. направляясь к указанной дверце, он отпустил Т.А.Р., в этот момент, из дополнительного помещения вышел сотрудник банка, которому Л.А.Е. угрожая пистолетом, приказал войти обратно и зашел в зону сотрудников банка, подойдя к кассиру К.И.А., потребовал пройти в кассу. Затем, все участники следственного действия, по указанию Л.А.Е., прошли к расположенному в зоне сотрудников банка помещению кассы где около входа Л.А.Е. рассказал, что он передал кассиру К.И.А. пакет, находящийся при нем и потребовал сложить в него деньги, в этот момент, из травматического пистолета, в сторону обвиняемого Л.А.Е. выстрелил охранник Т.А.Р., на что Л.А.Е. в ответ так же выстрелил в сторону Т.А.Р.. Как показал Л.А.Е., каждый из них произвел в сторону друг друга по два выстрела. Затем Л.А.Е. рассказал, что он забрал у К.И.А. пакет с деньгами и пошел к выходу. После этого Л.А.Е. предложил всем участникам следственного действия пройти к коридору расположенному при выходе из банка. Он и остальные участники прошли к коридору расположенному при выходе из банка. Как показал Л.А.Е., перед выходом из банка на улицу он еще один раз выстрелил в коридор, с целью напугать Т.А.Р., так как подумал, что тот находится, за углом в коридоре. Удостоверившись, что Т.А.Р. в коридоре нет, Л.А.Е. вышел на улицу, где снял с лица платок, и обошел здание, стоящее перед банком. После этого Л.А.Е. предложил всем участникам следственного действия выйти из банка. Находясь на улице, Л.А.Е. показал, что он обошел стоящее перед банком соседнее здание с правой стороны при этом он перелез через сетчатое ограждение, с той целью, чтобы обойти здание. После этого Л.А.Е. предложил всем участникам следственного действия обойти указанное, стоящее перед банком соседнее здание, он и все участники следственного действия проследовали за обвиняемым. Находясь за указанным зданием, Л.А.Е. показал место, расположенное между домами, и рассказал, что на указанном месте он столкнулся с Т.А.Р., который в этот момент выронил свой пистолет на землю, на что Л.А.Е. с той целью, что бы Т.А.Р. не препятствовал ему уйти, поднял указанный травматический пистолет Т.А.Р. и направился к <адрес>, по которой он направился вверх, к ожидавшему его автомобилю такси. На этом следственное действие было окончено. Был составлен протокол проверки показаний на месте, с которым они все участники следственного действия ознакомились путем личного прочтения и заверили своими подписями. Замечаний и заявлений не от кого не поступило (т.3 л.д. 154).
Свидетель Б.К.В., чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием потерпевшего Т.А.Р.. Ей, и всем участникам следственного действия разъяснили порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте, а также права и обязанности. После чего, она, и остальные участники следственного действия, по указанию Т.А.Р. на автомобиле проследовали на пересечение проспекта Победы с <адрес>, где около здания с вывеской «ЕвроситиБанк» Т.А.Р. указал на необходимость остановиться. Т.А.Р. пояснил, что необходимо зайти в помещение указанного банка «ЕвроситиБанк». Группа проследовала за Т.А.Р.. При входе в помещение банка «ЕвроситиБанк», Т.А.Р. показал на входную дверь, и коридор, который расположен при входе в зал банка и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, в связи с тем, что рабочий день был окончен, он хотел запереть указанную дверь, в этот момент входную дверь, снаружи резким движением, открыл ранее ему незнакомый парень, как он позже выяснил, Л.А.Е., который, одной рукой приставил к его голове травматический пистолет, а другой, удерживая его, насильно повел в зал. Затем Т.А.Р., предложил всем участникам следственного действия пройти в зал. Группа проследовала за Т.А.Р.. В зале Т.А.Р. указал направление, влево от входа в зал и рассказал, что в данном направлении Л.А.Е. насильно, прижимая его к полу, повел к дверце ведущей в зону работников банка, где, не доходя примерно 2-х метров до указанной дверцы, Т.А.Р. вырвался и побежал обратно к выходу в коридо<адрес> выхода, с подоконника окна он взял свой травматический пистолет, и зашел в коридор, где перезарядил пистолет, и снова вошел в зал, в этот момент Л.А.Е. произвел в его сторону один выстрел, попав при этом в стену коридора, на что Т.А.Р. так же выстрелил в сторону Л.А.Е., и зашел обратно в коридо<адрес> этого, Т.А.Р. рассказал, что находясь в дверном в проеме между коридором и залом, снова выстрелил в сторону Л.А.Е., который в ответ так же выстрелил в его сторону. Затем как показал Т.А.Р., у него кончились патроны в связи, с чем он вышел на улицу и зашел за соседнее с банком здание, где через некоторое время столкнулся лицом к лицу с Л.А.Е., который на тот момент был без повязки на лице, и с пакетом в руках. Затем Л.А.Е. забрал у него травматический пистолет и убежал вверх по <адрес> в 14 часов 30 минут ее так же попросили участвовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием потерпевшей К.И.А.. Потерпевшей К.И.А. было предложено проверить ее показания на месте, на что она согласилась и показала, что для этого необходимо проследовать в «ЕвроситиБанк», расположенный на пересечение проспекта Победы и <адрес>. Затем по указанию К.И.А. она, и остальные участники следственного действия, проследовали на пересечение проспекта Победы с <адрес>, где около «ЕвроситиБанка» К.И.А. предложила остановиться и всем участникам следственного действия пройти в помещение банка, группа проследовала за К.И.А.. Зайдя в указанный банк, группа проследовала из коридора в зал, где К.И.А. зашла в огороженную стойкой, рабочую зону сотрудников банка, указала место, расположенное между двумя рабочими местами сотрудников банка и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, она, находясь на указанном месте, увидела как со стороны коридора, в котором находится входная дверь, ранее незнакомый ей мужчина, как ей позже стало известно Л.А.Е., с повязкой на лице и капюшоном на голове, удерживая одной рукой охранника банка - Т.А.Р.. а другой рукой приставив к его голове пистолет, вел Т.А.Р. в сторону, где находится входная дверца, ведущая в рабочую зону сотрудников банка. Как показала К.И.А., не доходя до указанной дверцы Т.А.Р. вырвался и побежал обратно к выходу, а Л.А.Е. зашел в рабочую зону сотрудников банка, где направился к ней. К.И.А. рассказала, что Л.А.Е., угрожая ей пистолетом потребовал, что бы она прошла в кассу. К.И.А. предложила пройти в кассу. Находясь в помещении кассы К.И.А. рассказала, что Л.А.Е. передал ей пакет и в грубой форме потребовал от нее сложить в него деньги. В тот момент, когда она стала складывать в пакет деньги, Л.А.Е. произвел несколько выстрелов, в кого он стрелял, она не видела, так как находилась в кассе, а Л.А.Е. находился рядом с входом в кассу. Воспользовавшись, тем, что Л.А.Е. отвлекся и за ней не наблюдает, она нажала тревожную кнопку. Затем Л.А.Е. выхватил у нее пакет со сложенными в него деньгами и убежал, а она осталась в кассе, так как была сильно напугана (т.3 л.д. 29-32).
Свидетель Л.Т.В., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием потерпевшего Т.А.Р.. Ей, и всем участникам следственного действия разъяснили порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте, а также права и обязанности. После чего, она, и остальные участники следственного действия, по указанию Т.А.Р. на автомобиле проследовали на пересечение проспекта Победы с <адрес>, где около здания с вывеской «ЕвроситиБанк» Т.А.Р. указал на необходимость остановиться. Т.А.Р. пояснил, что необходимо зайти в помещение указанного банка «ЕвроситиБанк». Группа проследовала за Т.А.Р.. При входе в помещение банка «ЕвроситиБанк», Т.А.Р. показал на входную дверь, и коридор, который расположен при входе в зал банка и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, в связи с тем, что рабочий день был окончен, он хотел запереть указанную дверь, в этот момент входную дверь, снаружи резким движением, открыл ранее ему незнакомый парень, как он позже выяснил, Л.А.Е., который, одной рукой приставил к его голове травматический пистолет, а другой, удерживая его, насильно повел в зал. Затем Т.А.Р., предложил всем участникам следственного действия пройти в зал. Группа проследовала за Т.А.Р.. В зале Т.А.Р. указал направление, влево от входа в зал и рассказал, что в данном направлении Л.А.Е. насильно, прижимая его к полу, повел к дверце ведущей в зону работников банка, где, не доходя примерно 2-х метров до указанной дверцы, Т.А.Р. вырвался и побежал обратно к выходу в коридо<адрес> выхода, с подоконника окна он взял свой травматический пистолет, и зашел в коридор, где перезарядил пистолет, и снова вошел в зал, в этот момент Л.А.Е. произвел в его сторону один выстрел, попав при этом в стену коридора, на что Т.А.Р. так же выстрелил в сторону Л.А.Е., и зашел обратно в коридо<адрес> этого, Т.А.Р. рассказал, что находясь в дверном в проеме между коридором и залом, снова выстрелил в сторону Л.А.Е., который в ответ так же выстрелил в его сторону. Затем как показал Т.А.Р., у него кончились патроны в связи, с чем он вышел на улицу и зашел за соседнее с банком здание, где через некоторое время столкнулся лицом к лицу с Л.А.Е., который на тот момент был без повязки на лице, и с пакетом в руках. Затем Л.А.Е. забрал у него травматический пистолет и убежал вверх по <адрес> в 14 часов 30 минут ее так же попросили участвовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием потерпевшей К.И.А.. Потерпевшей К.И.А. было предложено проверить ее показания на месте, на что она согласилась и показала, что для этого необходимо проследовать в «ЕвроситиБанк», расположенный на пересечение проспекта Победы и <адрес>. Затем по указанию К.И.А. она, и остальные участники следственного действия, проследовали на пересечение проспекта Победы с <адрес>, где около «ЕвроситиБанка» К.И.А. предложила остановиться и всем участникам следственного действия пройти в помещение банка, группа проследовала за К.И.А.. Зайдя в указанный банк, группа проследовала из коридора в зал, где К.И.А. зашла в огороженную стойкой, рабочую зону сотрудников банка, указала место, расположенное между двумя рабочими местами сотрудников банка и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, она, находясь на указанном месте, увидела как со стороны коридора, в котором находится входная дверь, ранее незнакомый ей мужчина, как ей позже стало известно Л.А.Е., с повязкой на лице и капюшоном на голове, удерживая одной рукой охранника банка - Т.А.Р.. а другой рукой приставив к его голове пистолет, вел Т.А.Р. в сторону, где находится входная дверца, ведущая в рабочую зону сотрудников банка. Как показала К.И.А., не доходя до указанной дверцы Т.А.Р. вырвался и побежал обратно к выходу, а Л.А.Е. зашел в рабочую зону сотрудников банка, где направился к ней. К.И.А. рассказала, что Л.А.Е., угрожая ей пистолетом потребовал, что бы она прошла в кассу. К.И.А. предложила пройти в кассу. Находясь в помещении кассы К.И.А. рассказала, что Л.А.Е. передал ей пакет и в грубой форме потребовал от нее сложить в него деньги. В тот момент, когда она стала складывать в пакет деньги, Л.А.Е. произвел несколько выстрелов, в кого он стрелял, она не видела, так как находилась в кассе, а Л.А.Е. находился рядом с входом в кассу. Воспользовавшись, тем, что Л.А.Е. отвлекся и за ней не наблюдает, она нажала тревожную кнопку. Затем Л.А.Е. выхватил у нее пакет со сложенными в него деньгами и убежал, а она осталась в кассе, так как была сильно напугана (т.3 л.д. 33-36).
Свидетель Ш.М.Г., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, чтоона работает в филиале Пятигорский ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в должности руководителя дополнительного офиса № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, она находилась в подсобном помещении, где также находились Ш.С.С. и Р.Е.А., а в рабочей зоне зала находились К.И.А. и К.О.С.. В это время она услышала в зале шум борьбы, на который из подсобного помещения стали выходить Ш.С.С. и Р.Е.А., она попыталась выйти следом за ними, и в этот момент она увидела ранее не знакомого ей мужчину которого она видела только со спины, одетого в темную одежду с капюшоном на голове, с виду и по голосу ей показалось, что он был молодого возраста, примерно около 30 лет плотного телосложения, высокого роста, указанный молодой человек размахивал в разные стороны пистолетом и кричал «Всем лежать никому не двигаться», на что она и Р.Е.А. вернулись обратно в подсобное помещение и спрятались там. Как отреагировал Ш.С.С. она не успела заметить. Затем она услышала, как указанный молодой человек стал требовать деньги, как она позже выяснила данные требования, он высказывал кассиру К.И.А.. Следом за этим, она услышала несколько хлопков похожих на выстрелы всего примерно 3-4. Через 1-2 минуты она услышала голос К.И.А., которая сказала, что можно выйти. Выйдя в помещения зала, она увидела, что кассир К.И.А. плачет и кричит от испуга. Со слов К.И.А. ей стало известно, что указанный молодой человек, угрожая К.И.А. пистолетом, протянул ей пакет, и потребовал положить в него деньги, на что она, испугавшись за свою жизнь, выполнила его требование, а именно, из сейфа расположенного в помещении кассы, стала складывать в указанный пакет пачки денег, после чего нападавший выхватил указанный пакет у К.И.А. из рук и убежал. Со слов К.О.С. ей стало известно, что во время происходящего она находилась в рабочей зоне, где, испугавшись, спряталась под свой рабочий стол. Проведенной ревизией было установлено, что указанный молодой человек похитил 1500000 рублей принадлежащие филиалу Пятигорского ОАО КБ «ЕвроситиБанк». Позже со слов Т.А.Р. ей стало известно, что данное преступление совершил ранее ей не знакомый Л.А.Е. (т.2 л.д. 212-214).
Свидетель З.А.В., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России по <адрес> обратился, находящийся в розыске Л.А.Е., который изъявил желание чистосердечно признаться в совершенном им преступлении. В связи, с этим им был составлен протокол явки с повинной, в ходе которого Л.А.Е., без какого либо давление на него со стороны сотрудников полиции, в присутствии своего защитника Лотиева А.Ю. сообщил и собственноручно написал, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашел в банк «ЕвроситиБанк», расположенный на пересечении п<адрес> и <адрес> и угрожая травматическим пистолетом, потребовал от сотрудников банка деньги, которые, он похитил в сумме 1500000 рублей, при этом в помещении банка, он из указанного пистолета выстрелил четыре раза в сторону охранника, как он пояснил в ответ на выстрелы охранника. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды (т.3 л.д. 119-120).
Свидетель Р.Е.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут она ушла со своего рабочего месте, и зашла в подсобное помещение где собиралась переодеться, для того чтобы уйти с работы. Она находилась в подсобном помещении вместе с руководителем офиса Ш.М.Г. и специалистом Ш.С.С., когда примерно в 17 часов 50 минут она услышала шум борьбы в операционном зале и услышала как что то ударяется о стену, она выглянула из подсобного помещения, и увидела в операционном зале мужчину на ви<адрес> лет рост примерно 180-185 см, атлетического телосложения, одетого в джинсы, черную короткую спортивную куртку, из плотной ткани, которая была застегнута до шеи, на голове был капюшон, на лице у него была повязка, которая закрывала нижнюю часть лица, до середины носа. В руках у него был пистолет, который он направлял в сторону выхода, может предположить, что в сторону охранника. Мужчина при этом говорил, чтобы все легли на пол. Она сразу, вместе с Ш.М.Г. побежали в подсобное помещение смежное с тем в котором они находились, и спрятались под столом. Ей было слышно, что мужчина требовал отдать ему деньги, после чего, услышала примерно 4 или 5 выстрелов, которые проследовали друг за другом. После чего все стихло. Указанные ею обстоятельства происходили примерно на протяжении 1-2 минуты. Затем она услышала голос кассира К.И.А., которая сказала, что он ушел. Она вышла в помещение операционного зал, где увидела как К.И.А. плачет и кричит от испуга, она стала ее успокаивать. После чего она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Со слов К.И.А. ей стало известно, что мужчина угрожая оружием заставил передать ему деньги, и К.И.А., опасаясь за свою жизнь бросила в пакет, который он протянул ей, деньги из сейфа в сумме 1500000 рублей. Так же со слов Т.А.Р. ей стало известно, что между ним и преступником возникла перестрелка, то есть те выстрелы которые она слышала (т.1 л.д. 179-182).
Свидетель Х.С.А. чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой для участия в следственном действии - предъявление для опознания по фотографии. Также был приглашен второй понятой, мужчина. Следственное действие производилось в служебном кабинете следователя, в который они зашли совместно с парнем, ранее ей незнакомым, который представился Т.А.Р.. Перед началом проведения следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Т.А.Р. также были разъяснены его права и обязанности. Затем следователем был предъявлен протокол, в котором были наклеены три фотографии, на которых были изображены мужские лица. Указанные фотографии были заверены оттисками «Гербовой печати» синего цвета. Затем следователем был задан вопрос Т.А.Р. опознает ли он кого-либо из мужчин на фотографии, если да, то где и при каких обстоятельствах он видел опознанного им мужчину, и по каким приметам он его опознает. Т.А.Р. внимательно осмотрел три фотографии в протоколе и уверенно заявил, что опознает парня, который изображен на фотографии №, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут заходил в помещение дополнительного офиса № <адрес> филиала Пятигорский ОАО КБ «ЕвроситиБанк», где обслужился, как клиент. После чего вышел из помещения банка, а затем спустя примерно 30 минут, указанный парень ворвался в помещение банка. При этом лицо его до глаз было прикрыто шарфом, в руках у него был пистолет неустановленного образца, данный парень напал на Т.А.Р., после чего из пистолета, который держал в руках произвел три выстрела после чего, из кассы банка похитил деньги в сумме 1500000 рублей, выбежал из банка и скрылся в неизвестном направлении. Опознал уверенно по возрасту примерно 25-30 лет, чертам лица: лоб средней высоты, брови средней длины, чуть расширенным к вискам, дугообразной формы, величине открытых глазных щелей, по прямой форме спинки носа, округлой форме головы, темным волосам. Опознанным Т.А.Р. лицом является Л.А.Е. (т.2 л.д. 56-58).
Свидетель П.И.Ф. чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого для участия в следственном действии - предъявление для опознания по фотографии. Также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения следственного действия понятым были разъяснены права и обязанности. Т.А.Р. также были разъяснены его права и обязанности. Затем следователем был предъявлен протокол, в котором были наклеены три фотографии, на которых были изображены мужские лица. Затем следователем Т.А.Р. был задан вопрос, опознает ли он кого-либо из мужчин на фотографии, если да, то где и при каких обстоятельствах он видел опознанного им мужчину, и по каким приметам он его опознает. Т.А.Р. внимательно осмотрел три фотографии в протоколе и уверенно заявил, что опознает парня, который изображен на фотографии №, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут заходил в помещение дополнительного офиса № <адрес> филиала Пятигорский ОАО КБ «ЕвроситиБанк», где обслужился, как клиент. После чего вышел из помещения банка, а затем спустя примерно 30 минут, указанный парень ворвался в помещение банка. При этом лицо его до глаз было прикрыто шарфом, в руках у него был пистолет неустановленного образца, данный парень напал на Т.А.Р., после чего из пистолета, который держал в руках произвел три выстрела, после чего, из кассы банка похитил деньги в сумме 1500000 рублей, выбежал из банка и скрылся в неизвестном направлении. Опознал уверенно по возрасту примерно 25-30 лет, чертам лица. Опознанным Т.А.Р. лицом является Л.А.Е. (т.2 л.д. 53-55).
Свидетель О.Г.С., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ему позвонила его знакомая Г.Т.А. и попросила свозить её в «ЕвроситиБанк». Они договорились, чтобы в банк она поехала сама на такси, а он позже заберет её из банка. Примерно через 20-30 минут он, поехал к «ЕвроситиБанку», чтобы встретить Г.Т.А.. Когда он ехал по п<адрес> в районе стадиона, ему позвонил Г.Т.А. и сказала что в банке что-то случилось кто-то напал на охранника, но он ей не поверил и сказал что он уже подъезжает. Подъехав к кафе «Интер Юг» расположенного по п<адрес> недалеко от «ЕвроситиБанка» он увидел Г.Т.А., которая стояла на улице и ждала его. Когда Г.Т.А. села к нему в машину, она стала рассказывать, что банке какой-то мужчина, схватил охранника, что было дальше она не видела. В этот момент он увидел, что по п<адрес> в направлении к банку, с включенными сиренами, проехали сразу несколько полицейских машин. После этого они поехали дальше по своим делам (т.2 л.д. 40).
Свидетель Г.Т.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она на такси приехала в «ЕвроситиБанк» расположенный на пересечении проспекта Победы и <адрес>, чтобы получить денежный перевод, который ей отправили ее родители. Когда она зашла в помещение банка, в зале клиентов не было, она подошла к операционисту, перед ней клиентов не было, ей быстро в течение 5 минут оформили документ, после чего она прошла в кабинку к кассиру, где ей выдали деньги. В помещении банка она находилась примерно 10-15 минут. Получив деньги, она пересчитала их, сложила к себе в сумку, после чего пошла к выходу. Когда она шла к выходу, следом за ней шел охранник банка. В тот момент, когда она подходила к входной двери, примерно за 2-3 метра до неё в помещение банка зашел ранее незнакомый ей молодой человек, который был одет в куртку темного цвета с капюшоном, капюшон был одет на голову, при этом лицо было закрыто, как ей показалось шарфом темного цвета. Данный мужчина, проходя мимо нее задел своим левым плечом ее плечо, поэтому она обернулась, и увидела, как данный мужчина схватил охранника рукой за шиворот. Увидев это, она испугалась, сразу выбежала на улицу и побежала вниз по улице. На улице она сразу позвонила своему другу О.Г.С., который должен был заехать за ней в банк. Дозвонившись О.Г.С. она попросила его вызвать полицию, так как поняла, что в банке что-то происходит, но О.Г.С. ей не поверил. Она вышла на п<адрес> к кафе «Интер-Юг» куда за ней подъехал О.Г.С.. В тот момент, когда она села в машину к О.Г.С., они увидели что по п<адрес> к банку с включенными сиренами проехали сразу несколько полицейских машин. Она запомнила, что мужчина который напал на охранника был одет в темную куртку с капюшоном, и повязкой закрывающей лицо, так что было видно только глаза. Другие приметы она не запомнила (т.2 л.д. 38-39).
Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными исследованными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №, в ходе осмотра изъяты: один патрон возле входной двери в зале; две гильзы на полу зоны сотрудников банка; резиновая пуля, с пола возле стойки в зале; резиновая пуля, возле двери в дополнительное помещение банка; резиновая пуля, возле входной двери в зале; две гильзы, с подоконника в зоне клиентов; гильза с пола в зоне клиентов; сокращенная форма заявления для получения денег (том № л.д.14-19);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение управляющего дополнительным офисом № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №, в ходе которого была изъята флешкарта «Transcend8GB» с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.33-34);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Т.А.Р., уверенно опознал Л.А.Е., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, совершил разбойное нападение на дополнительный офис № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> № и похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1500000 рублей (том № л.д. 47-51);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена сокращенная форма заявления для получения денег, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> № (том № л.д. 140-141);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №: один патрон, изъятый возле входной двери в зале; две гильзы изъятые на полу зоны сотрудников банка; резиновая пуля изъятая с пола возле стойки в зале; резиновая пуля, изъятая возле двери в дополнительное помещение банка; резиновая пуля, изъятая возле входной двери в зале; две гильзы, изъятые с подоконника в зоне клиентов; гильза, изъятая с пола в зоне клиентов (том № л.д. 1-4);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому с участием потерпевшего Т.А.Р. была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, записанная на флешкарте «Transcend8GB», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия помещения управляющего банком, дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №. В ходе осмотра Т.А.Р. указал, что на видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут изображен именно Л.А.Е., который используя пистолет, напал на дополнительный офис № <адрес> и похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1500000 рублей (том № л.д. 8-10);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Т.А.Р. согласно которому, Т.А.Р., показал на месте как Л.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут совершил разбойное нападение на помещение дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №, в ходе которого угрожая применением насилия в отношении него, К.И.А., К.О.С. и Ш.С.С., используя в качестве оружия пистолет, похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1500000 рублей(том № л.д. 12-14);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей К.И.А., в ходе которого, потерпевшая К.И.А. показала на месте где и как Л.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут совершил разбойное нападение на помещение дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №, в ходе которого угрожая применением насилия в отношении нее, Т.А.Р., К.О.С. и Ш.С.С. используя в качестве оружия пистолет, похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1500000 рублей (том № л.д. 22-24);
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим Т.А.Р. и обвиняемым Л.А.Е., оглашенным в судебном заседании в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе которой потерпевший Т.А.Р., указал, что именно Л.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на дополнительный офис № ГОР Кисловодска филиала «Пятигорский» ОАО КБ «Евроситибанк» и похитил деньги в сумме 1500000 (том № л.д. 57-61);
