Приговор от 12 апреля 2013 года №1-115/2013г.

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-115/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный 12 апреля 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Демченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Амурской области Белоусова А.Г.,
 
    подсудимого Якушева Н.О.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета Тимошенко И.Ю., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    потерпевшей Я,
 
    при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Якушева Николая Олеговича, родившегося -- года рождения в городе --, гражданина -- проживающего в городе Свободном, -- -- не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Якушев Н.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Преступление совершено им в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2012 года, около 02 часов 30 минут, Якушев Н.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в -- в --, где проживает его знакомая Я для того, чтобы поговорить с ней. В доме у Я в этот момент находилась ранее не знакомая ему Я Во время разговора в кухне дома между Якушевым Н.О. и Я возникла ссора, в ходе которой Якушев Н.О. в присутствии Я стал наносить Я удары по лицу и телу. Я увидев, что Якушев Н.О. находится в возбужденном и агрессивном состоянии, желая предотвратить возникший конфликт, предложила Якушеву Н.О. пройти в зал поговорить, на что он согласился. В зале Я, стоя лицом к Якушеву Н.О., держа руки перед собой, попросила Якушева Н.О. успокоиться. Однако, Якушев Н.О. на замечания Я не реагировал, а продолжал ссориться с Я, которая в этот момент зашла в зал. Я по прежнему просила Якушева Н.О. остановиться, но он разозлился и у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я
 
    С этой целью, Якушев Н.О. 25.12.2012 года, около 02 часов 40 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, схватил левой рукой левую руку Я в области плеча снизу, а правой рукой обхватил её левую руку в области предплечья сверху и стал с силой надавливать на руку Я От этого Я почувствовала острую боль в области плеча и предупредила об этом Якушева Н.О. Однако, Якушев Н.О. данное замечание Я проигнорировал, продолжая свои преступные действия, с силой продолжал давить на её левую руку сверху, пока в руке не раздался хруст. После этого Якушев Н.О. отпустил руку Я
 
    В результате умышленных преступных действий Якушева Н.О. потерпевшей Я причинены следующие телесные повреждения: закрытый винтообразный перелом левой плечевой кости со смещением отломков, причинивший тяжкий вред здоровью как влекущий за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
 
    По второму эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ уголовное дело и уголовное преследование в отношении Якушева Н.О. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 
    Подсудимый Якушев Н.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив что действительно в ночь с 24 на 25 декабря 2012 года он находился дома с сожительницей Я А.А., где они употребляли спиртные напитки. В этот вечер они разговаривали об их соседке Я Я жаловалась ему, что накануне между ней и Я произошел конфликт из-за денег в сумме 4 тысяч рублей, которые они занимали у Я. Из-за материальных трудностей в оговоренное время долг отдать они не смогли и та приходила к ним домой ругаться с его сожительницей. 24.12.2012 года в обеденное время долг в сумме 4 тыс. рублей Я Н. ей отдала, но обида на Я осталась. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, выйдя на улицу покурить, увидел, что в доме у Я горит свет, слышатся голоса. Он решил пойти к ней домой с целью выяснить отношения. Он постучал в дверь и Я разрешила ему войти. Он зашел и увидел, что в доме находятся помимо хозяйки, еще две женщины, ранее ему знакомые. Одна была Я, а вторая Я Он спросил у Я о том, что зачем она приходила к ним домой и выясняла отношения с его сожительницей. Я на это отреагировала эмоционально, начала высказывать претензии в его адрес, кричала на него. Всё это происходило на кухне. Он стоял, а Я сидела на стуле. Потом она встала и толкнула его. Он ее тоже отпихнул от себя и Я упала на стул. В этот момент зашла его сожительница Я А.А.. и начала его оттаскивать от Я Они продолжали с Я орать друг на друга, высказывая претензии. Сколько по времени продолжалась их словесная сcopa, он сказать не может, но Я А.А. за это время вышла из дома Я В доме остались Я и --. Я все время стояла в стороне и не принимала участия в их конфликте. Как оказалась возле него -- он не помнит. Он понимает, что схватил её за руку, наверное сдавливал её руку, но точно не помнит как, так как был сильно пьяный. Когда услышал хруст кости в левой руке -- тогда и отпустил ее руку. После этого -- ушла в кухню, села на стул, стонала, говорила, что ей больно. Он тоже вышел за -- из зала в кухню. В этот момент опять зашла Я, и он ей сказал, что сломал -- руку. Он был напуган, он пытался успокоить -- предлагал ей возместить причиненный вред, но -- ничего ему не ответила. Я и Я вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, он и его сожительница Я А.А. пошли домой. Минут через тридцать за ним пришли сотрудники полиции. Он оделся и вышел к ним. Далее его доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. Вину свою признает. В содеянном раскаивается, он уже просил прощения у потерпевшей, раскаивается в содеянном, преступление совершил, так как находился в сильном алкогольном опьянении.
 
