Приговор от 19 мая 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Тип документа: Приговоры

                  ПРИГОВОР Дело № 1-115/14
 
                          Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры помощника прокурора Никонова В.М., адвоката Пантелеева А.А., представившего удостоверение № 4656, выданного ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    ГРИШАЕВА ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, вознесенского района, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1., 318 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гришаев В.П. преступления совершил при следующих обстоятельствах, а именно:
 
    В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Гришаев В.П., не имея разрешения на право приобретения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении ст.ст. 9,13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», запрещающих приобретение и ношение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел огнестрельное оружие - пистолет «ТТ-Тульский Токарев», серия номер «DRO 1711», изготовленный в 1954 году заводским способом в Польше, калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта № 61 от 10.02.2014 года относится к огнестрельному оружию и является пригодным для производства выстрелов, и боеприпасы - пять патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к стандартным пистолетным патронам, изготовленным заводским способом и являются штатными боеприпасами для следующих систем оружия: пистолет «ТТ», пистолет-пулемет «ППШ», «ППД», «ППС», пистолет «Маузер -7,63 мм» и другому огнестрельному оружию отечественного и иностранного производства указанного калибра, пригодным для производства выстрелов.
 
    После приобретения огнестрельного оружия - пистолета «ТТ-Тульский Токарев», серия номер «DRO 1711», изготовленного в 1954 году заводским способом в Польше, калибра 7,62 мм и боеприпасов пяти патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ», Гришаев В.П., неустановленный период времени незаконно носил их при себе в одежде до его задержания в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут под арочным пролетом, расположенном в пяти метрах на юг от подъезда № <адрес> по пр-ту Победы <адрес> сотрудником ОР ППСП ОМВД России по <адрес> Крыловым В.И.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 00 минут, Гришаев В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 7 метрах на юг от подъезда № <адрес> по пр-ту Победы <адрес>, во время его личного досмотра, проводимого в связи с совершением административного правонарушения сотрудником ОР ППСП ОМВД России по <адрес> Крыловым В.И., находящимся в форменном обмундировании сотрудника полиции, занимающим на основании приказа начальника ОМВД России по <адрес> № 62л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность полицейского-водителя мобильного взвода в составе отдельной роты ППСП ОМВД России по <адрес> и постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, который в соответствии с п.11 ст. 12, п.2 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, п.п.18,22,25 должностной инструкции, утвержденной 28.02.2013 года заместителем начальника полиции ОМВД России по Ступинскому району, уполномочен выявлять и пресекать административные правонарушения, отнесенным законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах, обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования, осуществлять задержание лиц, совершивших преступления «по горячим следам», осознавая, что Крылов В.И. является представителем власти и находится в вышеуказанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, оттолкнув его руками, а затем нанес ему два удара руками в область грудной клетки, причинив Крылову В.И. физическую боль, а затем, пытаясь скрыться от преследования сотрудников полиции, находясь под арочным пролетом, расположенном в пяти метрах на юг от подъезда № <адрес> по пр-ту Победы <адрес>, действуя умышленно, достал имеющийся при себе пистолет «ТТ-Тульский Токарев», серии номер «DRO 1711», изготовленного в 1954 году заводским способом в Польше, калибра 7,62 мм с наличием к нему боеприпасов - пяти патронов калибра 7,62 мм и, направив ствол пистолета в сторону Крылова В.И., высказал угрозу применения насилия в отношении Крылова В.И., которую последний воспринял реально, после чего Гришаев В.П. был задержан на месте происшествия.
 
    Подсудимый ГРИШАЕВ В.П., виновным себя в судебном заседании не признал и, после разъяснения требований, изложенных в ст. 47 УПК РФ, требований, изложенных в ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту своего проживания он употреблял спиртные напитки, в том числе пиво и, примерно в 20 часов 30 минут, решил сходить к своему знакомому, который проживает в одном из бараков, расположенных в Банном переулке <адрес>. По прибытии к месту проживания товарища того дома не оказалось и он проследовал в направлении расположения арки дома по <адрес> переулка. По ходу следования он встретил ранее ему знакомого ФИО6, который находился в трезвом состоянии, они поздоровались и вдвоем пошли по направлению движения к указанной выше арки. В непосредственной близости от арки дома их остановили два сотрудника полиции в форменной одежде, они представились и попросили их предъявить документы. Он предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение и те стали спрашивать откуда и куда они идут, сотрудник спросил у него какое сегодня число и он, назвав число, ошибся в дате. Тогда ранее ему незнакомый сотрудник полиции, как позже оказалось это был ФИО32 стал говорить, что его доставят в отдел полиции для оформления административного протокола. Не желая быть доставленным в отдел полиции он сорвался с места и побежал в направлении магазина «Обои». При этом он ни кого из сотрудников полиции не отталкивал и ударов не наносил. Сотрудники полиции стали его преследовать, и когда он забежал в арку дома то там сзади его настиг сотрудник полиции, который сделал ему подсечку и нанес ему удар по голове от которых он упал. Находясь в положении лежа его стали избивать, кто конкретно и сколько человек его били он не видел, поскольку находился в положении лежа лицом вниз. Затем ему надели на руки наручники и, удерживая за волосы, подняли на ноги. При этом один из сотрудников полиции спросил у него о принадлежности пистолета, который лежал недалеко от места его задержания под аркой. Он ответил, что пистолет ему не принадлежит и у него ни какого пистолета не было. Затем прибыла оперативно-следственная группа, его переместили к автомашине, затем посадили в машину и доставили в отдел полиции по г. Ступино. В ночное время его возили в больницу на медицинское освидетельствование, однако врач его не осматривал, а примерно через 2-3 дня после этих событий родственники заключили соглашение на его защиту с адвокатом Пантелеевым, в присутствии которого в ходе расследования с его участием проводились очные ставки с потерпевшим и свидетелем ФИО46 В ходе проведения очных ставок он воспользовался ст. 51 Конституции РФ и показания не давал. По его мнению, потерпевший ФИО32, свидетели Богомолов, ФИО7, ФИО29 и Трофимов говорят неправду, ранее с указанными свидетелями и потерпевшим он знаком не был. Телесных повреждений сотруднику полиции ФИО32 он не причинял, его не отталкивал, ни какого пистолета у него на момент задержания не было и по этим причинам виновным себя он не признает.
 
    Однако, не смотря на непризнание своей вины в инкриминируемых преступлениях вина подсудимого Гришаева В.П., наряду с его показаниями, нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств-показаний:
 
    Потерпевшего КРЫЛОВА В.И., о том, что он ранее по роду своей службы знаком с Гришаевым В.П. не был. ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в форменной одежде сотрудника полиции, находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес> совместно с патрульным полицейским ФИО17 на маршруте № по пр-ту Победы в <адрес>. Табельного оружия у него при себе не было, а у его напарника ФИО17 имелся табельный пистолет, у каждого из них имелись специальные средства и радиостанция. Примерно в 20 часов 30 минут, находясь около арки пятиэтажного дома со стороны Банного переулка, они увидели, следовавшего в их направлении шаткой походкой ранее ему незнакомого Гришаева В.П. Когда тот приблизился они с Трофимовым подошли к нему, представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, а так же стали спрашивать фамилию гражданина и где он живет. Установив, что Гришаев В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения и в его действиях имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ он сказал, что доставят Гришаева В.П. в отдел полиции для составления административного протокола. Гришаева В.П. подвели к автомашине и он, находясь лицом к Гришаеву, стал производить его поверхностный досмотра на наличие у него колюще-режущего запрещенного к обороту оружия. Осуществляя досмотр он руками стал досматривать одежду Гришаева В.П. сверху вниз от подмышек к расположению его карманов куртки и в это время Гришаев В. оттолкнул его от себя двумя руками, он отпрянул назад, однако находившаяся позади автомашина не позволила ему отдалиться от Гришаева В., который, действуя быстро, нанес ему два удара кулаком в область груди. Полученные удары не были сильными и не повлекли наступление сильной боли. Сразу после ударов Гришаев В. стал убегать в направлении магазина «Обои», а он сразу стал его преследовать. Тем временем Трофимов пробежал через арку и стал так же преследовать Гришаева В. по другой стороне дома в направлении другой арки, расположенной в этом же доме. На первоначальной стадии преследования Гришаев В. оторвался от него примерно на 25 м и у <адрес> по пр-ту Победы <адрес> он под аркой стал догонять Гришаева В. и, повернув за угол дома, приблизился к нему на расстояние примерно в 1,5 - 2 метра. Будучи на указанном расстоянии от Гришаева В. он увидел, как тот развернулся и, удерживая на вытянутой руке в его сторону какой то предмет черного цвета, произнес: - «Завалю!». Действуя быстро он блокировал руку Гришаева, в которой имелся предмет черного цвета ударом своей руки, от которого предмет выпал из руки Гришаева В., ударился о стену, а затем упал на бетон и раздался характерный звук от падения металлического предмета на бетон. Тем временем он применил прием в отношении Гришаева, сбил его с ног и, подоспевший Трофимов, так же навалился на Гришаева В. удерживая его на бетоне. Там они применили прием загиб руки за спину, одели Гришаеву наручники и оставили его лежать там же под аркой. В тот момент, когда они одевали Гришаеву наручники тот выражался нецензурной бранью, сильно ругался на них. На расстоянии примерно 1,5 - 2 метра от места задержания Гришаева на земле лежал пистолет, который ранее в руках удерживал Гришаев и направлял в его сторону. На вопросы, откуда у Гришаева пистолет тот говорил, что пистолет ему не принадлежит. После этого по телефону Богомолов вызвал оперативно-следственную группу, которая приехала в течении 20-25 минут. Затем они неоднократно поднимали Гришаева и ставили на ноги, опасаясь что бы он не простудился, однако Гришаев не желал стоять, ругался и падал на бетон. После прибытия оперативно-следственной группы, после того как пистолет был изъят экспертом криминалистом, Гришаева отвели и посадили в автомашину УАЗ и доставили в дежурную часть ОМВД России по Ступинскому району. По результатам задержания Гришаева В.П. он написал подробный рапорт и передал его в дежурную часть. На следующий день его освидетельствовал судебно-медицинский эксперт, однако видимых телесных повреждений в области груди у него не было, а на момент их причинения имелось только покраснение кожных покровов от нанесенных двух ударов в область его груди. В ходе проведения расследования по данному делу он подтвердил свои показания на месте происшествия и в момент проведения очной ставки с Гришаевым В.П. Оснований оговаривать Гришаева В.П. у него нет, ранее данные показания он подтверждает в полном объеме.
 
    Свидетеля ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заступил на дежурство в наряд автопатруля отдельной роты ППСП ОМВД России по <адрес> совместно с полицейским водителем ФИО23 на служебном автомобиле ВАЗ-217030 и осуществляли охрану общественного порядка на маршруте № 10. Примерно в 21 час, когда они находились в микрорайоне Черемушки, по радиостанции от постовых милиционеров маршрута № поступил вызов о необходимости подъехать к ним для составления административного протокола. С учетом указанного адреса они на служебном автомобиле прибыли к центральной арке <адрес> по пр-ту Победы, где увидели сотрудников полиции ФИО32 и Трофимова, которые стояли совместно с ранее ему незнакомым Гришаевым В., других граждан вблизи нахождения указанных лиц не было. ФИО7 Р. из автомашины не выходил, Гришаева В. подвели к автомашине для его досмотра, а он тем временем находился в салоне автомашины и имел намерения взять бланки рапортов и протокола. В тот момент, когда он брал бланки услышал крик: «Стой!», машинально он выбежал из автомашины и увидел, как ФИО27 бежал за Гришаевым, преследуя его, а ФИО17 так же стал преследовать Гришаева В., пробежав через центральную арку по направлению к другой (боковой) арке указанного дома. Осуществляя преследование убегающего Гришаева В. он, с расстояния примерно 50 метров, видел как ФИО27 стал настигать Гришаева В., тот, забежав в боковую арку дома, развернулся лицом в направлении ФИО27 и он увидел в тот момент в правой руке у Гришаева В. темный предмет, который он держал на вытянутой руке в направлении ФИО27, тот находился на расстоянии не более 0,5 метра от Гришаева В. и он видел, как ФИО32, блокируя рукой руку Гришаева В. с находящимся в ней предметом в сторону, свалил с ног Гришаева В. В момент блокирования из руки Гришаева В. был выбит темный предмет, который от удара подлетел вверх, ударился о стену дома и затем упал на бетон и он слышал характерный звук металла при падении указанного предмета. В момент падения Гришаева В. и ФИО27 подбежал ФИО17, который так же навалился на Гришаева и они вдвоем скрутили руки за спину Гришаеву и надели на него наручники. Когда он подбежал Гришаев В. уже лежал на земле, его удерживали два сотрудника полиции, поскольку Гришаев В. вел себя агрессивно, пытался освободить руки, пинал ногами, плевался, в грубой форме кричал что он с детства ненавидит сотрудников полиции, говорил что он «с бандитами». Гришаев В. оставался под аркой до момента прибытия оперативно-следственной группы, там же лежал пистолет ТТ, который из рук Гришаева В. выбил сотрудник полиции ФИО27 Следственно-оперативная группа на место прибыла в течении 20-25 минут. Гришаев В. с первых минут задержания отрицал факт принадлежности и применения пистолета в отношении сотрудника полиции. На месте происшествия, после того как на Гришаева В. надели наручники, ФИО27, осознавая что в отношении него имела места угроза с применением боевого пистолета имел подавленный вид, говорил что второй раз родился поскольку уже после задержания осознал всю опасность действий со стороны Гришаева В. На месте происшествия Гришаев В. оставался до момента изъятия экспертом-криминалистом пистолета, после чего Гришаева В. доставили в дежурную часть ОМВД. Со слов эксперта-криминалиста в момент изъятия пистолета ему стало известно, что пистолет был снаряжен пятью боевыми патронами, однако патронов в патроннике не было. Там же, непосредственно после задержания Гришаева В., со слов ФИО27 ему стало известно, что у служебного автомобиля в тот момент когда ФИО27 производил досмотр Гришаева В. последний двумя руками оттолкнул от себя ФИО27 а затем нанес с двух рук по одному удару в область груди ФИО27, после чего Гришаев В. стал убегать. Он не видел момент нанесения ударов Гришаевым ФИО27 В., поскольку находился в салоне служебного автомобиля и искал бланки рапортов и административного протокола. О том, что Гришаев В. высказал в адрес ФИО27 словесную фразу «Завалю» в момент направления на него пистолета ему стало известно со слов ФИО27, сам он данную фразу не слышал, а только видел, как Гришаев В. вытянул правую руку в направлении ФИО27 и в руке у Гришаева В. имелся какой-то темный предмет, которым впоследствии оказался пистолет «ТТ». Как у ФИО27, так и у Гришаева В. на видимых частях тела отсутствовали телесные повреждения. На момент задержания Гришаева В. никаких посторонних граждан вблизи его задержания не было. По обстоятельства задержания Гришаева В. с пистолетом он писал рапорт, который передал руководству патрульно-постовой роты.
 
    Свидетеля ФИО23, о том, что в первых числах февраля 2014 года в вечернее время он находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес> в автопатруле совместно с ФИО13 Около 21 часа, когда они находились на маршруте в микрорайоне «Черемушки» их по радиостанции запросил наряд № (ФИО32-Трофимов), которые попросили их подъехать и оказать содействие к дому № по пр-ту Победы <адрес>. Они незамедлительно прибыли к арке указанного дома со стороны Банного переулка, где видели сотрудников полиции ФИО32 и Трофимова. Рядом с указанными сотрудниками полиции находился в состоянии алкогольного опьянения ранее ему незнакомый ФИО14 момент проведения досмотра ФИО28 последний оттолкнул от себя ФИО32, нанес ему два удара кулаком в область груди и стал убегать в направлении магазина «Обои». ФИО28 стал преследовать ФИО32, который находился на расстоянии 20-30 метров до убегавшего ФИО28, с другой стороны дома побежал Трофимов, а следом за ФИО32 побежал ФИО13, он находился около служебной автомашине и примерно через 30 минут к указанному месту прибыла оперативно-следственная группа. В тот месте, где был задержан ФИО28 находился пистолет «ТТ» и ему со слов ФИО27 известно что с использованием данного пистолета ФИО28 высказал угрозу в адрес ФИО27, однако тот блокировал руку с пистолетом ФИО28, повалил его на землю и совместно с подоспевшим Трофимовым они Гришаева задержали. Эксперт криминалист, который прибыл в составе оперативно-следственной группы произвел изъятие пистолета «ТТ», после чего ФИО28 был доставлен в отдел полиции.
 
