Приговор от 13 марта 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Тип документа: Приговоры

    Подлинник             дело № 1– 115/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова Э.К.,
 
    подсудимого Бурова Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района г.Казани» Александрова В.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №-- от --.--.---- г.,
 
    при секретаре Столяровой С.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО7
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бурова Д.Ю. ---
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    --.--.---- г., в период времени с 15 часов 20 минут по 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Буров Д.Ю., находясь в сауне «---», расположенной по адресу: ... ..., действуя из корыстных побуждении, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «SAMSUNG GALAXY S2 GT-19100» стоимостью 15000 рублей с чехлом стоимостью 500 рублей, на счету сим карты находились деньги в сумме 100 рублей.
 
    Завладев похищенным, Буров Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.
 
    Подсудимый Буров Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Действия Бурова Д.Ю. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, наличие в материалах уголовного дела явки с повинной, положительные характеристики с места жительства, работы, из мест отбывания наказания, состояние его здоровья, добровольное возмещение ущерба, а также то обстоятельство, что мать подсудимого страдает онкологическим заболеванием.
 
    С учетом наличия всех смягчающих обстоятельств суд считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бурова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Бурова Д.Ю, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бурову Д.Ю. после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: