Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Дело № 1-115/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург «07» февраля 2014 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Шустовой Н.М., при секретаре Полякове Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Яковлева С.В.,
подсудимой Белобородовой А.С., защитника-адвоката Чернелевской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Белобородовой А.С., ранее судимой Выборгским районным судом Санкт-Петербурга: 15.06.2007 по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 08.07.2008 по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а», ст. 64, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 15.06.2007, общий срок- 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима. Постановлением от 12.04.2010 Тосненского городского суда Ленинградской области освобождена условно-досрочно на срок 8 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину Белобородовой А.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
24.07.2013 года в 21 часов 40 минут сотрудниками полиции у дома Х корпус Х по проспекту Х в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения была задержана гражданка Белобородова А.С., после чего доставлена в помещение дежурной части Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут 24.07.2013 года в ходе ее (Белобородовой А.С.) личного досмотра в левой чашечке бюстгальтера, был обнаружен и изъят: сверток из бумаги белого цвета с типографической разлиновкой «в клетку» (тетрадный лист) выполненную красящим веществом серого цвета содержащий порошкообразное веществом белого цвета с включением комочков светло-бежевого цвета, массой 2,66 грамма, которое (согласно заключению эксперта № Х от 07.08.2013 года) является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся крупным размером, которое Белобородова А.С. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Во время судебного заседания подсудимая Белобородова А.С. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство Белобородовой А.С., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Белобородову А.С. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Белобородовой А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Белобородовой А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Белобородовой А.С. суд учитывает правила ст. 62 ч.5, ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимая Белобородова А.С. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, ранее судима за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в ее действиях усматривается опасный рецидив в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ: признание Белобородовой А.С. вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, положительную характеристику с места работы.
Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства <…….> в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ. В судебном заседании было установлено, что Белобородова А.С. принимает <…….>. <…….>. Компрометирующие данные от указанного органа суду не представлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, при наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, и полагает необходимым назначить Белобородовой А.С. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом материального положения Белобородовой А.С. и данных о ее личности - без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным предоставить Белобородовой А.С. отсрочку реального отбывания наказания до исполнения четырнадцати лет <…….>.
Учитывая обстоятельства совершенного Белобородовой А.С. преступления, а также данные о ее личности, при наличии опасного рецидива, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения, суд не усматривает и считает, что иные виды наказания, либо условное осуждение не будут способствовать ее исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белобородову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Белобородовой А.С. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ребенком <…….>.
Меру пресечения Белобородовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – конверт со смесью, содержащей наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.48).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу