Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
К делу № 1-115/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 15 мая 2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Пальчиковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Шунаева В.Н.,
подсудимого Кашпирова А.И.,
защитника – адвоката Пинчука А.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № 626074 от 08.05.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кашпирова А. И., <...>, ранее судимого: 1) 17.03.2010 по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, 23.12.2010 условное осуждение отменено, дальнейшее исполнение наказания в виде лишения свободы определено в исправительной колонии общего режима, наказание отбывает с 13.03.2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кашпиров А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В 2012 году в дневное время, точные дата и время не установлены, вблизи ст. Сторожевой Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики незаконно приобрёл, а затем на неустановленном следствием транспортном средстве незаконно перевёз 30 патронов калибра 5,45мм, в ст. Бесленеевскую Мостовского района Краснодарского края, где имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, без цели сбыта, осознавая незаконность своих действий, в подсобном помещении двора домовладения №<...> по пер. <...> ст. Бесленеевской, незаконно хранил 30 боевых патронов калибра 5,45мм и 1 охотничий патрон калибра 7,62мм, привезённый им в 2004 году из Туапсинского района Краснодарского края, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, до 18 ч 20 мин 13.03.2013, когда данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ Кашпиров А.И. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кашпирова А.И. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Кашпирова А.И., рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих наказание Кашпирова А.И., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущее преступление оказалось недостаточным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Кашпирову А.И. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
В связи с тем, что Кашпиров А.И. совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по приговору от 17.03.2010, то окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В отношении Кашпирова А.И. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Мостовскому району, – 30 гильз калибра 5,45 мм, 1 гильза калибра 7,62 мм, магазин от АК – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кашпирова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мостовского районного суда от 17.03.2010 окончательно назначить Кашпирову А.И. лишение свободы на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Кашпирову А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 13 марта по 15 мая 2013 года.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Мостовскому району, – 30 гильз калибра 5,45 мм, 1 гильза калибра 7,62 мм, магазин от АК – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья Р.А. Колониченков