    Свидетеля ФИО15, сотрудника ОР ППСП ОМВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ФИО24 на маршруте патрулирования в <адрес> и около 21 часа по радиостанции маршрут № (ФИО32-Трофимов) запросили помощи, указали адрес и они незамедлительно прибыли к арке <адрес> по пр-ту Победы <адрес> со стороны Банного переулка. На момент их прибытия к указанному адресу находилась следственно-оперативная группа, а так же сотрудники патрульно-постовой службы Богомолов, ФИО7, ФИО32 и Трофимов. Из общения с Богомоловым ему стало известно, что на момент задержания ФИО28 за совершение административного правонарушения последний толкнул и ударил ФИО32, после чего стал убегать. Когда ФИО32 стал догонять ФИО28 тот наставил на него предмет, похожий на пистолет, однако ФИО32 блокировал руку с пистолетом и произвел задержание ФИО28 Последний на момент его прибытия находился под аркой дома со стороны магазина «Обои», там же под аркой лежал пистолет «ТТ». После изъятия на месте происшествия пистолета ФИО32 и Трофимов подвели Гришаева к его автомашине, тот выражался нецензурной бранью, его поместили в задний отсек автомашины и он с ФИО24 доставили ФИО28 в дежурную часть ОМВФИО16 В. имелись признаки алкогольного опьянения и тот находился в возбужденном состоянии. На момент его прибытия к указанному адресу телесных повреждений на видимых частях тела у ФИО32 и Гришаева не было. Из дежурной части он возил ФИО28 на медицинское освидетельствование в СЦРКБ, однако тот от медицинского освидетельствования отказался.
 
    Данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, полицейского ОРППСП ОМВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он совместно с ФИО19 заступил на маршрут патрулирования № 3, оба они находились в форменной одежде сотрудников полиции, у него имелось табельное оружие. Примерно в 20 часов 50 минут, когда они находились вол дворе <адрес> по пр-ту Победы <адрес> они увидели мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения и следовал от <адрес> их сторону. Поскольку действиях ранее незнакомого им ФИО28 имелись признаки административного правонарушения он с ФИО27 подошли к нему, представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. ФИО28 ответил отказом и они разъяснили ФИО28 о том, что ему необходимо будет проехать в отдел полиции для составления административного протокола и по радиостанции вызвали автопатруль. Через некоторое время к ним на служебной автомашине прибыли ФИО7 и Богомолов. Когда ФИО32 хотел приступить к поверхностному досмотру ФИО28 перед посадкой того в служебный автомобиль то он видел как ФИО28 оттолкнул ФИО27, после чего нанес ему два удара кулаками рук в область грудной клетки и стал убегать в направлении <адрес> по пр-ту Победы. ФИО27 стал преследовать Гришаева, а он побежал наперере Он видел как буквально через 50 метров ФИО27 догнал Гришаева, тот остановился, поднял правую руку и направил пистолет, находящийся в ней в сторону ФИО27, сказав при этом :»Завалю!» ФИО27 немедленно среагировал, повалил ФИО28 на землю, при этом выбив из руки вышеуказанный пистолет, который оставался лежать на данном участке местности до момента прибытия следственной группы. После чего он подбежал к Гришаеву и совместно с ФИО32 произвели задержание Гришаева, надев ему наручники. Через некоторое время на место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа.
 
    Данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО24, инспектора ОРППСП ОМВД России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка в <адрес> в 20 часов 50 минут по радиостанции сотрудники полиции ФИО32 и Трофимов запросили помощи и они прибыли к арочному проему <адрес> по пр-ту Победы <адрес>. Там уже находились задержанный ранее ему незнакомый ФИО28, а так же сотрудники полиции ФИО32, Трофимов, Богомолов и ФИО7 и сотрудники из оперативно-следственной группы. От сотрудников патрульно-постовой службы ему стало известно, что Гришаев применил насилие в отношении ФИО32, а так же угрожал применением насилия в отношении последнего направив на него, находящийся при нем пистолет. На месте происшествия в арочном пролете между домами № и 33/27 по пр-ту Победы он видел пистолет, которым угрожал Гришаев сотруднику полиции ФИО27 Затем он возил Гришаева на медицинское освидетельствование, каких либо телесных повреждений на видимых частях тела ФИО28 не было, после чего Гришаев был доставлен в дежурную часть ОМВД по <адрес>.
 
    Свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он, будучи в трезвом состоянии, следовал от мамы по Банному переулку в направлении <адрес> по пр-ту Победы <адрес> и во дворе переулка Банный встретил ранее ему знакомого ФИО28 Находился ли последний в состоянии алкогольного опьянения он не принюхивался и около центральной арки <адрес> по пр-ту Победы они увидели стоящий служебный автомобиль полиции марки «Лада-Приора». Когда они проходили мимо указанного автомобиля их остановил сотрудник полиции, который попросил предъявить документы. Он ответил, что у него с собой документов нет. ФИО28 сказал что у него есть документы на автомашину жены, спросил, подойдут ли они для удостоверения личности, сотрудник полиции сказал что подойдут. Сотрудник полиции стал выяснять у Гришаева почему тот находится в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что он сейчас вызовет патрульную автомашину для доставления Гришаева в отделение полиции для составления протокола. Он стал говорить сотруднику полиции, что доведет Гришаева до дома и что не следует вызывать патрульную автомашину, однако сотрудник полиции стал настаивать на доставлении в отдел полиции ФИО14 момент их общения с сотрудником полиции другой сотрудник полиции находился в отдалении и разговаривал с незнакомым ему мужчиной, а третий сотрудник полиции находился в салоне служебного автомобиля. Тот сотрудник полиции, который подошел к ним стал выяснять у Гришаева о содержимом его карманов и в это время Гришаев сорвался с места и стал убегать в направлении магазина «Обои», сотрудник полиции стал его преследовать, другой сотрудник полиции побежал через арку по другой стороне дома в направлении магазина «Обои». Он некоторое время постоял, и, поскольку на него ни кто не обращал внимание, он прошел через арку и видел как Гришаева догнал сотрудник полиции который их остановил. Данный сотрудник произвел сзади подсечку ФИО28 и тот упал на асфальт, второй сотрудник полиции так же навалился на Гришаева и два сотрудника полиции стали скручивать руки Гришаеву. Никакого пистолета в руках Гришаева он не видел. Он тем временем проследовал под противоположную арку со стороны входа в магазин гастроном. Находясь под аркой, он видел как два сотрудника полиции Гришаева поставили на ноги, руки у Гришаева были в наручниках и сотрудники полиции подвели Гришаева к служебному автомобилю «УАЗ», который уже прибыл к тому месту где первоначально его и Гришаева останавливал сотрудник полиции. С мобильного телефона он позвонил сына Гришаева и сообщил, что ФИО28 задержали сотрудники полиции. После чего он проследовал к месту своего проживания.
 
    Так же вина подсудимого ГРИШАЕВА В.П. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного с т.ст. 222 ч. 1., 318 ч.1 УК РФ (т.1 л.д.5), рапортами сотрудников ОРППСП ОМВД России по <адрес> КФИО19 и ФИО18 по обстоятельствам задержания ДД.ММ.ГГГГ Гришаева В.П. при наличии применения насилия в отношении ФИО19 и угрозы применения насилия с использованием пистолета (т.1 л.д.7-8), протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицы по осмотру участка местности у <адрес> по пр-ту Победы <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят пистолет «ТТ» с наличием пяти патронов (т.1 л.д.9-13), рапортами сотрудников полиции ФИО24, ФИО15 и протоколом об административном правонарушении в отношении Гришаева В.П. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (т.1 л.д.15-20), заключениями баллистической экспертизы № № 61, 62 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что пистолет «ТТ-Тульский Токарев», серия номер «DRO 1711», изготовленный в 1954 году заводским способом в Польше, калибра 7,62 мм, относится к огнестрельному оружию и является пригодным для производства выстрелов; боеприпасы - пять патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ», относятся к стандартным пистолетным патронам, изготовленным заводским способом и являются штатными боеприпасами для следующих систем оружия: пистолет «ТТ», пистолет-пулемет «ППШ», «ППД», «ППС», пистолет «Маузер -7,63 мм» и другому огнестрельному оружию отечественного и иностранного производства указанного калибра, пригодны для производства выстрелов (т.1 л.д.37-39,51-52), выпиской из журнала доставленных в ОМВД России по <адрес> о том, что Гришаев В.П. доставлен в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут жалоб на здоровье нет (т.1 л.д.96), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по осмотру пистолета «ТТ-Тульский Токарев», серия номер «DRO 1711» (т.1 л.д.131-132), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим КФИО19 и обвиняемым Гришаевым В.П. с участием избранного защитника (т.1 л.д.152-154), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего КФИО19, который на месте показал и рассказал где ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Трофимовым остановили Гришаева В.П., как последний оттолкнул его и как нанес ему два удара в область грудной клетки и направлении куда стал убегать и где в последующем он произвел его задержание, а так же указал при каких обстоятельствах он угрожал ему пистолетом и куда упал пистолет из рук Гришаева В.П. (т.1 л.д.155-163), выпиской из приказа по личному составу ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КФИО19 полицейского водителя мобильного взвода в составе отдельной роты ППСП ОМВД России по <адрес> (т.1 л.д.205), должностной инструкцией полицейского ОМВД России по <адрес> КФИО19 (т.1 л.д.206-208), графиком дежурств отдельной роты ППСПС ОМВД России по <адрес> на февраль 2014 года и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.220-223,224-229).
 
    Что же касается непризнания подсудимым Гришаевым В.П. вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1., 318 ч.1 УК РФ то судья, исходя из показаний потерпевшего КФИО19, показаний свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО23, ФИО15 и ФИО24, с учетом результатов осмотра места происшествии, рапортов сотрудников полиции КФИО19 и ФИО13 находит доказанным совершение именно Гришаевым В.П.незаконного ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку показания потерпевшего, свидетелей ФИО13 и ФИО17, в той части, что они видели наличие предмета похожего на пистолет в руках Гришаева В.П. на момент его задержания сотрудниками полиции КФИО19 и ФИО17, слышали как данный предмет, будучи выбитым из рук Гришаева В.П. упал на бетон при наличии характерного металлического звука при его падении на бетонированную поверхность под аркой <адрес> по пр-ту Победы <адрес>. При этом показания потерпевшего и свидетелей Богомолова, ФИО23, Трофимова, ФИО24 и Лесникова подтверждаются и дополняются протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей по осмотру участка местности под аркой <адрес> по пр-ту Победы <адрес>, в результате которого обнаружен и изъят с места происшествия пистолет «ТТ-Тульский Токарев», серия номер «DRO 1711 с пятью патронами калибра 7,62 мм (т.1 л.д.9-13), рапортами сотрудников полиции ФИО32 и Богомолова по обстоятельствам задержания Гришаева В.П. (т.1 л.д.7-8). Наряду с совокупностью представленных доказательств, вина Гришаева В.П. в совершении именно им незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов дополняется и подтверждается его действиями, которые выразились в том, что Гришаев В.П., имея при себе ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут огнестрельное оружие с боеприпасами, в целях избежания досмотра и обнаружения при нем запрещенных к обороту предметов - предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции, поскольку другие основания для его сокрытия от сотрудников полиции в тот момент при выявлении в действиях Гришаева В.П. административного правонарушения отсутствовали. К такому выводу суд приходит исходя из показаний Гришаева В.П. о том, что действия сотрудников полиции при его остановке у <адрес> по пр-ту Победы <адрес> были корректными, сотрудники полиции представились, находились в форменной одежде, выявление административного происшествия имело место в центре города, в вечернее время и, при отсутствии данных о некорректном отношении сотрудников полиции, судья считает, что именно опасения Гришаева В.П. по обнаружению при нем незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов явилось основанием для подсудимого скрыться от сотрудников правоохранительных органов.
 
    При этом, суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО6 в части отсутствия в руках Гришаева В.П. пистолета при задержании последнего, поскольку, исходя из показаний свидетеля ФИО20, ФИО6 не мог видеть от центральной арки момент задержания Гришаева В.П. в виду того, что от места остановки Гришаева В.П. то место, где в последующем осуществлялось задержание Гришаева В.П., не просматривается и, с учетом показаний КФИО19, ФИО13 и ФИО15 в той части, что Гришаев В.П. со стороны Банного переулка ДД.ММ.ГГГГ следовал один, судья к показаниям ФИО6 относится критически и считает, что данный свидетель не был в непосредственной близости от задержания Гришаева В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут, а показания в суде дал в целях оказания содействия для Гришаева В.П. в целях избежания последним уголовной ответственности.
 
    Что же касается факта непризнания Гришаевым В.П. вины в совершении им угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением сотрудником полиции КФИО19 должностных обязанностей, то судья, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, исходя из показаний потерпевшего КФИО19, показаний свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО23, ФИО15 и ФИО24, с учетом результатов осмотра места происшествии, рапортов сотрудников полиции КФИО19, ФИО13 находит доказанным совершение именно Гришаевым В.П. угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и данная угроза, с учетом совокупности представленных стороной обвинения доказательств, по мнению судья, выражается в намерении применить насилие не опасного для жизни и здоровья, демонстрации огнестрельного оружия с направлением его на сотрудника полиции (КФИО19) исполняющего свои должностные обязанности с высказыванием словесной угрозы «Завалю!».
 
    При разрешении вопроса о квалификации действий подсудимого Гришаева В.П. судья, оценив и исследовав каждое из представленных в ходе судебного следствия доказательств, приходит к выводу об исключении из квалификации действий Гришаева В.П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ квалифицирующего признака незаконного «приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», поскольку период совершения приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов в обвинении Гришаева В.П. не нашел отражение временной датой, данное обстоятельство не было восполнено стороной обвинения и, при наличии установленных законом сроков данности привлечения к уголовной ответственности по каждому из составов преступлений, при отсутствии данных о незаконном приобретении Гришаевым В.П. огнестрельного оружия и боеприпасов данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Гришаева В.П. как не нашедший свое подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Разрешая вопрос о квалификации действий Гришаева В.П. по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, судья, оценив и исследовав каждое из представленных в ходе судебного следствия доказательств, приходит к выводу об исключении из квалификации действий Гришаева В.П. по ст. 318 ч.1 УК РФ квалифицирующего признака «применение насилие не опасного для жизни и здоровья», поскольку действия Гришаева В.П., выразившиеся в отталкивании сотрудника полиции, нанесения им двух ударов руками в область грудной клетки КФИО19, при наличии активного преследования со стороны последнего Гришаева В.П. в целях его задержания за совершение административного правонарушения, при отсутствии у КФИО19 каких либо телесных повреждений на момент его освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-112), при отсутствии данных по обращению за медицинской помощью КФИО19 ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после задержания Гришаева В.П. в целом свидетельствуют об отсутствии подлежащей квалификации в уголовном порядке в действиях Гришаева В.П. совершение применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом представленные стороной обвинения доказательства относятся к исследуемым событиям, являются допустимыми, получены в рамках норм УПК РФ и достоверны, то есть подтверждаются и дополняются совокупностью других, доказательств и приведенные обстоятельства в целом позволяют суду действия Гришаева В.П. квалифицировать по ст.ст. 222 ч.1., 318 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Гришаевым В.П. незаконного ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. По признакам совершения Гришаевым В.П. угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Гришаеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Гришаев В.П. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришаева В.П. являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелой больной матери, инвалида 2 группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гришаева В.П. является совершение им преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, с использованием оружия и боеприпасов.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания Гришаеву В.П., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное физическое и психическое состояние здоровья, учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, что в целом, по мнению суда, с учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, свидетельствует о том, что исправление Гришаева В.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительных наказаний при квалификации его действий по ст. 222 ч.1 УК РФ.
 
    Тяжесть совершенных Гришаевым В.П. преступлений, наличие данных о личности подсудимого, имеющихся в материалах уголовного дела, с учетом данных о поведении подсудимого в момент его задержания сотрудниками полиции на месте совершения преступления, с учетом привлечения его ранее к административной ответственности исключают возможность применения к Гришаеву В.П. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, а так же суд считает, что по делу нет и стороной защиты не представлено исключительных обстоятельств, которые свидетельствовали бы о возможности применения к Гришаеву В.П. ст. 64 УК РФ по каждому из совершенных преступлений, либо позволяли суду решить вопрос о понижении категории по каждому из совершенных преступлений на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГРИШАЕВА ФИО48 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1., 318 ч.1 УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 222 ч.1 УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного;
 
    по ст. 318 ч.1 УК РФ сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ГРИШАЕВУ В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Гришаеву В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: пистолет «ТТ-Тульский Токарев», серия номер «DRO 1711 с пятью гильзами калибра 7,62 мм - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ступинскому району, после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в ЭКО ОМВД России по Ступинскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>