Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/14(80633)
Уг. дело №1-115/14 (80633)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 14 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,
подсудимой Веретенниковой О.М.,
защитника – адвоката Щербакова М.С.,
при секретаре Вилисовой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Веретенниковой О.М., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей постоянного источника дохода, ранее судимой:
-14.04.2014 Ленинским районным судом г. Кирова по ст.318 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 10 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Веретенникова О.М. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № 182 л/с от 27.12.2012 М.К.Н. назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции №2 Отдела вневедомственной охраны по городу Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее по тексту ГЗ БП №2 ОВО по г.Кирову), имеет специальное звание старшего сержанта полиции.
При осуществлении своих полномочий в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» (далее по тексту ФЗ «О полиции») от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, М.К.Н., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: доставление, медицинское освидетельствование.
Таким образом, М.К.Н. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
В период с 18 час 25 мин 02.11.2013 до 08 час 03.11.2013 М.К.Н., согласно наряду на службу, нёс службу по охране общественного порядка в составе ГЗ-23 совместно с полицейским Б.А.В., находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия.
03.11.2013 около 04 час во время несения службы по охране общественного порядка на маршруте ГЗ-23 к М.К.Н. и Б.А.В. у дома № 58 по ул. Лепсе г. Кирова обратился ранее неизвестный им Е.И.Ю., который сообщил о совершении в отношении него противоправных действий. М.К.Н. и Б.А.В. в сопровождении Е.И.Ю. прибыли по указанному последним адресу, где ими была выявлена Веретенникова О.М., которая, находясь в общественном месте, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свое поведение нецензурной бранью, игнорируя при этом законные требования М.К.Н., являющегося сотрудником полиции, о прекращении своих противоправных действия, то есть, оказывала неповиновение законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, таким образом, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
03.11.2013 в период с 04 час 00 мин до 04 час 30 мин, находясь со стороны проезжей части рядом с домом № 58 по ул. Лепсе г. Кирова, М.К.Н. разъяснил Веретенниковой, что в ее действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и он (М.К.Н.), действуя на основании ст.ст. 12, 13 ФЗ «О полиции», намерен составить в отношении Веретенниковой протокол о совершенном ею административном правонарушении с целью привлечения последней к административной ответственности.
После этого, 03.11.2013 в период с 04 час 00 мин до 05 час 00 мин, Веретенникова О.М., находясь рядом с домом № 58 по ул. Лепсе г. Кирова, сознавая законность и обоснованность действий сотрудника полиции М.К.Н., из мести за его законные действия, совершенные в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанесла один удар кулаком правой руки по лицу М.К.Н., причинив последнему физическую боль и повреждение в виде ссадины в области спинки носа слева, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимая Веретенникова О.М. виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Предъявленное Веретенниковой О.М. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует её действия по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Веретенниковой О.М., суд считает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности Веретенниковой О.М. (по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту учебы <данные изъяты> - отрицательно), её материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
Оснований к применению правил ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
В соответствии с этим, суд изменяет меру пресечения в отношении подсудимой на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 ч.5 УК РФ суд засчитывает время содержания Веретенниковой О.М. под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания, и в связи с этим освобождает её от отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веретенникову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ учесть время содержания Веретенниковой О.М. под стражей до судебного разбирательства с 16.04.14г. по 14.05.14г. и освободить её от назначенного наказания.
Меру пресечения Веретенниковой О.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий