Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
Дело № 1-115/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – помощника прокурора Кузнецова В.В.
подсудимого Зыкова В. С.
защитника Галикеевой Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ягудиной М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зыкова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыков В.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зыков В.С. со своими знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в доме № <адрес> совместно употребляли спиртные напитки, в ходе которого ФИО1 на почве личных неприязненных отношений совершил убийство ФИО2 то есть особо тяжкое преступление. После чего ФИО1 с целью скрыть следы совершенного им особо тяжкого преступления, предложил Зыкову В.С., будучи осведомленному о совершенном убийстве ФИО2, вынести труп последнего <данные изъяты>, в результате у Зыкова В.С. возник преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Реализуя свой преступный умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, Зыков В.С. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме № <адрес>, умышленно, с целью скрыть следы совершенного ФИО1 особо тяжкого преступления – убийство человека, совместно с ФИО1, на почве дружеских с ним отношений, вынесли труп ФИО2 в веранду дома № <адрес>, где спрятали труп ФИО2 под предметами одежды.
Далее Зыков В.С., продолжая свои преступные действия, в период времени ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, действуя с ФИО1 с целью скрыть труп ФИО2, совместно выкопали яму <адрес>. Затем Зыков В.С., реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совместно с ФИО1 в период времени ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ вытащили труп ФИО2 , закопали труп ФИО2 землей.
Подсудимый Зыков В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зыков В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Зыков В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями Зыков В.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Зыкова В.С., которыми являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику личности по месту жительства.
С учетом изложенного суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, 73,ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы по ч.1 ст.158, ч. 3ст.30- ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года и постановление Мирового судьи судебного участка № 9 по Калининскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение Зыкову В.С. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию- поселение, суд находит подлежащим исполнению в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № 4 по Ленинскому району г. Уфы по ч.1 ст.158, ч. 3ст.30- ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года и постановлению Мирового судьи судебного участка № 9 по Калининскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение Зыкову В.С. отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию- поселение, окончательно к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную по настоящему делу, отменить, взять Зыкова В.С. под стражу в зале суда, направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде аппеляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова