Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
Дело № 1-115/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Рыжакова В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., подсудимого Горбунова Андрея Александровича и его защитника адвоката Машкова Ю.М., имеющему регистрационный номер 28/399 в реестре адвокатов Амурской области, представившего удостоверение № 355 выданное 16 января 2006 года и ордер № 124 от 11.06.2013года, при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Горбунова Андрея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
1.) 05 января 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
2.) 21 июня 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 13 сентября 2005 года был осужден мировым судьей по Шимановскому городскому участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединены приговора от 05 января 2003 года и от 21 июня 2004 года) окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 27 мая 2008 года переведен в колонию-поселение. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно на 02 года 09 месяцев.
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбунов А.А. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2013 года около 12:00 часов, подсудимый Горбунов А.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, на автомобиле такси <данные изъяты> приехал в <адрес> где 16 марта 2013 года около 13:00 часов, Горбунов А.А. возле дома по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства марихуаны и желая их наступления, приобрел у ФИО10 без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 2704 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
Указанное наркотическое средство Горбунов А.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта положил в салон автомобиля такси <данные изъяты> и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконной перевозки наркотического средства марихуаны и желая их наступления, на указанном автомобиле 16 марта 2013 года в период времени с 13:00 часов до 16:15 часов перевозил наркотическое средство марихуану массой 2704 грамма, в крупном размере из <адрес>. 16 марта 2013 года в 16:15 на участке автодороги <адрес> области, сотрудники полиции при осмотре автомобиля <данные изъяты> обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Горбунов А.А., в присутствии своего защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Горбунов А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Машков Ю.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Гаврилова М.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Горбунов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Горбунова А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Горбунов А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Горбунов А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку Горбунов А.А. совершил незаконное приобретение и перевозку наркотического средства марихуаны массой 2704 грамма, его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд, соглашается с выводами предварительного следствия о том, что размер наркотического средства марихуаны массой 2704 грамма, относится к крупному согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
Горбунов А.А. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких; совершенное преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Судом также учтены данные о личности подсудимого Горбунова А.А., обстоятельства, как смягчающие его наказание, а также отягчающие, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Горбунова А.А., суд принимает во внимание, что он не состоит на учете у врача психиатра-нарколога (л.д.85), по месту отбытия наказания характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Горбунову А.А., суд в силу ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в период предварительного следствия давал стабильные и правдивые показания, явку с повинной (л.д. 23).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горбунову А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Горбуновым А.А. совершено тяжкое преступление, и ранее он осуждался за тяжкое преступление (приговор Шимановского районного суда Амурской области от 21 июня 2004 года, приговор Шимановского районного суда Амурской области от 05 января 2003 года). Приговор от 13 сентября 2005 года мирового судьи по Шимановскому городскому участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд не учитывает, поскольку судимость по данному приговору погашена.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, и то, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, объем наркотического средства и поведение Горбунова А.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности, и приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Горбунову А.А. наказания в виде лишения свободы.
Отбывание наказания, суд назначает Горбунову А.А. в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - штраф, суд подсудимому Горбунову А.А. не назначает, поскольку подсудимый нигде не работает, иных источников дохода не имеет, кроме того по мнению суда назначенное ему наказание в виде лишения свободы, является достаточным, для его исправления и выполнения других целей уголовного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - ограничение свободы, суд подсудимому Горбунову А.А. также не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде лишения свободы по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения других целей уголовного наказания.
Суд, при назначении наказания подсудимому, не находит исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, дающих основания назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку в данном случае эффективность назначенного судом наказания будет утеряна.
Вопрос об изменении категории преступления, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не рассматривает, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство опасный рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому Горбунову А.А. суд, учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что наказание не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Несмотря на то, что в судебном заседании и установлены смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд, в силу данных о личности Горбунова А.А., отягчающих вину обстоятельств, не находит достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Горбунову А.А. исчислять с 11 июня 2013 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Горбунову А.А. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 2702 грамм, смывы с рук ФИО11 хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Машкова Ю.М. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Горбуновым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Горбунов А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный Горбунов А.А. вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осужденный Горбунов А.А. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному Горбунову А.А. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий судья: