Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013г.
Дело № 1-115/2013 г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2013 г. г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области
в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
подсудимого Корчагина О.В.,
защитника: Пичугиной Р.К.,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре: Плужниковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРЧАГИНА О.В.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин О.В. <данные изъяты> совершил тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.
Так, он <данные изъяты> умышленно, с целью кражи автомобиля <данные изъяты> из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты> а также <данные изъяты> личные вещи, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и не представляющие материальной ценности для потерпевшего набор инструментов, огнетушитель, тросс, аптечка, домкрат <данные изъяты> проник в салон автомобиля, <данные изъяты> и уехал на похищенный им вышеуказанном автомобиле в гараж <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> где оставил его на хранение <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Корчагин О.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Пичугиной Р.К., мнение потерпевшего <данные изъяты>., позицию государственного обвинителя Шамсутдинова Р.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Корчагин О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Корчагин О.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Корчагину О.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшего суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корчагину О.В.
При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым исковых требований, заявленных потерпевшим, совершение Корчагиным О.В. преступления впервые, <данные изъяты>, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Корчагиным О.В. преступления, а также данных о его личности, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и потерпевшего и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Гражданский иск <данные изъяты> возмещении причиненного имущественного ущерба, признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Корчагина О.В. с учетом уточненных исковых требований, а также частичного возмещения, всего на сумму <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЧАГИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресеченияосужденному Корчагину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Корчагина О.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.