Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-115/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-115/14
 
                             ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    станица Каневская Краснодарского края     15 апреля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Лысенко С.Э.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Степкина В.В.,
 
    защитника Захаренко И.А. представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 г. и ордер № 140718 от 15.04.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Степкина В.В., <данные изъяты> не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Степкин В.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: при проведении сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. до 13 ч., имея умысел на сбыт алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, около домовладения № «А» по <адрес> в ст. <адрес>, продал покупателю с псевдонимом «Артем», под видом коньяка, 2 полимерные бутылки емкостью по 0,5 л. каждая, по 100 руб. за бутылку, с жидкостью темно-коричневого цвета объемом 486 мл., содержащую токсичную микропримесь гексанол, концентрацией 1,566 мг/дм3, бензальдегид концентрацией 81,35 мг/дм3, бензалкоголь концентрацией 47,57 мг/дм3, присутствие которых в спирте этиловом ректификованном из пищевого сырья различных марок не допускается, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия», и являющейся кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 66 УК РФ.
 
    Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты в условиях не связанных с изоляцией подсудимого от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Степкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч руб. 00 коп.) в доход государства.
 
    Меру пресечения Степкина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ «проверочная закупка», реализованные 25.12.2013 г. и 26.12.2013 г., CD-R диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной 25.12.2013 г. и 26.12.2013 г., хранящиеся при уголовном деле – хранить там же, 2 полимерные бутылки емкостью 0,5 литра, с остатками спиртосодержащей жидкости темно-коричневого цвета, 2 полимерные канистры емкостью 10,0 литров, со спиртосодержащей жидкостью темно-черного цвета под видом коньяка, хранящиеся в камере хранения Каневского районного суда - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий