Приговор от 17 июня 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Тип документа: Приговоры

                                              Дело № 1-115/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Елабуга РТ                             17 июня 2014 года
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Муллахметова З.М.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ            Саттарова Р.Р.,    
 
    подсудимого                 Годкова В.В.,
 
    защитника                        Хайруллина Ф.К.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Дементьевой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Годкова В.В., <данные изъяты> , не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
        Годков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В дд.мм.гг. Годков В.В. при постановке на воинский учет прошел медицинское освидетельствование и решением комиссии врачей-специалистов военного комиссариата от дд.мм.гг. Годкову В.В. была определена категория годности «...» - он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.
 
    В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., Годков В.В., действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, призыва на военную службу, избежания возложенной на него Конституцией Российской Федерации обязанности по прохождению военной службы, при отсутствии предусмотренных Федеральным законом № 55-ФЗ от 28.03.1998 «О военной обязанности и военной службе» оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы, систематически, без уважительных причин не являлся к врачам-специалистам, проводящим медицинское освидетельствование, т.е. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При этом Годкову В.В. лично под роспись работниками Отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> Министерства обороны Российской Федерации в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. вручались повестки о необходимости его явки в ОВК <адрес> , на мероприятия, связанные с призывом на военную службы, прохождения медицинского освидетельствования. Годков В.В. неоднократно предупреждался о наличии уголовной и административной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, призыва на военную службу, неявку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, медицинское освидетельствование.
 
    Подсудимый Годков В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Годкова В.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Годкова В.В. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Годкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении подсудимому Годкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Годков В.В. не судим, признал свою вину, как личность в быту характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Годкову В.В. наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода.
 
    Вещественные доказательств оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Годкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Годков В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: