Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Дело № 1-115/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 08 апреля 2014 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
при секретаре Ольховик Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,
подсудимого Тихонова В.В.,
защитника – адвоката Новикова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Тихонова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <данные изъяты> года Тихонов В.В., находясь на пустыре в <данные изъяты> метрах западнее <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора наркосодержащих частей дикорастущей конопли, а именно наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамм, согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в значительном размере, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в деревянном ящике с правой стороны от входной двери в металлическом вагончике, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес> до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, когда сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе обыска жилища и надворных построек по адресу: <адрес>, проводившегося на основании Постановления судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии понятых в металлическом вагончике, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес>, с правой стороны от входной двери в деревянном ящике была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является значительным размером.
Своими действиями Тихонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Тихонов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Новиков В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Тихонова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Тихонов В.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся. Он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь 2009 года рождения и сына 2007 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова В.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого Тихонова В.В., совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Тихонова В.В. возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств влекущих применение ст. 73 УК РФ в отношении Тихонова В.В. не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 460 (четыреста шестьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихонову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления.
Судья О.В. Куликовский