Приговор от 21 апреля 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 21 апреля 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И.Я.,
 
    подсудимого Кондратьева Н.А.,
 
    адвоката Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение № 11481 и ордер № 858 от 21 апреля 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Кондратьева Н.А.,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/14 в отношении
 
    КОНДРАТЬЕВА Н. А.,
 
    :
 
 
 
    ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кондратьев Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в целях личного употребления Кондратьев Н.А. незаконно хранил при себе наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,07 грамма, что является значительным размером, вплоть до 07 февраля 2014 года, когда в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Крутицкий вал, д. 18, стр. 1, Кондратьев Н.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Ведерников пер., д. 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    Подсудимый Кондратьев Н.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Кондратьев Н.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Кондратьев Н.А. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Кондратьева Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При этом суд исключает из предъявленного Кондратьеву Н.А. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Кондратьева Н.А.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи с учетом пояснений Кондратьева Н.А., который сообщил, что проживает в г. Москве с родителями, его бывшая супруга с ребенком проживают отдельно, второй ребенок также проживает отдельно с матерью.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кондратьева Н.А., который ранее судим за преступления различной степени тяжести, в том числе за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства в значительном размере, на путь исправления не встал и, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на профучете как родитель, отрицательно влияющий на своих детей, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете НД, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Кондратьева Н.А. двоих малолетних детей <дата> г.р. и <дата> г.р., а также тот факт, что Кондратьев Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Кондратьева Н.А. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных особо тяжкого и тяжкого преступлений по приговору от 13 июля 2005 года, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Кондратьеву Н.А., согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кондратьева Н.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не находит, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая то обстоятельство, что наказание по предыдущим приговорам не оказало на него должного исправительного воздействия.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы Кондратьеву Н.А. следует назначить в колонии строгого режима.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОНДРАТЬЕВА Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кондратьеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Кондратьеву Н.А. исчислять с момента фактического взятия под стражу, а именно с 21 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, оставшейся массой 2,05 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на ответственное хранение в камеру хранения ОД ОМВД России по <адрес> по квитанции № по уголовному делу № (л.д. 46-49), подлежащее дальнейшей передаче в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий