Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
Дело № 1-115/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 29 марта 2013 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Лазутко Д.В.,
подсудимого Байбула Ю.В.,
защитника Ярошенко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байбула Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2009 и 2012года рождения, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу:<адрес> дивизии, <адрес>, и проживающего по адресу:<адрес> дивизии, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Байбула Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2012г. около 12 часов, Байбула Ю.В., находясь на территории земельного участка домовладения №, расположенного по <адрес> дивизии в <адрес>, увидел лежащий в траве плуг лемешный навесной четырех корпусный ПЛН-4-35, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий его троюродному брату К. Действуя умышленно, он - Байбула Ю.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, распилив при помощи болгарки вышеуказанный плуг, принадлежащий К на шесть частей, совершил его тайное хищение, чем причинил потерпевшему К значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей. Похищенным имуществом Байбула Ю.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Байбула Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Байбула Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Байбула Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Ярошенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Лазутко Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Потерпевший Камчатный В.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Байбула Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Байбула Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие ч.1 ст.61 УК РФ, является его добровольное обращение с заявлением о явке с повинной, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, 2009 и 2012 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Байбула Ю.В. совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, подсудимый нигде не работает.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Байбула Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
Меру пресечения Байбула Ю.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша