Приговор от 08 июля 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль-Залесский
 
08 июля 2014 года
 
    Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Мельник Н.Н., с участием государственного обвинителя Переславского межрайонного прокурора помощника прокурора Кудряшова И.В, защитника Мельниковой И.С., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, подсудимого Федосеева М.А., потерпевшего Ш. при секретаре Князевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Федосеева М.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федосеев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :
 
    Федосеев М.А. 27.04.2014 г., в 02 ч. 00 мин., находясь у входа в помещение кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей с Ш. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.., осознавая, что область живота человека является областью, где находятся жизненно-важные органы человека, повреждение которых опасно для жизни и может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а имеющийся у Федосеева нож, в связи с наличием острого лезвия с выраженным острием и достаточной длины клинка, имеет существенную травмирующую способность, предвидя в силу данных обстоятельств возможность причинения тяжкого вреда здоровью Ш. от тех действий, которые Федосеев намеревался совершить в отношении потерпевшего, и, желая наступления указанных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не находясь в состоянии необходимой обороны, при отсутствии посягательства со стороны Ш., имея возможность объективно оценить происходящее, вооружившись находившимся при нем вышеуказанным ножом и, используя этот нож в качестве оружия, нанес клинком ножа 11 ударов по телу Ш. в область живота, спины и конечностей, причинив ему: колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, которая (рана) вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одну колото-резаную рану живота, одну колото-резаную на груди слева, семь колото-резаных ран на спине, две колото-резаные раны на левой руке, которые каждая в отдельности и в совокупности в соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства от 17.08.2007 г. № 522), п. 8.1, вызывают временное нарушение органов (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому признаку вред здоровью причинённый Ш. относится к легкому.
 
    В судебном заседании подсудимый Федосеев М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства он осознает и понимает. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    В судебном заседании прокурор и потерпевший Ш. выразили согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и вынести приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании не усматривается к этому каких – либо препятствий, ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Федосеева М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, что подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Федосеева М.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Федосеев М.А. в ходе ссоры, возникшей с Ш.. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. осознавая, что область живота человека является областью, где находятся жизненно-важные органы человека, повреждение которых опасно для жизни и может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а имеющийся у Федосеева нож, в связи с наличием острого лезвия с выраженным острием и достаточной длины клинка, имеет существенную травмирующую способность, предвидя в силу данных обстоятельств возможность причинения тяжкого вреда здоровью Ш. от тех действий, которые Федосеев намеревался совершить в отношении потерпевшего, и, желая наступления указанных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не находясь в состоянии необходимой обороны, при отсутствии посягательства со стороны Ш., имея возможность объективно оценить происходящее, вооружившись находившимся при нем вышеуказанным ножом и, используя этот нож в качестве оружия, нанес клинком ножа 11 ударов по телу Ш. в область живота, спины и конечностей, причинив ему: колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, которая (рана) вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
 
    При определении вида и размера наказания Федосееву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Федосеев М.А., ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд принимает во внимание характеризующие данные на подсудимого, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Т. 1 л.д. 128.
 
    Также суд принимает во внимание и удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства от участкового инспектора : <данные изъяты> Т. 1 л.д. 134
 
    Суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на Федосеева М.А. с места отбытия наказания - ФКУ ИК -2 УФСИН России по Костромской области, <данные изъяты> Т. 1 л.д. 127
 
    Суд принимает во внимание положительную характеристику от жителей дома <данные изъяты>, где Федосеев М.А. проживал <данные изъяты> Т. 1 л.д. 181
 
    Суд принимает во внимание и положительную характеристику на подсудимого из <данные изъяты> монастыря, прихожанином которого является Федосеев М., характеризуют его как <данные изъяты> Т. 1 л.д. 182
 
    Согласно характеристики, подписанной председателем Федерации футбола г. Переславля- Залесского С. Федосеев М.А. <данные изъяты> Т. 2 л.д. 3
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а потому явка с повинной требованиям закона соответствует, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного морального вреда потерпевшему, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений к преступлению, предусмотренному ст. 161 ч2 п.п»а,г» УК РФ. и рецидив преступлений к преступлениям, предусмотренным ст. ст. 158 ч2 п б, 158 ч2 п.п.б,в, 158 ч2 п.п «а,б,в» УК РФ..
 
    Таким образом, исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает и на состояние своего здоровья, после перенесенной операции в результате ножевого ранения Федосеевым не жалуется, подсудимый принес ему свои извинения и добровольно через мать возместил моральный вред, вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что справедливым, а так же способствующим исправлению подсудимого и достижению иных целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы и в местах лишения свободы. Применение менее строгих видов наказания не будет отвечать указанным принципам и целям, и санкцией статьи, по которой обвиняется Федосеев не предусмотрены
 
    При определении размера наказания подсудимому Федосееву М.А., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства и положения ст. 68 ч2 УК РФ при назначении наказания при опасном рецидиве и рецидиве преступления, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания..
 
    Оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Срок отбытия наказания назначить подсудимому в соответствии со ст. 58 ч.1 п»в» УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ : кофту темного цвета и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Переславлю- Залесскому СУ СКР по Ярославской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федосеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 мая 2014 года по 07 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства : кофту темного цвета и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Переславлю- Залесскому СУ СКР по Ярославской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.. Осужденный и потерпевший вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
 
    Председательствующий:                    Мельник Н.Н.