    Кроме полного признания подсудимым Якушевым Н.О. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Я, которая суду показала, что 24.12.2012 года около 23 часов 00 минут она пришла в гости к своей знакомой --. В доме у -- также в гостях находилась --. Они купили пива и сидели разговаривали. Примерно в 02 часа 30 минут 25 декабря 2012 года в дверь вошёл неизвестный ей мужчина, как позже она узнала, его фамилия Якушев Н.О. Входная дверь на замок закрыта не была, так как они выходили на улицу курить. Якушев Н.О. сразу начал ругаться с хозяйкой дома --, но о чем именно был разговор, она не поняла. Я в ответ тоже начала ругаться на Якушева Н.О. Они кричали друг на друга, оскорбляли. -- встала со стула, на котором сидела и продолжала ругаться с Якушевой Н.О. Ни она (Я ни Я в их ссору не вмешивались. Замахивалась ли -- на Якушева Н.О., она не видела, но вдруг мужчина ударил Грибкову Светлану по лицу, и у неё потекла из носа кровь. В этот момент в дом зашла Я, которая проживает по соседству с Я Конфликт между Я и мужчиной продолжался. Якушев кинул в сторону Я две тарелки и кружку, которые стояли на столе. Попали ли в Я данные предметы, она не видела. Звука разбиваемой посуды она не слышала, но позже на полу видела осколки от посуды. Якушев Н.О. стал наносить удары Я. Она, испугавшись за Я, стала успокаивать Якушева Н.О. и просила его остановиться. Пытаясь его отвлечь, она попросила Якушева Н.О. пройти с ней в зал, на что он согласился. В зале она начала с ним разговаривать и он сказал, что успокоился. Её руки были перед ним, она держала их параллельно груди открытыми ладонями к нему, но к нему не прикасалась. Во время их разговора она стояла спиной к дверному проему зала. Вдруг неожиданно для неё, он оттолкнул её в сторону и она увидела, что в комнату зашла Я зaлe Якушев Н.О. снова ударил Я. Сколько ударов и чем он нанес Я не помнит. Она стала опять просить Якушева успокоиться, после чего Якушев перестал бить Я В это время она (Я) продолжала держать параллельно груди раскрытыми ладонями, обращенными к нему, и просила его успокоиться. Однако Я, неожиданно для неё, схватил её левую руку снизу левой рукой за плечо, а правой рукой обхватил её левую руку сверху в области предплечья ближе к локтю и стал с силой сверху давить своей правой рукой, от чего ей стало очень больно. От боли она поднялась на носочки, так как у неё рост 156 см., а Я ростом около 178 см. Она просила его отпустить руку, но он не отреагировал на её просьбу. Тогда она предупредила его, что он может сломать ей руку. Но Якушев совершенно не реагировал на её просьбы и крики отпустить руку. Когда он продолжал давить ей на руку, то она услышала хруст, и ей стало очень больно в области левого плеча. Кто в этот момент находился рядом, она не видела. Она закричала, что он сломал ей руку и только после этого он отпустил её. Она вышла из зала, придерживая правой рукой сломанную руку, села на стул в кухне и попросила вызвать скорую помощь. Скорую помощь вызвали её подруги, но кто именно не помнит. Я предложил ей 40 тысяч рублей, но она сказала, что все равно напишет на него заявление. Кто после этого был в доме, она не помнит. Помнит, что скорая помощь приехала быстро, и её доставили в больницу. В больнице она пролежала с 25 декабря 2012 года по 09 января 2013 года. Она продолжает лечение, так как рука до сих пор плохо функционирует. В настоящее время Якушев Н.О. попросил у неё прощения, выплатил компенсацию морального вреда в сумме 25000 рублей. Просит строго его не наказывать.
 
    Показаниями свидетеля Я, которая суду показала, что 24.12.2012 года она пригласила в гости своих подруг -- Они сидели, пили пиво, разговаривали. Примерно в 02 час 30 минут 25.12.2012 года к ней домой зашел её сосед Якушев Николай, который и ранее приходил в её дом. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Якушев сразу начал предъявлять ей претензии, но по поводу чего, она так и не поняла, а потом ударил её по лицу, отчего у неё из носа потекла кровь. Потом он наносил ей еще удары, но сколько конкретно сказать не может, а так же он взял со стола две тарелки и кружку и бросил их в её сторону и тарелки разбились. По факту нанесения ей телесных повреждений Якушевым она написала заявление, которое рассматривается в мировом суде. За неё попыталась вступиться Я и просила Якушева успокоиться. Потом Якушев Николай схватил -- за левую руку и начал давить на руку. Они стояли лицом друг к другу. Людмила просила его отпустить ее руку, кричала, что ей очень больно. Но Якушев не останавливался. Потом она услышала хруст кости в руке Люды. Люда вышла из зала на кухню и села на стул. Якушев и она тоже вышли из зала. -- ему сказала, что он ей ни за что сломал руку. Якушев ей ответил, что заплатит ей 40 тыс. рублей. -- также ему сказала, что напишет заявление в милицию. Потом Якушев ушел, а Я вызвала полицию и скорую помощь. Скорая помощь приехала и забрала -- в больницу. Она предполагает, что причиной агрессивного поведения Якушева Н.О. мог послужить разговор с его сожительницей Я так как, 20 ноября 2012 года они вдвоем заняли у неё 4000 рублей, но вовремя не вернули и стали избегать встреч. В декабре 2012 года при встрече с Я Н. она её пристыдила и потребовала отдать долг, после чего та все вернула. Они при этом не ссорились и не оскорбляли друг друга.
 
    Показаниями свидетеля Я о том, что в ночь с 24.12.2012 года на 25.12.2012 года она была в гостях у Я Вместе с ней в гостях у Я была --. -- пришла к -- чуть позже неё (-- Они купили пиво, сидели, выпивали пиво и разговаривали. Примерно в 02 час 30 минут -- открылась входная дверь, она на замок закрыта не была, так как они ходили на улицу курить и в дверь вошел Якушев Николай. Якушев был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в дом, он начал предъявлять претензии Я, по поводу чего она понять не могла. Они все в это время находились на кухне. Я Тоже стала ругаться с Якушевым. Они оскорбляли друг друга. Я сидела на маленьком стульчике спиной к окошку. Во время ссоры Якушев ударил Я по лицу и у нее потекла кровь из носа. В этот момент в дом зашла сожительница Якушева Редюгина -- и попросила их успокоиться, но Якушева домой не забрала, и вскоре ушла. Сколько ударов нанёс Якушев Я, она не знает. Она попросила Якушева успокоиться, но тот ничего не слушал. Потом она вышла из дома, а когда вернулась, то Якушев, Я и Я уже были в зале. Якушев стоял лицом к Я, а Я сидела на диване. Я его уговаривала, просила успокоиться. Я и Якушева Н. ей видно не было, но она слышала, что -- стала просить Якушева отпустить ее руку, потом она еще громче стала говорить, что он ей причиняет боль, что может сломать руку, и потом услышала хруст. Она сразу же зашла в зал и увидела, что -- держит своей правой рукой левую руку. Она поняла, что Якушев Н. сломал -- руку. Как конкретно он ей ее сломал, она не видела. Потом Я вышла из зала и села на стул в кухне. Якушев и Я тоже вышли на кухню. -- сказала Якушеву, что он ей ни за что сломал руку, на что Якушев ответил, что заплатит ей 40 тысяч рублей. Потом она вызвала скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, и увезла Я в больницу.
 
    Показаниями свидетеля Я А.А. о том, что она сожительствует с Якушевым 3-й год. 21 декабря 2012 года в ночное время между ней и её соседкой --, которая проживает по адресу: --, произошла ссора, из-за денег, которые они с Я у нее заняли ранее. Я была в состоянии алкогольного опьянения, начала ей предъявлять претензии, оскорблять. Она выслушала ее и пообещала в ближайшее время вернуть ей долг. Дома в этот день Я не ночевал, а был у своего деда. Но -- она ездила к Я и рассказала об их разговоре с Я. Деньги она отнесла Грибковой --. -- они с Я сели ужинать, за ужином выпили полбутылки водки. Я выходил несколько раз курить на улицу. В последний раз он вышел примерно в 02 час 20 минут. Она ждала его минут 10, Я пошла искать его на улицу. Я нигде не было. Она обратила внимание, что в доме у Я горел свет, а дверь на веранду была открыта и решила зайти к ней и посмотреть Я. Подойдя к дому, она услышала, что в доме происходит ссора. В доме кричали. Она зашла в дом и увидела, что Я толкнул Я. Я сидела на маленьком стульчике и упала с него. Я и Я кричали друг на друга на кухне, где также были ранее ей знакомые -- и --. Она просила Я и Я успокоиться, но они её не слышали, а продолжали орать друг на друга. Я сидела молча, а -- стала просить их тоже успокоиться. Она начала Я просить пойти домой, тащить его за руку, но он её оттолкнул. Она решила больше не вмешиваться и вышла на улицу, где курила. В доме продолжался конфликт. Она слышала голоса Я, Я и Я Больше всех орала Я. Она ругалась, оскорбляла Я. Минут через пять она снова зашла в дом и увидела, что Я сидит на стуле в кухне, держит рукою свою левую руку. На её вопрос, что случилось, она ответила, что Я ей сломал руку. Я говорил, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. По виду Я она поняла, что он был напуган. Он говорил --, что за ее лечение заплатит, но та молчала. При них Я и Я вызвали скорую помощь. Скорая помощь приехала очень быстро. Когда приехала скорая помощь она и Я ушли. Минут через 30 к ним домой пришли сотрудники полиции и забрали Я в отдел полиции.
 
    Рапортом оперативного дежурного Я, зарегистрированным в КУСП -- от --, о том, что в приемный покой МУЗ СГБ доставлена гр. Я с диагнозом закрытый перелом левого плеча (л.д.84).
 
    Заявлением Я в полицию о привлечении к уголовной ответственности Якушева Н.О., зарегистрированным в КУСП -- от --, в котором Я указала, что --, в ходе конфликта Якушев Н.О. причинил ей тяжкие телесные повреждения (л.д. 86 ).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого по -- зафиксировано место и обстановка дома, где Якушев Н.О. причинил тяжкие телесные повреждения Я (л.д. 87-88 ).
 
    Заключением эксперта -- от --, согласно которого у Я имеется закрытый винтообразный перелом плечевой кости со смещением отломков. Данное повреждение является результатом тупой травмы и могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. Оно причинило тяжкий вред здоровью как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) (л.д. 106 ).
 
 
    Приведенные доказательства проверены судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каждое доказательство оценено судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
    Приведенные доказательства, оцененные судом в совокупности, а именно, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, протокол осмотра места происшествия, заключение эксперта -- от -- согласуются между собой по времени, месту и способу совершения преступления и объективно свидетельствуют о том, что Якушев Н.О. --, около 2 часов 30 минут в -- в --, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Я, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения, а также из конституционных принципов осуществления правосудия.
 
    В судебном заседании подсудимый Я Н.О. признал данные обстоятельства, кроме того данные обстоятельства подтверждаются заключением эксперта -- от --.
 
    Как следует из заключения эксперта -- от --, у Я имеется закрытый винтообразный перелом плечевой кости со смещением отломков. Данное повреждение является результатом тупой травмы и могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. Оно причинило тяжкий вред здоровью как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) (л.д. 106 ).
 
    Оценивая заключение эксперта, суд приходит к выводу о том, что оснований подвергать его сомнению, не имеется. Правильность вывода судебно-медицинского эксперта у суда сомнений не вызывает. Каких-либо обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в рассматриваемом заключении эксперта, установлено не было.
 
    Совокупность изложенных доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности Якушева Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Оценивая эмоционально-волевое состояние подсудимого на момент совершения преступления и на момент рассмотрения дела, суд учитывает следующее.
 
    Подсудимый Якушев Н.О. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит. Поведение его в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, подсудимый Якушев Н.О. не сообщал суду каких-либо сведений, которые могли бы породить такие сомнения.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Якушеву Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против здоровья личности, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства помощником УУП ГУ МОМВД РФ «Свободненский» Я характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Якушеву Н.О., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушеву Н.О., судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей морального вреда.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Якушева Н.О., конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Якушева Н.О. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, отнесено законом к тяжким преступлениям. Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Якушевым Н.О. преступления, на менее тяжкую, суд приходит к выводу, что формальные основания для изменения категории преступления имеются, однако с учетом фактических обстоятельств данного преступления, направленного против здоровья личности, суд не усматривает оснований для изменения категории рассматриваемого преступления.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что Якушев Н.О. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, имеет постоянное место жительства, как следует из его пояснений, устраивается на работу, характеризуется в целом положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Якушева Н.О. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Якушева Николая Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Якушеву Н.О. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (Два) года.
 
    Обязать Якушева Н.О.:
 
    -         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
 
    -         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время.
 
    Меру пресечения Якушеву Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: В.И. Демченко