Приговор от 05 февраля 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-115/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    05 февраля 2014 года г. Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
 
    защитника Копылова Д.В., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    подсудимого Самородченко Р.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    САМОРОДЧЕНКО Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Самородченко Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ. до *** часов ДД.ММ.ГГГГ. Самородченко Р.Ю., находясь в квартире по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял в указанной квартире ключи с автомобильным брелком от автомобиля «***», регистрационный знак *** *** регион, принадлежащего ФИО1., после чего подошел к находившемуся во дворе указанного дома автомобилю «***», регистрационный знак *** *** регион, с использованием автомобильного брелка открыл водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, с использованием автомобильного ключа привел автомобиль в рабочее состояние, и не имея полномочий на использование указанного автомобиля, стал осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по г.Барнаулу, тем самым неправомерно завладел без цели хищения (угон) автомобилем «***», регистрационный знак *** *** регион, стоимостью *** рублей, принадлежащим ФИО1.
 
    В ходе дознания Самородченко Р.Ю. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    В судебном заседании подсудимый Самородченко Р.Ю. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Самородченко Р.Ю. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Самородченко Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Самородченко Р.Ю. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «***», регистрационный знак *** *** регион; паспорт транспортного средства на автомобиль «***», регистрационный знак *** *** регион – подлежат возвращению законному владельцу.След пальца руки размером *** мм на вырезе ленты скотч размером *** мм, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>; дактокарта на имя Самородченко Р.Ю. – остаются при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    САМОРОДЧЕНКО Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Самородченко Р.Ю. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Самородченко Р.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Самородченко Р.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «***», регистрационный знак *** *** регион; паспорт транспортного средства на автомобиль «***», регистрационный знак *** *** регион – возвратить потерпевшему ФИО1. След пальца руки размером *** мм на вырезе ленты скотч размером *** мм, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>; дактокарту на имя Самородченко Р.Ю. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко