Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 13 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.,
подсудимого Кулиева А.А.,
защитника Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение № 315 и ордер № 195782 от 13 февраля 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-115/14 в отношении:
Килиева А.А., .... ранее судимого:
21 февраля 2012 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
освобожденного из мест лишения свободы 31 мая 2013 года на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 20 мая 2013 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в отношении которого мера пресечения не избрана,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кулиев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый Кулиев А.А., находясь возле остановки общественного транспорта .... расположенной по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую героин в количестве 0,6212 грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в кармане одежды до <Дата обезличена> <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и указанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Кулиев А.А. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Кулиев А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Кораблиной С.Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Кулиев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулиев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Кулиева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Кулиева А.А. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 79-83) подсудимый Кулиев А.А. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый ФИО2 также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Таким образом, суд считает, что подсудимый Кулиев А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Кулиеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Кулиева А.А., у которого выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, который ранее судим и, спустя очень короткий промежуток времени (менее 3-х месяцев) после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил преступление, при этом длительное время злоупотребляет наркотическими средствами, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Кулиева А.А., не смотря на то, что он занимается трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы и по месту отбывания наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Кулиевым А.А. своей вины, активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого Кулиева А.А., страдающего тяжелыми заболеваниями.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кулиева А.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении, проживает с матерью и отцом.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Кулиева А.А. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Кулиеву А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, а также с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.
Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Кулиева А.А., который ранее судим, и вновь совершил преступление после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого Кулиева А.А. к совершению преступлений, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Кулиеву А.А. иного вида наказания за преступление небольшой тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кулиеву А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Подсудимый Кулиев А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 21 февраля 2012 года, спустя очень короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого Кулиева А.А. вставать на путь исправления, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд приходит к выводу о том, что условно-досрочное освобождение подсудимому Кулиеву А.А. должно быть отменено, а окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам, установленным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Кулиеву А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить осужденному Кулиеву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 21 февраля 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично - в размере двух месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 21 февраля 2012 года и назначить осужденному Кулиеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 года.
Избрать Кулиеву А.А. меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, изъятую у Кулиева А.А., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кулиевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________