Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-115/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1- 115/14г.
 
    Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Владивосток 22 января 2014 года
 
    Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Железной Ю.В., потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимого Дешевых Ю.А.,
 
    защитника – адвокатаСапронова В.А.., представившего удостоверение № 2049 и ордер № 12 от 22.01.2014г.,
 
    при секретаре Петровой А.П..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дешевых ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
 
 
    Установил:
 
 
    Дешевых Ю.А., примерно в 02.00. ДД.ММ.ГГГГ, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около участка <адрес> расположенного в дачно-садовом поселочном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что на данном участке находятся комплекты автомобильных колес, решил их похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, убедившись что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Дешевых отогнул угол металлического забора и через проем в ограждении проник на территорию участка № <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник на участок территории, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, и, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 205х65х16, общей стоимостью 11000 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 195х65х15, общей стоимостью 6500 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 195х65х14, общей стоимостью 7500 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 185х70х14, общей стоимостью 8000 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 215х70х15, общей стоимостью 20000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Дешевых с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 53000 рублей.
 
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00., имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около участка <адрес> расположенного в дачно-садовом поселочном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что на данном участке находятся комплекты автомобильных колес, решил их похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, убедившись что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Дешевых отогнул угол металлического забора и через проем в ограждении проник на территорию участка <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно проник на участок территории, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, после чего совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества и, действуя умышлено, из корыстных побуждений, стал перебрасывать через ограждение имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 265х65х17, общей стоимостью 25000 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 215х45х17, общей стоимостью 14000 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес марки «Mersedes», состоящий из четырех колес, размером 265х705х16, общей стоимостью 20000 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, марки «Volvo», состоящий из четырех колес, размером 265х70х16, общей стоимостью 20000 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 195х65х15, общей стоимостью 12500 рублей;
 
    - комплект автомобильных колес, состоящий из четырех колес, размером 205х65х15, общей стоимостью 14500 рублей.
 
    Однако свои преступные действия Дешевых довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО4 на месте совершения преступления.
 
    Таким образом, Дешевых, незаконно проникнув на территорию участка <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества общей стоимостью 106000 рублей, принадлежащего ФИО4, с причинением последнему значительного ущерба на указанную сумму.
 
 
    Подсудимый Дешевых, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Дешевых осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Дешевых ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Содеянное подсудимым Дешевых ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дешевых, судом не выявлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дешевых, суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, но в то же время принимает во внимание отрицательную бытовую характеристику, тяжесть преступлений, совершенных Дешевых, будучи судимым за аналогичное преступление в период исполнения условного наказания по предыдущему приговору суда и при отсутствии оснований для изменения категории совершенных Дешевых преступлений на менее тяжкую, суд полагает что достижение целей наказания в том числе исправление Дешевых возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ без назначения дополнительного наказания.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО4 признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере стоимости невозвращенного ему имущества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
    Приговорил:
 
 
    Дешевых ФИО8 признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дешевых Ю.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дешевых Ю.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ Дешевых Ю.А. направить в колонию-поселение для отбытия наказания - самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Дешевых Ю.А. в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в отношении Дешевых Ю.А. в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Дешевых Ю.А. в качестве подозреваемого с 22.10.2013г. по 23.10.2013г. и время содержания Дешевых Ю.А. под домашним арестом с 23.10.2013г. по день вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Дешевых Ю.А. в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба 129000 рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
 
 
    Судья С.Г. Лихачев