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшей К.И.А.,и обвиняемым Л.А.Е., оглашенным в судебном заседании в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому потерпевшая К.И.А., указала, что именно Л.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на дополнительный офис № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «Евроситибанк» и похитил деньги в сумме 1500000 (том № л.д. 62-65);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Л.А.Е. и его защитника Лотиева А.Ю., в ходе которого была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, записанная на флешкарте «Transcend8GB», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия помещения управляющего банком, дополнительного офиса № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> № и обвиняемый Л.А.Е. указал, что на видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ изображен именно он, и что именно он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут используя пистолет, совершил разбойное нападение на дополнительный офис № <адрес> филиала «Пятигорский» расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> № и похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1500000 рублей (том № л.д. 66-69);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого Л.А.Е.указал место совершения им преступления, где он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут угрожая применением в отношении Т.А.Р., К.И.А., К.О.С. и Ш.С.С., насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия пистолет совершил разбойное нападение на дополнительный офис № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> № и похитил принадлежащие ОАО КБ «ЕвроситиБанк» деньги в сумме 1500000 рублей и подтвердил показания, данные на допросе в качестве обвиняемого (том № л.д. 140-142);
согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, патрон является патроном травматического действия калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей, предназначен для стрельбы в гражданском оружии самообороны - огнестрельном оружии ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А. и к категории боеприпасов не относится. Представленный патрон пригоден для производства выстрела. Представленные 3 предмета являются частями 3 патронов травматического действия калибра 9х22мм Р.А. - двумя резиновыми пулями и одним фрагментом резиновой пули. Представленные 5 гильз являются частями патронов травматического действия калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей, предназначенных для стрельбы в гражданском оружии самообороны - огнестрельном оружии ограниченного поражения калибра 9 мм Ч.Р.А. гильзы патронов калибра 9х22мм Р.А., поступившие на исследование в упаковках № и №, стреляны в одном экземпляре оружия ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А.. Одна гильза патрона калибра 9х22мм Р.А., поступившая на исследование в упаковке №, стреляна в другом экземпляре оружия ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А. (том № л.д. 230-239);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Л.А.Е., добровольно явившись в отдел МВД России по <адрес>, сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ разбойном нападении (т.2 л.д. 147);
Вещественными доказательствами: одним патроном изъятым возле входной двери в зале; двумя гильзами изъятыми на полу зоны сотрудников банка; резиновой пулей изъятой с пола возле стойки в зале; резиновой пулей, изъятой возле двери в дополнительного помещения банка; резиновой пулей, изъятой возле входной двери в зале; двумя гильзами, изъятыми с подоконника в зоне клиентов; гильзой изъятой с пола в зоне клиентов; сокращенной формой заявления для получения денег; видеозаписью с камер видеонаблюдения, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - помещения управляющего дополнительным офисом № <адрес> филиала «Пятигорский» ОАО КБ «ЕвроситиБанк» расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> №/<адрес> №.
Суд признает показания подсудимого Л.А.Е., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, показания потерпевших К.О.С., Ш.С.С., показания потерпевших К.И.А., Т.А.Р., представителя потерпевшего Ж.М.М., показания свидетелей К.И.Х., А.А.С., Б.К.В., Л.Т.В., Ш.М.Г., З.А.В., Р.Е.А., Х.С.А., П.И.Ф., О.Г.С., Г.Т.А., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Анализ приведенных выше доказательств, в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Л.А.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Л.А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Л.А.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, совершенный в особо крупном размере.
С учетом изложенных выше доказательств, принимая во внимание признание гражданским ответчиком Л.Е.А. гражданского иска, на основании ст.ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск ОАО КБ «ЕвроситиБанк» о взыскании с Л.Е.А. 1 500000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, на менее тяжкую, не имеется.
Подсудимый Л.А.Е. явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Л.А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, преступление совершил впервые, имеет заболевание – острый вирусный гепатит «В», перенес закрытую черепно-мозговую травму, мать подсудимого Л.К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является инвалидом второй группы, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л.А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Л.А.Е., наказание по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, но учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, суд, пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Л.А.Е. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая поведение подсудимого Л.А.Е. после совершения преступления, который после совершения преступления добровольно явился в правоохранительные органы, явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, а также учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него заболеваний, наличие на иждивении нетрудоспособной матери Л.К.Р., инвалида второй группы, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает совокупность приведенных выше обстоятельств исключительными, и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Л.А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Л.А.Е. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Л.А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Л.А.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Л.А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Л.А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ОАО КБ «ЕвроситиБанк» удовлетворить.
Взыскать с Л.А.Е. в пользу ОАО КБ «ЕвроситиБанк» 1 500 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле;
<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.А. Курасов