Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Дело №1-115/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.,
при секретаре Михеенковой Е.П.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Дерябина И.О.,
защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> ДЕРЯБИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <>, военнообязанного, <>, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого:
15 июля 2013 года мировым судьей судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области от 24 апреля 2014 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы на срок два месяца с отбыванием в колонии поселении, наказание не отбывалось,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
12 января 2014 года, около 23 часов, Дерябин И.О. вместе с ФИО6 находился в квартире ФИО2 по <адрес> где распивал спиртное. В ходе распития спиртного Дерябин И.О. заметил лежавший на столе сотовый телефон «Nokia 301 Dual», который из корыстных побуждений решил похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за его действиями, а ФИО2 вышел из комнаты, в продолжение своего преступного умысла Дерябин И.О. умышленно взял указанный выше принадлежащий ФИО2 сотовый телефон стоимостью <> рублей. С похищенным имуществом Дерябин И.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <> рублей.
В судебном заседании подсудимый Дерябин И.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеописанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное и то, что наказание за совершенное Дерябиным И.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все условия ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия Дерябина И.О. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую (в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ) суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Дерябин И.О. ранее судим, <>, <>, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: неоднократно допускает антиобщественное поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в общественных местах, на проводимые профилактические беседы не реагирует (л.д.141), <> (л.д.137).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
<>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, ранее судимого, злостно уклонявшегося от отбывания ранее назначенного ему наказания в видие исправительных работ, суд считает, что за совершенное преступление ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не приведет к его исправлению.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для применения к Дерябину И.О. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, ст.82 УК РФ об отсрочке наказания суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, то при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание Дерябину И.О. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ, которое суд считает возможным назначить путем частичного присоединения к назначенному данным приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области от 15 июля 2013 года.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дерябин И.О. должен отбывать в колонии поселении.
По делу прокурором ЗАТО г.Озерск в интересах потерпевшего ФИО2 был заявлен гражданский иск к Дерябину И.О. о взыскании с него <> руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Дерябин И.О. в судебном заседании иск полностью признал.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Поскольку судом установлена виновность Дерябина И.О. в хищении телефона ФИО2 стоимостью <> рублей, с учетом того, что ущерб до настоящего времени не возмещен, то иск подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЕРЯБИНА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области от 15 июля 2013 года, замененного постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Озерска Челябинской области от 24 апреля 2014 года, окончательное наказание Дерябину И.О. назначить в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Дерябину И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осужденный Дерябин И.О. по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ по предписанию, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Если осужденный уклонится от получения указанного предписания, или не прибудет к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, то вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима в соответствии с ч.4.1 ст.78 УИК РФ.
Срок наказания Дерябину И.О. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Озерска Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 к Дерябину И.О. удовлетворить.
Взыскать с Дерябина <> в пользу ФИО2 <> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – отрезки дактопленки – оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий