Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-115/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-115/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Филиппова В.С.,
 
    защитника: адвоката Колпакова В.С.., представившего удостоверение № и ордер №
 
    а также потерпевшей Л.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиппова В.С., <иные данные изъяты>
 
    <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Филиппов В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, <иные данные изъяты> незаконно проник в жилище расположенное по адресу:<адрес>, и из него, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил телевизор <иные данные изъяты> стоимостью <иные данные изъяты>, принадлежащий Л.С., тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании Филиппов В.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Филиппова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову В.С. к обстоятельствам смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, однако суд не может при назначении ему наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание учитывает требования ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Филиппов В.С. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), обстоятельства совершения преступления, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, за которые назначалось наказание в виде реального лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает невозможным назначить ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также с применением положений ст. 64 УК РФ, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом его состояния здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив Филиппову В.С. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Филиппова В.С. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Филипповым В.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.97 ч. 2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Филиппову В.С. заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, должна быть оставлена без изменения, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть возвращены законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Филиппова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Филиппову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и содержать в <иные данные изъяты>
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Филиппова В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Л.С., по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> руб оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: