Приговор от 14 мая 2014 года №1-115/2013

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2013 (14470087)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                   14 мая 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Промышленновского района Гуреева М.С.,
 
    подсудимого Куриленко П.В.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    при секретаре Беляковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куриленко П. В., <.....> судимого:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Куриленко П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Куриленко П. В. в нарушение требований ст. ст. 1, 2, 13, 16, 22 ФЗ «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений, <.....> около <.....> находясь на свалке, расположенной в <.....> метрах в западном направлении от <.....> в <.....>, в куче мусора нашел патроны в количестве <.....> штук, которые согласно заключению эксперта №........ от <.....> изготовлены промышленным способом на Барнаульском станкостроительном заводе, являются промежуточными (автоматными) патронами образца <.....> и предназначены для производства выстрелов из штатного боевого нарезного автоматического оружия – автоматов <.....> и относятся к боеприпасам, которые умышленно взял себе, тем самым незаконно приобрел их, в тот же день умышленно, незаконно перенес 29 патронов в свой гараж, расположенный во дворе <.....>, где умышленно незаконно хранил их до <.....> г., когда в дневное время переложил все <.....> патронов в правый карман своей дубленки, и, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное ношение и хранение боеприпасов, перенес патроны в кармане дубленки на <.....>, где в <.....> мин. они были изъяты сотрудниками полиции в кабинете УПП, расположенном по адресу: <.....> <.....>.
 
    Подсудимый Куриленко П.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гуреев М.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимого Куриленко П.В. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления (давал признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....> вышеизложенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Куриленко П.В. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Куриленко П.В. в виде штрафа.
 
    Суд не считает изложенные смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности, исключительными при назначении наказания подсудимому Куриленко П.В. и не применяет ст.64 УК РФ назначение наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    В связи с тем, что судом учтено смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование расследованию преступления, суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    При назначении наказания суд применяет правила части 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.
 
    Куриленко П.В. судим <.....> Промышленновским районным судом по <.....> Указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куриленко П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куриленко П. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 2 раза в месяц, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Мера пресечения Куриленко П. В. не избиралась.
 
    Приговор Промышленновского районного суда от <.....> - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: <.....> хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Промышленновскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        К.А. Костеренко