Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013г.
Дело №1-115/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 17 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
подсудимого Исламова Р.Т.,
защитника – адвоката Палкиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСЛАМОВА Р.Т., <данные изъяты> не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Исламов Р.Т. имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в значительном размере, в <адрес>, у <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в мешке из прозрачного бесцветного полимерного материала, массой 0,506г., что образует значительный размер, которое незаконно хранил при себе, в своей одежде в кармане куртки до момента задержания в этот же день, около <данные изъяты> час., в <адрес>, у <адрес> сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Исламова Р.Т. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта №7-Н от 17.01.2013г., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, независимо от его количества, массой 0,506г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Исламовым Р.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Исламов Р.Т. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Исламова Р.Т. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Исламова Р.Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями и главой администрации Дубовского сельского поселения характеризуется положительно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснение на л.д.13), чистосердечное признание (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
С учетом данных о личности Исламова Р.Т., впервые совершившего преступление небольшой тяжести, фактических обстоятельств преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, при этом суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСЛАМОВА Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -
подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета – смесью, содержащей амфетамин, хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу №287/2013.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Исламов Р.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: