Дата принятия: 24 июля 2014г.
        Номер документа: 1-115/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-115/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юго-западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Петухова Д.В.,
 
    подсудимого Борискина Н.Н.,
 
    защитника Скобелева Б.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Борискина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Борискин Н.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в непосредственной близости от <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, приобрёл у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, свёрток, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей <данные изъяты>, оборот которого запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и оно включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вышеуказанный свёрток с находящимся внутри наркотическим средством положил в левый карман одетых на нём джинсов. После чего, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал на <данные изъяты> вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где произвёл посадку в последний вагон по ходу движения электропоезда № сообщением <адрес>, после чего на перегоне станций <адрес> был выявлен сотрудниками полиции, и в последующем в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ доставлен в дежурную часть Линейного отдела полиции на железнодорожной станции <адрес> ЛО МВД России на станции <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 01 часа 40 минут до часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в левом кармане одетых на нём (Борискине Н.Н.) джинсов обнаружен свёрток с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (Список I, раздел «Наркотические средства»), с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером.
 
    Таким образом, Борискин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Борискин Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Борискина Н.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борискина Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Борискиным Н.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борискина Н.Н., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Борискиным Н.Н. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Борискину Н.Н. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Борискина Н.Н. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Борискина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Борискину Н.Н. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Борискина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борискину Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, упакованное в полиэтиленовый прозрачный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица