Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
Дело №1-115/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 мая 2013 года г.Кудымкар
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе
председательствующего судьи М.А.Зубовой,
с участием государственного обвинителя Бурда Е.Ю.,
подсудимого Фирсова Н.Г.,
защитника Щетинниковой Е.Л.,
при секретаре Штейниковой Л.В.,
а также с участием потерпевшего ФНФ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении: Фирсова Николая Геннадьевича, 15 октября 1977 года рождения, уроженца
д.Степаново Кудымкарского района Пермской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего д.Степанова ул.Пермяцкая 21 Степановского сельского поселения Кудымкарского муниципального района Пермского края, ранее судимого:
1)Кудымкарским городским судом 16 октября 2003 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2)Кудымкарским городским судом 10 декабря 2003 года (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 22.03.2004 года) по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор Кудымкарского городского суда от 16.10.2003 года исполнять самостоятельно;
3)Кудымкарским городским судом 03 июня 2004 года по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговорам Кудымкарского городского суда от 16.10.2003 года и 10.12.2003 года и к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Кудымкарского городского суда от 19.09.2005 года освобожден условно-досрочно 29.09.2005 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней;
4)Кудымкарским городским судом 22 марта 2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кудымкарского городского суда от 03.06.2004 года отменено. На основании ст.70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам Кудымкарского городского от 03.06.2004 года, итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Суда Коми-Пермяцкого автономного округа приговор Кудымкарского городского суда от 22.03.2006 года в отношении Фирсова Н.Г. изменен, исключено из приговора указание о наличии в действиях осужденного особо опасного рецидива. Признать совершение Фирсовым Н.Г. преступления при опасном рецидиве. Освобожден 20.08.2009 года по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фирсов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов Фирсов Н.Г. из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФНФ, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к указанному дому, где путем взлома запирающего устройства с двери дровяника, незаконно проник в дровяник, откуда проник в ограду дома, где подошел к двери, ведущей в жилое помещение, которая не была закрыта, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил водку «Ржаной колос» 1 бутылку емкостью 1 литр стоимостью 235 рублей, вино «Кагор» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей, ром «RON CALADOS DARK RUM» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 660 рублей, фарш говяжий весом 1 килограмм стоимостью 130 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФНФ. С похищенным вышел из дома ФНФ и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Фирсов Н.Г. причинил ФНФ материальный ущерб на общую сумму 1345 рублей.
Подсудимый Фирсов Н.Г. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фирсов Н.Г. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Щетинниковой Е.Л.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Подсудимый Фирсов Н.Г. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие хронического заболевания псориаз.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «в» УК РФ, суд признает особо опасным.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало; УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, принципа индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения иного наказания, а также применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении Фирсову Н.Г. размера наказания.
Суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Фирсову Н.Г. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Потерпевшим ФНФ. заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного Фирсовым Н.Г. материального ущерба в сумме 1345 рублей. В судебном заседании гражданский истец ФНФ от исковых требований отказался, в связи с чем, суд считает необходимым исковое производство прекратить.
Вещественные доказательства – бутылку из-под рома по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в размере 2530 рублей, затраченные на осуществление защиты Фирсова Н.Г. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Фирсова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Фирсову Н.Г. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Фирсову Н.Г. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковое производство прекратить, в связи с отказом от иска.
Процессуальные издержки обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий- подпись.
Копия верна.
Председательствующий- М.А.Зубова