Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/14
№ 1-115/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 09 июня 2014 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Атарчикова Д.В.,
подсудимого Мишкина А. АлексА.а,
защитника адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер от 09.06.2014г.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Суровой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мишкина А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск по ч.1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 5% в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мишкин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил около первого подъезда <адрес> свою сожительницу ФИО5 На почве возникших личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в ходе которого Мишкин А.А. умышленно нанес два удара ладонью правой руки ФИО5 по лицу. После чего они зашли в квартиру, где в ходе продолжавшегося конфликта Мишкин А.А., продолжая свои преступные действия, вновь нанес ФИО5 удар ладонью правой руки по лицу, от которого она упала на пол. Мишкин А.А., стоя перед лежащей на полу ФИО5, умышленно нанес ей не менее трех ударов правой ногой в область живота и груди, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде: разрыва нижнего полюса селезенки, который расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; ушиба грудной клетки по переднеподмышечной линии в области 8-10 ребер слева и кровоподтека в левой скуловой области, которые не влекут расстройства здоровья или кратковременную утрату общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Мишкин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшей разъяснен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, после чего она не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мишкина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Для суда является очевидным, что подсудимый ориентируется во времени, пространстве и собственной личности, поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не вызывает сомнений в его психическом состоянии. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Суд признает подсудимого вменяемым.Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Мишкин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья потерпевшей. На момент совершения преступления судим по приговору мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ к 6 месяцам исправительных работ на срок 6 месяцев с ежемесячным удержание из заработной платы 5% в доход государства, наказание не отбыто. По месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1999 года с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени. Не работает, не женат. Имеет несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, в отношении которого лишен родительских прав.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления (вызвал скорую помощь, помог дойти до машины скорой помощи).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч. 2 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах ФЗАО «Макс–М» в сумме 18032,53 рублей – расходы на лечение ФИО5 из средств обязательного медицинского страхования ЗАО «Макс-М», которые подтверждены справкой о затраченной и выплаченной страховой компанией сумме (л.д.42), признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мишкина А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на Мишкина А.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по установленному графику; принять меры к трудоустройству; обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мишкину А.А. отменить.
Удовлетворить гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах ФЗАО «Макс-М» и взыскать с Мишкина А. АлексА.а в пользу ФЗАО «Макс-М» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, затраты на лечение потерпевшей в размере 18032,53 рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.