Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Дело №1-115/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Курносова П.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, получившего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( 5 преступлений), ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
-ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы ( наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, ФИО1 находился на заднем сиденье автомобиля, расположенного у <адрес>-В по<адрес>, где кроме него находилась его мать ФИО5 В этот момент ФИО1 обратил внимание на золотую цепь 585 пробы весом 3 грамма, длинной 50 см. принадлежащую ФИО5, надетую на шею последней. После этого у ФИО1 возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение указанной цепи.
Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер, ФИО1 в указанные выше дату, время и месте сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь 585 пробы весом 3 грамма, длиной 50 см., вышел с ней из автомобиля, игнорируя законные требования ФИО5 вернуть ее имущество и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Тем самым ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО1
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, составляет 4 года лишения свободы, то есть не превышает предела, установленного ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил преступление – открытое хищение чужого имущества.
Действия ФИО1 по завладению чужим имуществом носили открытый характер, что было очевидно как для него самого, так и для присутствующих лиц. ФИО1 скрылся с похищенным имуществом с места происшествия и тем самым получил возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и характеризующееся значительной степенью общественной опасности.
В судебном заседании подсудимый выразил раскаяние в содеянном, заявил о полном признании вины, принес извинения потерпевшей, пояснил, что страдает заболеваниями: гепатитом С, абсцессом почек, простатитом.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ущерб от преступления ей до настоящего времени не возмещен, но сын пообещал это сделать. Он принес ей извинения и она его простила, просит строго его не наказывать, подтвердила, что у сына слабое здоровье.
ФИО1 ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, связанных с посягательством на чужое имущество, часть из которых относится к категории тяжких, (л.д.59, 63-65, 66-71), вновь совершил преступление, что указывает на недостаточность исправительного воздействия наказания, отбытого по предыдущим приговорам.
Совершение ФИО1 умышленного преступления при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, образует в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
ФИО1 на учете у психиатра не состоит (л.д.57), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром опийной зависимости, средняя стадия, постоянное употребление (л.д.58), в браке не находится, детей и нетрудоспособных членов семьи на иждивении не имеет, в характеристике участкового уполномоченного полиции отмечается наличие жалоб на ФИО1 от соседей (л.д.74), согласно представленной справке, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в <данные изъяты> больнице № <адрес>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, принесенные извинения, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наличия рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом данных обстоятельств и сведений о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, может быть достигнуто только при условии изоляции осужденного от общества, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, равно, как и для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во вниманию позицию потерпевшей, которая простила подсудимого и просила строго его не наказывать, суд считает возможным назначить наказание в размере близком к минимальному.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом установлено, что ФИО1 после совершения преступления был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ Наказание к настоящему моменту не отбыто.
В этой связи суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 и ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 и ч.2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания наказание отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Курносов П.Ю.