Приговор от 21 мая 2013 года №1-115/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-115/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 21 мая 2013 года
 
    Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – прокурора
 
    Краснинского района Смоленской области Павлова А.В.,
 
    защитника Годуновой Е.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых: Хуцишвили И., Хуцишвили И.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Хуцишвили И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «адрес», гражданина Г., с «персональные данные», проживающего по адресу: «адрес», ранее не судимого;
 
    находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 и ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ);
 
    Хуцишвили И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки «адрес», гражданки Г., со «персональные данные», проживающей по адресу: «адрес», ранее не судимой,
 
    находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Хуцишвили И. и Хуцишвили И. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (визы).
 
    Кроме того, подсудимая Хуцишвили И. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а подсудимый Хуцишвили И. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда и выезда из Российской Федерации.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Хуцишвили И., являясь гражданином Г., находясь в гостях у своих родственников: ФИО2 и ФИО3, проживавших в «адрес», ДД.ММ.ГГГГ, узнав в ходе телефонных переговоров со своей матерью гражданкой Г. - Хуцишвили И., находившейся в «адрес», о приобретении последней ДД.ММ.ГГГГ электронного авиационного билета № на авиарейс «данные изъяты» сообщением «…..» с датой и временем вылета ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут (по местному, времени) из «адрес» и с датой и временем прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут (по местному времени) в «адрес», вступил с ней в преступный сговор о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой …., после встречи ее (Хуцишвили И.) ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту «адрес», с целью следования на принадлежащем ФИО4 автомобиле марки «….», государственный регистрационный знак №, к временному месту проживания Хуцишвили И. в «адрес».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Хуцишвили И. отправил на микроавтобусе, принадлежащем его знакомому гражданину Российской Федерации – ФИО6, и под управлением последнего свою супругу гражданку Республики … - ФИО7 из «адрес» к временному месту своего проживания в «адрес», а сам остался у своих родственников: ФИО2 и ФИО3, проживавших в «адрес», ожидать прибытия из «адрес» в «адрес» Хуцишвили И.
 
    Во исполнение преступного сговора с Хуцишвили И. о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой …, Хуцишвили И. утром ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем ФИО8 автомобиле марки «данные изъяты», государственный регистрационный знак №, и совместно с последним прибыл в аэропорт «адрес», где около 07 часов 00 минут встретил прибывшую из «адрес» свою мать гражданку Г. - Хуцишвили И. Затем Хуцишвили И. совместно с Хуцишвили И. и ФИО9 на указанном автомобиле вернулся к своим родственникам: ФИО2 и ФИО3, проживавшим в «адрес», где забрал оставленные там его супругой гражданкой Республики …. – ФИО32 вещи, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, лично управляя автомобилем марки «данные изъяты», государственный регистрационный знак №, предоставленным ему ФИО11, совместно с последним и своей матерью гражданкой Г. - Хуцишвили И. выехал из «адрес» в «адрес».
 
    Зная о порядке пересечения Государственной границы России, о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г. и о необходимости получения гражданами Г. действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, Хуцишвили И. и Хуцишвили И. каких-либо действий для получения российских виз не предприняли, и, будучи осведомленными об отсутствии на Государственной границе Российской Федерации с Республикой … постоянного пограничного контроля, они решили следовать в «адрес» без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию. О том, что у них отсутствуют действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию, Хуцишвили И. и Хуцишвили И. ФИО11 не сообщили.
 
    В тот же день, Хуцишвили И. и Хуцишвили И., следуя по автодороге (…) «Б.» сообщением ….. в автомобиле марки «данные изъяты», государственный регистрационный знак № под управлением Хуцишвили И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой …. в районе населенного пункта «адрес» и продолжил движение в сторону «адрес». Однако ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут пограничным нарядом Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области в ходе проверки документов у лиц, следовавших со стороны Республики … в сторону «адрес» было установлено отсутствие у граждан Г. Хуцишвили И. и Хуцишвили И. в предъявленных ими документах, удостоверяющих их личности, действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, в связи с чем, они ДД.ММ.ГГГГ для разбирательства были доставлены в Пограничное Управление ФСБ России по Смоленской области.
 
    Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
 
    Кроме того, гражданин Г. Хуцишвили И., находясь в «адрес», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принял решение о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой … без действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию с целью следования в «адрес» для трудоустройства.
 
    Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г. и о необходимости получения гражданами Грузии действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, Хуцишвили И. каких-либо действий для получения российской визы не предпринял, и, будучи осведомленным об отсутствии на Государственной границе Российской Федерации с Республикой …. постоянного пограничного контроля, он решил следовать в «адрес» без действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, через территорию Республики ….. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ Хуцишвили И. осуществил посадку на авиарейс «…» сообщением «…» и в 04 часа 10 минут (по местному времени) вылетел из «адрес» в «адрес». По прибытию ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 25 минут (по местному времени) в «адрес». В тот же день, возле железнодоожного вокзала «адрес» Хуцишвили И. осуществил посадку на частный автобус, следовавший по маршруту ….., и ДД.ММ.ГГГГ выехал из «адрес» в «адрес».
 
    Он же, являясь гражданином Г., незаконно проживая с конца июня … года в «адрес» на съемной квартире, ДД.ММ.ГГГГ принял решение о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой …. без действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации с целью следования в «адрес» для встречи со своей супругой гражданкой Республики А. – ФИО14, находившейся в гостях у его родственников: ФИО2 и ФИО3, проживавших в «адрес».
 
    Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г. и о необходимости получения действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, Хуцишвили И. каких-либо действий для получения российской визы не предпринял, и, будучи осведомленными об отсутствии на Государственной границе Российской Федерации с Республикой …. постоянного пограничного контроля, он решил следовать в «адрес» без действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ Хуцишвили И. находясь в гостях у своего знакомого гражданина Российской Федерации ФИО15, проживающего в «адрес», и имеющего в пользовании автомобиль марки «данные изъяты», государственный регистрационный знак №, договорился с последним о доставке его (Хуцишвили И.) в «адрес». О том, что у него отсутствуют действительные документы на право выезда из Российской Федерации, Хуцишвили И. ФИО15 не сообщил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Хуцишвили И., лично управляя автомобилем марки «данные изъяты», государственный регистрационный знак №, доставленным ему ФИО15, и совместно с последним выехал из «адрес» в «адрес». Следуя по автодороге (…) «Б.» сообщением …. и лично управляя автомобилем марки «данные изъяты», государственный регистрационный знак №, гражданин Г. Хуцишвили И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой …. без действительных документов на право выезда из Российской Федерации в районе населенного пункта «адрес» и выехал из Российской Федерации в Республику …., после чего, на этом же автомобиле проследовал в «адрес», где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гостил у своих родственников: ФИО2 и ФИО3, проживавших в «адрес».
 
    Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
 
    Кроме того, гражданка Г. Хуцишвили И. незаконно проживая с ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим сыном гражданином Г. - Хуцишвили И. в «адрес» в начале июня ….. года приняла решение о пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой …. без действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации с целью следования в «адрес» для оформления паспорта гражданки Г. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Хуцишвили И. в секции интересов Г. в Посольстве Ш. в Российской Федерации оформила документ о возвращении на родину №.
 
    Зная о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, о существовании визового режима выезда между Российской Федерацией и Г. и о необходимости получения действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, Хуцишвили И. каких-либо действий для получения российской визы не предприняла, и, будучи осведомленной об отсутствии на Государственной границе Российской Федерации с Республикой …. постоянного пограничного контроля, она решила следовать в «адрес» без действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации. Для этого, Хуцишвили И. утром, ДД.ММ.ГГГГ в районе «адрес» осуществила посадку на частный автобус, следовавший по маршруту …., и выехала из «адрес» в «адрес».
 
    Следуя по автодороге (…) «Б.» сообщением …. в качестве пассажирки в частном автобусе, гражданка Г. Хуцишвили И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой …. без действительных документов на право выезда из Российской Федерации в районе населенного пункта «адрес» и выехала из Российской Федерации в Республику …., после чего, проследовала к железнодорожному вокзалу «адрес».
 
    По прибытию ДД.ММ.ГГГГ в «адрес» осуществила посадку на авиарейс «…» сообщением «….», и в 23 часа 15 минут убыла из «адрес» в «адрес».
 
    Таким образом, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
 
    Подсудимые Хуцишвили И. и Хуцишвили И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимым Хуцишвили И. и Хуцишвили И. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ), Хуцишвили И. также вменено совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, Хуцишвили И. также вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Хуцишвили И. и Хуцишвили И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ) - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действия Хуцишвили И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, действия Хуцишвили И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, действия Хуцишвили И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам Г. для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Хуцишвили И. и Хуцишвили И., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой …...
 
    Преступления, совершенные подсудимыми явлюется умышленными и оконченными, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хуцишвили И. суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хуцишвили И., суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимые Хуцишвили И. и Хуцишвили И. совершили преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также совершили преступления небольшой тяжести, ранее не судимы. Подсудимые на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённых преступлений, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании вины и раскаянии в содеянном суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Хуцишвили И. дополнительной обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу. С учетом того обстоятельства, что у Хуцишвили И. на территории РФ проживает малолетний ребенок, суд считает возможным не возлагать на него обязанность покинуть территорию РФ, а в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на него обязанность являться на регистрацию согласно установленного графика в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, а также не менять своего места жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Хуцишвили И. подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Хуцишвили И. подлежит возвращению Хуцишвили И. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан Г. на имя Хуцишвили И., Хуцишвили И. подлежат возвращению по принадлежности Хуцишвили И. и Хуцишвили И.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога в отношении Хуцишвили И. и Хуцишвили И. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хуцишвили И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (по двум эпизодам), по ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ), и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст.322 УК РФ (по двум эпизодам) в виде семи месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;
 
    - по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Хуцишвили И. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Хуцишвили И. обязанность: ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Хуцишвили И. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме …. рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО22.
 
    Хуцишвили И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч.2 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ) и назначить ей наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч. 1 ст.322 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 98-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Хуцишвили И. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Хуцишвили И. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Хуцишвили И. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме … рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО23.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Хуцишвили И. -хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Хуцишвили И. возвратить Хуцишвили И. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданские паспорта граждан Г. на имя Хуцишвили И. и Хуцишвили И. возвратить по принадлежности Хуцишвили И. и Хуцишвили И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина