Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
К делу №1-115/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 25 апреля 2013 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Сидорова Т.А., Юрченко Р.В.
подсудимого Борцов П.А.
защитника – адвоката Лютикова Г.В., представившего удостоверение №1181 и ордер №93
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борцов П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.02.2013 года, в дневное время, Борцов П.А., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних, Борцов П.А. подошел к окну вышеуказанной квартиры. Затем вытащил из оконной рамы несколько стекол, которые бросил на землю и разбил, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 160 рублей. Затем с помощью принесенной из дома ножовки выпилил часть оконного переплета, повредив тем самым оконную раму, на восстановление которой потерпевшей ФИО1 потребуется <данные изъяты> рублей. Затем Борцов П.А., через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащую последней металлическую кровать стоимостью <данные изъяты>, которую присвоил, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что в квартире ФИО1 имеется холодильник, Борцов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, и через проем в оконной раме незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последней холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который присвоил, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что в квартире ФИО1 имеется угольная печь, Борцов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, и через проем в оконной раме незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО1, где с угольной печи тайно похитил принадлежащие последней: чугунную плиту в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, колосники из металлического прута диаметром 30 мм в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический уголок обрамления печи стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую печную задвижку стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Борцов П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Борцов П.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом поврежденного имущества сумма материального ущерба составила <данные изъяты> рублей.При ознакомлении с материалами уголовного дела, Борцов П.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Борцов П.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Лютиков Г.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Борцовым П.А.
Государственный обвинитель Сидоров Т.А., потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борцов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Борцов П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Борцов П.А., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Борцов П.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Борцов П.А. суд усматривает опасный рецидив преступлений.
При решении вопроса о размере наказания подсудимому суд руководствуется ст.68 ч.1,2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, а при назначении вида исправительного учреждения ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, его характеризующих данных суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения подсудимому Борцов П.А. категории тяжести преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борцов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борцов П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу корпус от холодильника «Вега», металлический уголок обрамления печи, сетку и боковую спинку от металлической кровати, печную задвижку, чугунную плиту в сборе, 4 металлических колосника, переданные законному владельцу – потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева